Интуитивное питание и расстройства пищевого поведения

Вопрос:
sport-work , 9 мая 2016 года
Здравствуйте, меня зовут Юля. В нашем маленьком городке нет таких специалистов, поэтому очень надеюсь на вашу помощь. 4 года назад сидела на жесткой гречневой диете и сбросила 4 кг, в принципе результат меня устроил. Через полгода набрала их обратно и последующие попытки сесть на диету потерпели крах через 1 или 2 дня. Сейчас просто пытаюсь правильно питаться, но это приводит к перееданию. Я занимаюсь спортом- тренажерный зал и зимой бассейн, хочется вернуть те -4 кг. Каждый день срываюсь на сладости и пришла к булимии. Иногда даже не замечаю как ем, просто ловлю себя на мысли, что уже наелась вредностей, потом чувство разочарования. Зачем я толкаю это в рот задаю вопрос каждое утро, а вечером все повторяется. Скажите как контролировать этот жор, я же не голодаю, а передаю сладости уже после приема правильной пищи?


Ответ:

Светлана Бронникова
психолог, кандидат психологических наук
Юлия, здравствуйте.
Чувствуется, как вы обеспокоены ситуацией с питанием. Я постараюсь Вам описать, как я вижу происходящее с Вами, и наметить возможный путь выхода.
К сожалению, с тем, что Вы рассказываете, сталкиваются 95 % людей, которые решили сбросить вес с помощью диеты: потерянный вес возвращается ( часто ещё и с прибавкой), вновь придерживаться диеты становится всё сложнее, возникают эпизоды переедания, вызывающие чувство вины и разочарованием...В многочисленных исследованиях было показано, что наличие ограничений в питании неизбежно приводит к тому, что человек в дальнейшем начинает переедать тем, что ему во время диеты было «недоступно». Могу предположить, что у вас есть достаточно отчётливое внутреннее деление еды на «хорошую» и «плохую», «полезную» и «вредную», и именно в этом разделении кроется ключ к тому, почему регулярно "случается жор». Дело не в том, что Вы недоедаете, а в том, что у вас есть внутренние запреты. Какой путь выхода из сложившийся ситуации? 1. Понять, что диеты не работают, т.е. в длительной перспективе удержать сброшенный вес практически невозможно . 2. Начать освоение Интуитивного подхода к питанию. Этот подход можно коротко описать так: Вы начинаете есть, когда чувствуете голод; Вы заканчиваете есть, когда чувствуете сытость; Вы умеете, опираясь на сигналы тела, выбирать именно ту еду, которая на данный момент необходима вашему организму (т.о., нет «хорошей» и «плохой» еды, вся еда хороша, если в ней в данный момент организм нуждается); Вы не используете еду для решения других проблем помимо голода (например, как способ справится с эмоциями). В этом подходе КОНТРОЛЬ за питанием заменяется доверием к сигналам тела. Это долгий путь, начать его я бы советовала Вам с прочтения книги и жж С.Бронниковой, выполнения приведённых в «эксперементариуме» заданий. Если у Вас будут возникать трудности по ходу, Вы можете задавать вопросы на сайте или обратиться к специалисту центра за он-лайн консультации.
Дерзайте! У многих уже получилось пройти этот путь.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: