Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
Татьяна (Т-Т-Т) , 14 августа 2016 года
Здравствуйте, Анна! Ситуация такая: стоит только мне "сесть" на диету, решить начать заниматься спортом, т.е. дается установка "должна и обязана", так у меня сразу начинаются ежедневные головные боли. Как только я отказываюсь от выполнения плана по похудению, так и головные боли тут же прекращаются. Прям в сию же минуту. Как-будто при помощи головных болей мой организм не дает мне покинуть зону комфорта. Любая попытка вырваться из этой зоны наказывается болезнями. Как можно справиться с данной проблемой?


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Татьяна, здравствуйте.
У Вас очень интересная ситуация. По психосоматике - головная боль - это излишний контроль.
То есть как только Вы решаете "сесть" на диету, Вы тут же начинаете себя контролировать очень сильно. Ничего удивительно, что от этого гиперконтроля кипит голова.
Вся проблема не в том, что Вам нельзя садиться на диету или это невозможно, а в том, что само слово "диета" для Вас - это "должна и обязана", плюс как правило любая диета - это еще и запрет.
Вы только подумайте, сколько сразу наваливается на Вас. Плюс скорее всего еще и мотивации не хватает, то есть не совсем понятно зачем все это надо.
Татьяна, я уже давно пишу статьи на тему психологии стройности, и веду курс по стройности, и как показывает практика, диета - это специальное питание, которое создано для оздоровления организма, а не похудения. Плюс ко всему, любая диета содержит запретные продукты, что уже психологически просто сводит с ума любую женщину, желающую похудеть.
Что действительно работает - это разрешение на любой продукт, ограничение порций, режим питания и воды, немного движения. Но что еще немаловажно - это понимания психологии процесса обретения стройности.
Если Вам интересно будет, то можете написать мне на почту, расскажу более подробно anna-bara-nova@yandex.ru



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: