Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
borboletinha , 23 октября 2017 года
Здравствуйте, Татьяна. У меня есть две проблемы. Одна идущая с детства, другая не понятно как образовалась. Я понимаю, что тут бы нужна личная консультация психолога, и может не одна, но порекомендовать психолога мне не кому, а искать в интернете - боюсь нарваться на шарлатонов. Потому обращаюсь пока к вам, в надежде что вы направите мои мысли в нужное русло. Итак, по первой проблеме. Мама растила нас с сестрой одна. Разница с сестрой у нас в 12 лет. Она старше. Так получилось что воспитывали они меня вместе. И всегда это было в крике. Позже, сестра вышла замуж, уехала. Но мое воспитание продолжалось мамой в том же духе. Мама не пьющая, хорошая женщина, старалась для меня во всем, но что касалось эмоционального плана, общения - это был всегда повышеный тон, крик, повторения каких либо указаний по многу раз. В такие моменты я думала что со своими детьми я так поступать ни когда не буду. И вот я замужем у меня двое детей. А ситуация та же. Я срываюсь на старшую дочь и мужа. При чем я не замечаю свой повышеный тон. Я не замечаю когда перехожу на крик. Понимаю когда они меня отдергивают. Начинаю извиняться, обещаю себе что это не повторится, но ситуация раз за разом повторяется. Это как замкнутый круг. У меня прекрасная дочь, прекрасный муж - я не хочу портить с ними отношение. Как мне выкарабкаться из этого замкнутого круга? Вторая проблема мне не совсем понятно, не понятно от куда она взялась. Я стремлюсь к порядку. Мне важно что бы в комнате лежали вещи на своих местах, что бы был идеальный порядок, только тогда я могу позволить себе отдохнуть. Если же я прилягу, а в доме будет не убрано, отдых превращается в пытку. Психологически, внутри я себя начинаю истязать, ругать за то что не убрано. С двумя детками не может быть идеального порядка, игрушки по крайней мере всегда то там то здесь, а это не дает мне покоя. Как себя пересилить? Как научиться воспринимать не большой беспорядок спокойно? Буду очень благодарна вам за ответы. Конечно, я ьыла бы не против пообщаться более лично, если была бы такая возможность.


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Здравствуйте.
1 вопрос. Проблема не только в саморегуляции как таковой (сдерживаться), а в том, чтобы А. вовремя проанализировать свою оценку ситуации (насколько она стоит того, чтобы высказывать недовольство) и Б. в том, чтобы, начиная высказывать, сразу взять под контроль свою интонацию. Можно это сделать с помощью техник НЛП (в интернете можно почитать про них). Я бы, работая с вами, несколько вариантов из этого подхода использовала бы. Но это поведенческий, поверхностный уровень решения проблемы. Более глубоко лежит, в основе так сказать - привычная модель взаимодействия. То, что из детства вы описывали. Возвращаясь (в работе со специалистом) к некоторым аспектам прошлого, можно значительно снизить его влияние на ваш сегодняшний способ выстраивания общения с близкими. Первый метод и второй вместе дадут устойчивый положительный эффект.
2 вопрос. То, что вы описываете - это компульсивное поведение. Оно связано с тем, что какие-то важные для себя переживания, но которые вам трудно/не хочется принимать, вы вытеснили в подсознание. Эта попытка оказалась не очень успешной (почему- пока не знаю), и эти вытесненные переживания/представления проявляются в таких навязчивостях, как сильнейшая потребность в чистоте.
И 1, и 2 вопрос наводят на мысли о том, что вы очень многое удерживаете в себе (свои чувства, потребности, опасения), и психика не выдерживает напряжения. Отсюда и срывы, и навязчивость уборки. Вам лучше обратиться за циклом личных консультаций к специалисту, которому вы сможете довериться. Иначе возможна декомпенсация (либо эскалация конфликтов, либо соматическое заболевание, либо усиление навязчивостей или появление фобий). Либо хронически угнетенное состояние духа. Я рисую самые негативные последствия разумеется. Буду надеяться, что решение будет найдено раньше



Комментарии:


borboletinha , 25 октября 2017 года (автор вопроса)
Большое спасибо. Вы правы, я многое держу в себе. Буду искать специалиста и разбираться более подробно.


Написать комментарий:

Представьтесь: