Чувства и разум, душа и тело: гармония с Миром в гармонии с собой

Вопрос:
Аноним , 1 октября 2015 года
Добрый день! У меня проблема с восприятием поведения отца. У меня отец очень негативно и жестко высказывается об окружающих людях, причем без основательных на то причин. Ненавидит буквально всех. По его мнению все и всё делают не так, работают не там, думают не так, да и вообще живут, как уроды. Я так представляю, что обо мне он думает точно также. И это ни раз проявлялось в разговоре, типа, я менеджер по продажам, но для него торгашка, и кроме инженеров, достойных людей нет. С детства у меня сложился комплекс неполноценности, который я поборола и много чего добилась в жизни. Но вопрос весь в том, что мы плотно общаемся, у меня с ним хорошие отношения. Но уже сложилось на подсознательном уровне, что он для меня несет моральную опасность, я чувствую себя рядом с ним в постоянном стрессе. А как может быть по-другому, если в любую минуту, либо я урод, либо кто-то рядом. А если возникает какой-то спор, то я вообще боюсь, кем я окажусь в любую минуту. Не общаться с ним я не могу, но избавиться от чувства тревоги рядом с ним мне просто необходимо. Сейчас единственное желание возникает его послать и не общаться больше никогда, но я так не могу. В его голову я не залезу, но свое же отношение к этой ситуации можно как-то поменять?


Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт
Здравствуйте, да, если ваш отец так негативно все и вся оценивает - находиться с ним в близком контакте наверняка дискомфортно...Можете немного больше рассказать - что вынуждает вас общаться с ним плотнее и чаще, чем вам этого сейчас, на этом этапе вашей жизни, самой хочется? И вы пишете, что многого в жизни добились - можете написать, что вы тут имеете в виду? И про отца своего - про его жизненные достижения- напишете пару слов? Спасибо)



Комментарии:


Аноним , 7 октября 2015 года (автор вопроса)
Общаться приходится чаще, т.к. мы вместе ездим и живем на даче. Она у нас общая. Отказываться туда ездить я не хочу, т.к. очень люблю это место, да и денег туда слишком много вложено, чтобы построить хороший дом. Добилась я хорошей карьеры, может быть благодаря тому ,что мне всегда твердили, что я, мягко скажем, занимаюсь ерундой. Вот врач, инженер, сантехник - это профессии. Я торговать и дурак сможет. В течение 10 лет я выросла до зам. ген.директора в крупной фирме, может быть все это время доказывая отцу, что я не дурак. Что касается отца, то он инженер. Занимает должность руководителя отдела. На данном этапе ненавидит свою работу, т.к. никто уже не работает так как в СССР. А приходится делать все подряд и учиться чему-то новому. Что касается меня, то мне уже 32 года, а он пытается по-прежнему меня учить жить, и даже как делать элементарные вещи. А в итоге, я все равно дурак, как и многие окружающие, даже не знакомые ему люди. Был бы он мне не отец, я бы давно поставила его на место, для меня это не проблема. Но с семьей я пытаюсь сохранить хорошие отношения. Поэтому хочу понять, как мне воспринимать его по-другому, реагировать иначе может быть.
Ирина Лопатухина , 2 ноября 2015 года
Здравствуйте, вы очень здОрово написали про свои достижения - и про систему восприятия вашего отца. Наврено признать, что дочь добилась в жизни многого - и может даже бОльшего, чем он сам - наверно это признать вашему отцу невозможно, да? А каких знаков признания вы от него ждете? Что он вам скажет, что вы - молодец, да? А может он периодически как-то по-другому вам показывает, что любит вас, что где-то и гордится вами?


Написать комментарий:

Представьтесь: