Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
Аноним , 24 сентября 2016 года
Здравствуйте! У меня проблемы с ревностью. Она не обоснована 100%:мой парень,когда стал со мной общаться, даже со своими подругами перестал переписываться, лайки ставить, гулять с ними и т.д. Но у меня какой-то пунктик на изменах. Я уже обращалась к кому-то из психологов здесь - мне посоветовали психотерапию. Но в ближайший год у меня нет возможностей.. А эта проблема стала сильно влиять на наши отношения. Я ревную его ко всему:к одноклассницам, коллегам и даже киношным героиням. Всё дошло до абсурда - мне почти каждую ночь снятся сны, где он изменяет мне. Я знаю причины такого своего состояния, расписывать их долго и я понимаю, что глубоко анализа в онлайн консультации не добиться. Подскажите, пожалуйста, может быть есть какие-то упражнения, практики и т.д., чтобы я сама пока что могла поработать с этой проблемой, как-то регулировать её, пока у меня нет возможности обратиться к специалисту.. я даже не знаю как подступиться к этой проблеме


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Здравствуйте. Ревность часто бывает от неуверенности в себе, что и влечет за собой последствия в виде подозрений и отсутствия доверия. Причем не важно как ведет себя парень, просто эта неуверенность будет давить изнутри снова и снова. Ведь по сути ревность - это желание обладать полностью другим человеком, а разве это возможно?
Начните с упражнений на тему уверенности в себе, узнавайте о себе больше и больше, изучайте себя, снова и снова находите контакт с собой, радуйте себя, задавайтесь разными вопросами - куда я иду, зачем, что я хочу получить в будущем и т.д.
В интернете на тему уверенности в себе можно найти немало информации.
Но здесь и правда проблема может лежать глубже, например, это может быть не только и не столько неуверенность в себе, сколько психологическая травма, полученная еще в детстве. Например, если ребенок испытал предательство. Тогда может сформироваться желание контролировать другого.
И здесь да, терапия и глубокая работа. Без этого никак. И чем раньше Вы сможете начать, тем лучше.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: