Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
Аноним , 20 декабря 2016 года
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: мне 29 лет, нахожусь в гражданском браке около 1,5 лет, официально муж будет разводится только в январе 17 года через суд, т.к есть сын. Первая жена стала вести разгульный образ жизни, нашла себе мужчину, с которым стала часто сама выпивать, ребенком не занимается. Муж хочет забрать сына к нам, сыну 8 лет. Дело в том, что своих детей у меня нет и вообще испытываю сложности в общении с детьми до 10-12 лет. В каком-то смысле я жесткий и эгоистичный человек, который стремится сначала для себя что-то сделать, а потом для других. Для меня это очень больной вопрос, т.к. я не хочу потерять любимого мужчину, но и общаться с его сыном мне будет не просто. Я не испытываю ревности к ребенку, я понимаю, что это его неотъемлемая часть жизни и изменить это невозможно. Но как мне справиться с этой ситуацией? Благодарю за ответ.


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Здравствуйте.
Если я правильно поняла, то основная трудность в этой ситуации - общение с ребенком. То есть Вы предполагаете, что Вам это будет сложно. А Вы уже общались? Вы знаете этого мальчика? Были попытки наладить контакт?
У Вас есть друзья, люди с которыми вы просто общаетесь? Ваш любимый человек, с ним ведь получается наладить контакт? А чем отличается общение с ребенком?
Что еще смущает в этой теме? Выход из зоны комфорта, что меньше внимания будет к вам от мужчины? Тогда вопрос выбора, либо принять ситуацию и быть с тем, кто вам дорог, либо пересмотреть свое отношение к себе.
Подумайте, нет ли у вас ощущения детскости внутри, как будто самой еще хочется побыть ребенком. Как будто придется конкурировать за внимание. Тогда эта ситуация может очень вам помочь ощутить свою зрелость. Кто знает, может и вам захочется детей.
Если ситуация сильно волнует вас, то лучше с ней поработать на консультации, вы сможете более подробно все рассказать, и обсудить что делать дальше. Моя почта anna-bara-nova@yandex.ru



Комментарии:


Аноним , 22 декабря 2016 года (автор вопроса)
С его сыном я ни разу не общалась, но я не могу разобраться как он будет относиться ко мне и как я буду относиться к нему. Общение с ребенком (не важно, чей он) для меня всегда имеет отличие, прежде всего потому что он - ребенок. Я не умею объяснять что-то доходчиво и не могу отвечать на вопросы ребенка так, чтобы ему было понятно, я не могу себя поставить на место ребенка, хотя ранее им тоже была. Вы правы- мне до сих пор в большинстве моментов хочется побыть ребенком, но в силу определенных обстоятельств уже невозможно. В детстве я недополучала внимания родителей, хотя по сути, я ни в чем не нуждалась. Я не могла общаться с ними столько, сколько я хотела, а все попытки пообщаться с ними заканчивались высмеиванием моих переживаний и желаний....Может быть причина в этом?
  Отвечает Анна Баранова:
Может быть и в этом. Надо разбираться в ситуации. Пока что можно создавать гипотезы. А дальше уже нужно их проверять, прорабатывать. Бывает так, что ответ совсем на поверхности лежит, а бывает надо взглянуть намного глубже. Чтобы не гадать, обратитесь к специалисту или займитесь самоанализом, если у Вас уже есть такой навык.


Написать комментарий:

Представьтесь: