Интуитивное питание и расстройства пищевого поведения

Вопрос:
Аноним , 7 июня 2015 года
Здравствуйте! Мне 16 лет и при росте 162 см я вешу под 90 кг. Всю жизнь я была довольно полной, родители пытались помочь мне похудеть, но ничего не выходило. Лишь около пары лет назад я решила для себя, что пора худеть. Села на жесткую диету и отсидела ее до конца. Сбросила около десяти кг за месяц, ушло 11 см с талии, но после я набрала практически все. Проблема в том, что не загоняя себя в жесткие рамки, я не могу контролировать количество пищи, которое потребляю. По вечерам обязательно нужно съесть что - то сладкое или жирное, за просмотром сериала. Мне начинает казаться, что заедаю проблемы с учебой и в семье, а как это остановить - не знаю. Очень хочется похудеть хотя бы до окончания школы, но не знаю как это сделать, ведь постоянно сидеть на жестких диетах, наверное, так же опасно, как есть все, что попадется на глаза.


Ответ:

Светлана Бронникова
психолог, кандидат психологических наук
Очень здорово, что в таком юном возрасте вы понимаете - постоянно сидеть на жёстких диетах - опасно. А как на них можно сидеть непостоянно? Диеты ведь - та ещё "наркота": обещают быстро похудеть без особых проблем, а потом всё, сброшенное с таким трудом - возвращается.
Очень грустно было читать ваши слова о том, что вам с детства пытались помочь похудеть. А может - хватит? Может пришло время поискать способы быть в бОльшем контакте со своим телом? Еси тело испытывает голод - оно нуждается в еде. И если просто до сытости поесть чего-то подходящего вам в этот момент, то потом не захочется съесть "всё, что попадается на глаза". Может быть, если послушать, какого движения хочет ваше тело, то когда-то оно скажет - "хочу упасть и начать валяться", а когда-то - захочет прогуляться или потанцевать.
Жесткость рамок, контроль количества, заедание проблем - если вы у себя всё это наблюдаете, не пришло ли время обратиться к своим настоящим желаниям? Чего вам хотелось бы делать, если бы вам удалось похудеть прямо сейчас? А может быть, прямо сейчас этим и заняться?
Я не знаю, зачем вам худеть до окончания школы. Но могу предположить, что до этого момента вы откладываете начало НАСТОЯЩЕЙ жизни. А может, пора жить прямо сейчас? Тогда, глядишь, станет меньше проблем, меньше заедания, а там, возможно, тело и избавится от лишнего. По моему опыту, работает только так.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: