Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
malisho4ek2010 , 31 августа 2016 года
Здравствуйте! Я не могу понять свою проблему в общении с коллегами по работе. Каждый раз, когда я вливаюсь в новый коллектив, я вливаюсь изначально очень хорошо, всем нравлюсь, меня все везде зовут с собой, общаются, спрашивают совета, охотно слушают мои рассказы. Но буквально проходит несколько месяцев и в окружении меня перестают воспринимать всерьез или просто меньше звать куда-то, общаться и т.д. меня это обижает. Мне нравится быть полезной людям, нравится когда меня слушают, спрашивают совета. Почему после какого-то времени люди отталкиваются от меня. Я очень хочу, чтобы все тянулись ко мне, интересовались моим мнением и т.д. Подскажите, что можно изменить, как себя вести?


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Здравствуйте. Очень интересная ситуация! Правда интересно было бы понять в чем дело. Часто мы сами за собой можем что-то не замечать, но стоит понаблюдать стороннему человеку, как все становится понятно. Я пока не берусь утверждать, но по письму у меня возникло ощущение, что есть зависимость от зависимости окружающих от Вас. То есть пока они зависимы и заинтересованы в Вас, все хорошо. Затем происходит что-то с Вашей стороны, что постепенно начинает отталкивать людей, и Вы сами уже впадаете в зависимость от них, что порождает неконструктивное поведение в еще большей степени. Окружающие это чувствуют и еще больше отдаляются.
То, что я написала, лишь предположение. Если изучить Ваш вопрос более детально с подробностями, то можно найти то самое и дальше уже скорректировать.
Могу привести несколько примеров из практики:
1. Девушка вливается в коллектив, общительная, приятная, но со временем она начинает прямо осаждать коллег звонками, быть навязчивой. Ей кажется, что она просто хочет общаться, а по факту нарушает личное пространство других людей и ведет себя неадекватно ситуации.
2. Девушка пришла на новую работу, все хорошо, приятная, милая, люди вокруг тоже общительные. Но вдруг что-то происходит и начинают сторониться. Она не понимает в чем дело. А дело было в банальном нарушении режима ухода за собой и одеждой (по сути запах пота). Ситуация деликатная, сказать не каждый решится. И человека просто начинают избегать. Она то за собой не замечает.
3. Еще пример, но тут ситуация иная. Есть коллектив. Приходит новый человек. С ним знакомятся, но оказывается, что он очень способный и представляет для неформального лидера коллектива потенциальную опасность. Тогда он может настроить коллектив против новичка. И тогда тоже милое и приятное общение прекращается.

Тут именно хорошо, если со стороны кто-то понаблюдает. Как вариант, Вы даже сами можете подойти к кому-то из коллектива и спросить, что случилось, почему стали избегать. Вызвать на доверительный разговор. Желательно того, кто более приятен Вам.

Хорошо, что Вы сами на это обратили внимание и решили разобраться.
Можем поработать индивидуально (скайп или чат). Напишите мне на почту anna-bara-nova@yandex.ru



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: