Генетические и гормональные причины ожирения

Вопрос:
arshan , 4 декабря 2010 года
Мне 48. Был вес 61 кг. при росте 162. Бросила курить в январе 10года. За 6 месяцев набрала 18 кг. Попытка сбросить вес почти не удается Хожу на степ 2 раза в неделю и еще на коланетику 2 раза. Ем не много. В рационе нет соленостей, копченостей. Жареного, картофель, тортики, жирного употребляю очень редко 1-2 р. в неделю). сПИртного не употребляю, не курю. Ночью не ем. Питаюсь по немногу раз 5-6 в день. Сбросить вес не удается. В чем может быть моя ошибка. В питании преобладают кисло-молочные продукты, рыба, курятина без шкуры, говядина или свинина в малых количествах и без сала, овощи тушеные, немного свежих, яблоки,хурма. Без сахара чай пить не могу. Хочется сладкого. Позволяю себе халву в меру и не всегда. Подскажите в чем может быть проблема. Хочу сесть на гречневую диету. Раньше на диетах не сидела.


Ответ:
Игорь Баскин
врач-диетолог
Пока вы не откажетесь от чая с сахаром, ,тортиков, хурмы и жареного картофеля никакого прогресса в похудении вы не достигните. Гречневая диета – худшее из того, что вы только могли придумать. В первую очередь вам нужно избавиться от тяги к сладкому.

Желание съесть сладость появляется в стрессовых ситуациях, когда в крови резко поднимается уровень гормонов стресса адреналина и кортизола. Адреналин печально известен тем, что «отдаёт приказ» клеткам накапливать жир.

Ещё одной причиной тяги к сладкому может быть недостаток гормона серотонина. При пониженном уровне эстрогена женщине очень трудно бороться с тягой к углеводам, так как эстроген — один из гормонов, используемых для синтеза серотонина. когда у женщин в жизни наступает период предменопаузы (климактерический период) уровень эстрогена начинает быстро падать.

Климакс — не единственная причина падения уровня эстрогена. Дефицит эстрогена может развиться и у более молодых женщин, в частности, из-за радикальных диет или недостатка жиров в рационе.

Рекомендую для начала пройти гормональный тест на моём сайте, затем связаться со мной.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: