Интуитивное питание и расстройства пищевого поведения

Вопрос:
Аноним , 2 июня 2016 года
Здравствуйте,я даже не знаю как описать свою проблему.У меня проблемы с контролем питания,бывают периоды когда я могу есть до рвоты(когда уже не лезет)после объятий с унитазом проходит примерно минут 40,и я снова на кухне.такое не каждый день бывает,но 3-4 раза в месяц как в порядке вещей,я понимаю что я сама себе делаю плохо,но сделать ничего не могу.Не так давно поменяла питание по книге(попыталась)там были правила,и одно из них-прежде чем что-то съесть нужно спросить у самой себя мысленно а действительно ли я голодна(вообщем слушай свой организм)и вот на этом самом правиле и был ступор,я поняла что я не могу понять когда я голодна. Разницы "До" еды и "После" нету.Я всегда голодна,не было еще такого состояния когда я наелась и больше не хочу.Сейчас придерживаюсь прав.питания расписала себе все по-часам ,но срывы остались,хотя рацион позволяет быть не голодной.Началось все лет 5-6 назад.


Ответ:

Светлана Бронникова
психолог, кандидат психологических наук
Добрый день!
То, как вы описали свою проблему, лично для меня выглядит достаточно тревожно и очень серьезно. И для тревоги есть несколько важных моментов. Первый — это частота приступов переедания и компенсации (рвота). Фактически дело не контроле питания как таковом, а в эмоциях, на фоне которых происходит переедание. В ситуации очного приема я бы стала спрашивать про события, на фоне которых у вас 3-4 раза в месяц случаются приступы переедания и про ваш эмоциональный отклик на них. И про то, как вы вообще справляетесь с ситуациями, вызывающими эмоциональный отклик. Особенно, в ситуациях с зашкаливающим уровнем эмоций. Вполне может быть, что справиться с приступами переедания и компенсации вам может помочь обучение навыкам эмоциональной регуляции в сопровождении психолога или психотерапевта, которым вы доверяете. Второй момент, на который стоит обратить пристальное внимание – это различение физиологического голода и эмоционального. На это размышление меня натолкнула ваша фраза «Я всегда голодна». Дело в том, что физиологический голод возникает постепенно и прекращается после еды. А вот эмоциональный голод может возникнуть как будто бы ниоткуда, в том числе даже после приема пищи. Эмоциональный голод — это про невыраженные эмоции и неудовлетворенные потребности, которые стоят за каждой эмоцией. В этом случае еда не способна удовлетворить полностью злость и стоящую за ним потребность в защите.
Как вы сами понимаете, мой ответ в большей части просветительский в силу формата публикации вопроса на сайте. В любом случае, ситуация очень серьезная и обращение за профессиональной помощью будет оптимальным вариантом, для того чтобы в конфиденциальных условиях провести диагностику расстройства пищевого поведения и выбрать наиболее эффективный способ помощи именно для вас.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: