Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
Аноним , 3 сентября 2016 года
Здравствуйте! Мне стыдно это признать, но я ненавижу свою бабушку. Меня бесит любой её вопрос, любые ее "мудрые" советы. Я не хочу видеть её, не хочу слышать её. И вообще из-за неё у меня нет уважения к старости. Я вижу причину в своём детстве. Она часто мне говорила "ты рисуешь не правильно, у лошади не такие ноги" или "в кого ты такая глупая, может в маму? у нас все хорошо понимали математику". или "у тебя совсем нет талии".Что? какая талия,я была ребёнком! В детстве я её любила,но подсознательно уже ощущала что-то не то. Как-то раз моя мама поругалась с папой, такое бывало не часто, на моей памяти один раз. И она сказала - вот, хотела мама убежать от тебя, бросить. И вообще что она такая плохая неправильно меня воспитывает. Да,моя мама бывает резкая, но я люблю её,как и любой ребёнок свою маму. И после такого со временем во мне развилось отвращение к ней и,если быть честной с собой, ко всем пожилым женщинам. Моя мама говорит мне, что она моя бабушка и я должна с ней общаться, любить, уважать её и т.д., но я не могу. Каждый день я испытываю чувство раздражения, гнева, злости только потому что она мне что-то сказала или просто прошла рядом. Из-за неё я чувствую себя тупой и ни на что не способной. Это отражается на моей жизни, на моей работе. Когда появляется новая задача я паникую. Недавно я рыдала от злости на глазах своего мч.Я высказала её свои чувства, всё что накопилось за эти годы. Она сначала сказала "всё,хватит", а на следующий день решила поговорить со мной, признала то в чем была виновата и говорила,что не хотела, целовала меня, а я обнимала ее с неприязнью и терпела.Забавно,но даже в этот момент она меня неосознанно унизила.Сказала,что в садике ей сказали, что я за ребёнок такой, если не могу сосчитать с 10 до 1, когда все могут. Год за годом я пытаюсь подружиться с ней и недавно подумала - может не надо? зачем я должна делать вид что люблю ее, если это не так? перестать подавлять в себе эти чувства. с другой стороны они мне очень мешают, я не хочу больше испытывать чувство ненависти, оно поглощает и не дает нормально жить. Извините, что так много текста, я писала на эмоциях. Эта проблема волнует меня много лет и я не знаю как к ней подступиться.Пожалуйста, помогите сделать выбор,как вести себя в этой ситуации


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Здравствуйте.
Ваши чувства к бабушке сейчас сформированы под влиянием сильной детской обиды. Плюс ко всему, есть люди деликатные в общении, а есть те, кто не обращает внимание на то, как их слова отражаются на душе другого.
По сути, ведь получается, если бы бабушка Вас не обижала, то и отношение к ней было бы лучше.
Вы молодец, что сказали ей все, что наболело, по крайней мере это был Ваш саг навстречу бабушке, пусть и неосознанная, но попытка снизить напряжение в отношениях. Жаль, что она и в этот раз сказала что-то неприятное. Но тем не менее, она пошла тоже на встречу и поговорила с Вами, извинилась.
Конечно, вы не должны любить кого-то только по праву возраста или родственных связей. Да и человек не должен всем нравится и угождать ожиданиям.
Все таки то, что сейчас происходит между Вами и бабушкой - это ваш общий процесс: отчасти про ее неделикатность, отчасти про ваши ожидания и разочарования.
Конечно, будет здорово, если Вы сможете наладить отношения, хотя бы до ровных. А так все равно, пока процесс идет и нет осознания его основы (травма, обида, чувство вины), сложно будет быть любящими друг друга родственниками.
Я думаю, тут еще и бабушкин процесс, мне почему-то ощущается, связанный с возрастом, а может и с ее детством. Но понимаете, это ее история. Может даже поговорить об этом с ней? Что там было в прошлом? И почему именно Вас она неосознанно выбрала в качестве того, кто почувствует и ее боль.
Если хотите глубже взглянуть на ситуацию и разрешить ее для себя, то приглашаю Вас на индивидуальные консультации. Моя почта anna-bara-nova@yandex.ru



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: