Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
Anita , 28 октября 2017 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация, 9 лет назад я вышла замуж и переехала в Германию, всё пришлось начинать сначала, язык я тоже начала учить здесь. Вышла замуж по любви. До этого я была уверенная в себе девушка, языковые проблемы, чужая страна, на фоне стресса набор веса, всё это превратило меня в неуверенное существо. Полтора года назад умерла мама, сестра меня предала, обманула. Муж меня совсем не уважает( хотя я не сижу у него на шеи, работаю) я же в своё время в нём «растворилась « себя забыла, всё для него. Сейчас он серьёзно болен, проблемы с сахаром, с сосудами, врачи говорят , что перспективы не очень, возможны серьёзные осложнения. У нас маленький ребёнок, ему 1,4 года. Так вот, муж стал очень вспыльчив , может обматерить меня при ребёнке, а когда я один раз попросила этого не делать, поднял на меня руку( не бил, но больно хватал и толкал) и столько ненависти было в его глазах.... я на этом свете осталась практически одна, только ради сына живу, но это не жизнь , это ад какой-то. У меня очень сильная депрессия, а я о своих переживаниях даже нн с кем поговорить не могу, вообще. У меня начались серьёзные проблемы со здоровьем. Боюсь что очень скоро просто сломаюсь. Помогите, пожалуйста.


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Анита, так стоп - я вижу из письма, что чувства вас захлестывают и справиться с ними у вас все меньше и меньше сил. Поэтому вам нужен четкий план действий, он снимет лишнюю тревогу, уберет депрессию и даст вам понимание перспектив.
1. надо найти человека, с которым вы сможете поделиться накопленными переживаниями, страхами, тревогами. Необходим такой человек. Если честно, лучше, чтобы это был профессионал (психолог или психотерапевт), То, что вы долго справляетесь со стрессами, накапливая свои чувства при себе, создали субдепрессивный фон. (Кстати, вам диагноз поставил такой врач? Или вы сами решили, что у вас депрессия?). Это важный момент.
2. Чтобы "скоро не сломаться", вы должны написать список и ответить себе на один вопрос (после реализации 1 пункта). Какой список? Список проблем, которые вас беспокоят на сегодня. А вопрос такой: "Решение какой проблемы для меня в этом комплексе неприятностей является первостепенно важным?".
3. Если выбранная вами проблема сама по себе сложна и многофактора - тогда разбить этот вопрос на ряд шагов, которые требуются для его реализации.
4. Потом начать это воплощать в жизнь.
Как только у вас появится ясность, куда двигаться в первую очередь, и вы начнете реализовывать шаги по ее достижению, ваша тревога уменьшиться уже на 30% (я примерно). Это воодушевит и даст вам дополнительные силы. Определенность и планирование - первые помощники в борьбе с растерянностью и тревогой. Это, в свою очередь, положительно скажется на вашем здоровье.
Конечно, на этом пути будут много препятствий и неясностей (чувства противоречивые будут мешать и смущать, неумение понять, какие конкретно действия вы должны сейчас предпринять). Поэтому я очень рекомендую вам начать сотрудничество с психологом очно или в скайпе. Это и моральная и профессиональная поддержка. Очень вам рекомендую. Сотрудничество на длительную работу - минимум на 3-4 месяца.
Более подробно ответить невозможно в рамках просто комментария к вашему вопросу. Надеюсь, мой ответ был достаточно структурным и понятным. Пишите, если будет нужно.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: