Генетические и гормональные причины ожирения

Вопрос:
paris-avenue , 13 мая 2011 года
Здравствуйте! Меня зовут Галина и у меня вопрос такого плана: моему племянику 12 лет, его вес составляет 54 кг. Моя сестра (его мать в весе 90 кг,родила ребёнка,будущи оперированой: ей удалили поджелудочную и камни в жёлче,и уже 7 лет у неё сахарный диабет, приём инсулина 3 раза в день) придерживается диеты для диабетиков. Питание дома под контролем. Сдавали анализы, ничего подозрительного не нашди у племяника. Он у нас очень подвижный парень:плаванье, карате, беговая дорожка, летом это ролики и велоспорт. Но уже он болеет мыслью о похудение и ограничивает себя. Но как быть молодой организм,которому ужно расти и развиваться. Как быть? Подскажите,пожалуйста? Спасибо за рание!


Ответ:
Игорь Баскин
врач-диетолог
То что у матери имеет место ожирение и сахарный диабет ещё не значит, что ребёнок будет иметь эти проблемы. У него есть предрасположенность, но решающим фактором является образ жизни и пищевые привычки.

Вес мальчика 12 лет должен быть в пределах 44-50 кг. Вес выше 57 кг это уже повод для беспокойства. Вы не указали главный параметр - рост ребёнка. Весу 54 кг должен соответствовать рост 151 см.

По поводу диеты. Объясните ребёнку, что если он не хочет быть толстым ему надо ограничить себя в мучном и сладком и нажимать на такие продукты как мясо, рыба, яйца, молочные продукты и ни в коем случае не ограничивать себя в жирном. Крайне нежелательно только сочетание жира и углеводов. Вот этого надо избегать.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: