Чувства и разум, душа и тело: гармония с Миром в гармонии с собой

Вопрос:
DariaC , 1 июля 2015 года
Здравствуйте, мне в этом году 20 лет исполняется и мне кажется, что я упустила то, с чего начинается жизнь, какой-то этап с которого у всех все начинается. Я училась на 1 курсе, поступила после школы, но была отчислена, год проработала, и сейчас опять поступать, но чувствую, что у меня не получится, а значит ещё один год уходит. Если поступлю в 21, то закончу в 26-27, хотя все заканчивают в 23-24, не буду востребована на работе, семьи тоже не будет т.к. учеба отнимает все время, а парень за все время у меня лишь один был, да и с тем встречалась из жалости. А если ошибусь со специальностью и не смогу работать в этой сфере, то нужно же переучиваться, а это ещё время....Найду себя годам к 45-ти, а там я уже никому как работник не нужна буду. В итоге ни работы, ни семьи. И хоть я сейчас пишу все это, и понимаю, что вроде и глупость, но это на столько прочно сидит в моей голове, что хоть плачь.


Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт
Здравствуйте, похоже у вас много премного тревоги перед очередным туром поступления в институт, и тогда да, вот так себя запугивать, как вы пишете, может наверно поддерживать стремление мобилизоваться и сдавать экзамены с полной отдачей... Но тут самое главное с "пугалками" не переборщить, т к если совсем себя такими мрачными перспективами напугаете, то может возникнуть апатия и вообще нежелание хоть как то напрягаться и пытаться) и еще мне интересно, может это чьи то пугалки? Кто из взрослых поддерживает столь мрачные эскизы и варианты будущего " если сейчас ты не поступишь!!!!"?



Комментарии:


DariaC , 1 июля 2015 года (автор вопроса)
Наверное родители... Они и до этого говорили, что поздно поступать - плохо, мама говорит, что в моем возрасте она уже замужем была, часто про внуков говорит (а я толком ни с кем не встречалась даже), что пойду на работу устраиваться, все спрашивать будут "А где это ты все это время была, что в таком возрасте и без опыта к нам приходишь?", и получается атмосфера того, что нужно спешить, скорее учеба, скорее семья, иначе все, ничего не будет, только пустота и некое подобие существования. Ну и некоторые люди, когда говоришь, что отчислили и снова поступаю, делают такое лицо и так говорить начинают будто все, крест на мне поставлен, хотя конечно не все такие (что хоть каплю обнадеживает.)
Ирина Лопатухина , 6 июля 2015 года
Да уж, родительские страхи... Очень вам сочувствую. И знаю кучу примеров, когда люди вполне успешными становились и без высшего образования, и заканчивая институт в 30 лет, и рожая первенца в 33-35. По сравнению с временами молодости ваших родителей очень сроки сместились- и в вступлении в брак, и в обучении. Попробуйте все таки отделить от себя родительские тревоги, и опираться на знание себя. И на свои способности и возможности)


Написать комментарий:

Представьтесь: