Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
anita , 29 октября 2017 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация, 9 лет назад я вышла замуж и переехала в Германию, всё пришлось начинать сначала, язык я тоже начала учить здесь. Вышла замуж по любви. До этого я была уверенная в себе девушка, языковые проблемы, чужая страна, на фоне стресса набор веса, всё это превратило меня в неуверенное существо. Полтора года назад умерла мама, сестра меня предала, обманула. Муж меня совсем не уважает( хотя я не сижу у него на шеи, работаю) я же в своё время в нём «растворилась « себя забыла, всё для него. Сейчас он серьёзно болен, проблемы с сахаром, с сосудами, врачи говорят , что перспективы не очень, возможны серьёзные осложнения. У нас маленький ребёнок, ему 1,4 года. Так вот, муж стал очень вспыльчив , может обматерить меня при ребёнке, а когда я один раз попросила этого не делать, поднял на меня руку( не бил, но больно хватал и толкал) и столько ненависти было в его глазах.... я на этом свете осталась практически одна, только ради сына живу, но это не жизнь , это ад какой-то. У меня очень сильная депрессия, а я о своих переживаниях даже нн с кем поговорить не могу, вообще. У меня начались серьёзные проблемы со здоровьем. Боюсь что очень скоро просто сломаюсь. Помогите пожалуйста.


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Анита, здравствуйте.
Готова с Вами поработать индивидуально. Ситуация и правда сложная. Индивидуальные консультации очень Вас поддержат и помогут понять куда идти дальше. У меня уже был подобный опыт.
Недавно я узнала, что у людей с диабетом очень меняется характер (именно появляется агрессия). Так что, скорее всего, вспышки гнева у мужа - это не столько психологическое, сколько физиологическое явление. То есть к этому нужно научиться правильно относиться: лишний раз не провоцировать (это не значит ходить на цыпочках, но быть более внимательной), относиться как к болезни, а не как к проявлению личностных особенностей. Конечно, опять же, это не значит, что надо терпеть и молчать. Хорошо, если сможете и супругу объяснить, что его настроение и состояние - это еще и результат его заболевания.
Что делать дальше?
1. Успокоиться и взять себя в руки.
К сожалению, раскисать совсем не время. Возможно, что скоро во многом Вам придется рассчитывать на себя (простите за откровенность, но лучше правду увидеть).
2. Понять где я сейчас.
Посмотрите, где вы сейчас находитесь, посмотрите реально на ситуацию. Какая она? Какая Вы в ней? Что не нравится?
3. Что я хочу изменить?
Дальше садитесь и прописываете - что хочу изменить? Какой я хочу быть, стать? Где я вижу себя через пять лет? Какая я?
4. План действий.
Подумайте, что с сегодняшнего дня вы уже можете предпринять, чтобы изменить ситуацию?
5. Действия.
Предпринимать все возможное.
Опять же повторюсь, хорошо, когда на этом пути есть поддержка.
Даже с мужем можно наладить отношения, если хотя бы один из вас будет понимать, что происходит.
Очень важно, чтобы у вас была какая-то стабильность, опора по жизни в лице себя. С этим тоже можно поработать.
Проблемы со здоровьем у Вас - это психосоматические явления. Тоже лучше вовремя начать с этим работать, чтобы не пришлось потом долго лечиться.
В жизни всякое бывает. Иногда люди попадают в очень сложные ситуации. И выбираются! Главное, чтобы было желание и понимание, что это возможно и необходимо.
Пишите: anna-bara-nova@yandex.ru



Комментарии:


antianita , 29 октября 2017 года (автор вопроса)
Спасибо, я напишу вам.


Написать комментарий:

Представьтесь: