Интуитивное питание и расстройства пищевого поведения

Вопрос:
Аноним , 31 марта 2016 года
Доброго времени суток! У меня уже есть небольшой опыт на интуитивном питании. В последний момент что-то пошло не так. Не хочется ничего абсолютно. Ни фруктов, ни сладкого, ни солёного. Ничего. А голод-то присутствует. Как быть,если интуиция ничего не говорит?


Ответ:

Светлана Бронникова
психолог, кандидат психологических наук
Здравствуйте! Спасибо за вопрос.
Предлагаю вам поразмышлять в двух направлениях:
1. Что у вас за состояние такое, что ничего не хочется? Что-то с настроением? Весеннее колебание настроения и самочувствия? Или усталость накопилась? Возможно, есть какие-то причины, происходили какие-то неприятные события?
Если вы отвечаете положительно на какой-то из этих вопросов, то, наверное, стоит в первую очередь заняться решением этих сложностей. Да, то самое, банальное - попытаться устранить причины плохого настроения, попытаться смириться с тем, что не устранить, поискать побольше приятных, положительных впечатлений в жизни.
2. Если у вас уже есть опыт интуитивного питания, то вы, скорее всего, знаете, что вам чаще бывает подходит из еды. То есть, у вас есть список "вашей еды". То, что вам чаще всего в теле приятные ощущения - в процессе приёма пищи и потом. И вот в такие моменты можно опираться на свой опыт интуитивного едока. Есть и такой вариант - отнестись к своему состоянию как вы относитесь к болеющему ребенку - ещё более внимательно, ещё более заботливо. И, возможно, постараться реализовывать свои пищевые капризы.
Но лучше капризы реализовывать не пищевые ) Лучше постараться хотя бы немного добавить в свою жизнь непищевых приятностей ))



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: