Интуитивное питание и расстройства пищевого поведения

Вопрос:
Алена Синчук , 3 июня 2015 года
Здравствуйте, Светлана! У нас такая проблема. Доче 9 лет. При росте 133 см весит 44 кг. Она всё время что-то ест. Такое впечатление, что не чувствует насыщения. Если приготовлено то, что она любит, может схомячить порцию наравне с отцом. Начинаю останавливать ее, тогда обижается и еду тягает втихоря. Естественно, в этом случае съедаются печеньки, колбаса и прочие вредности. хоть кухню на замок запирай. Если у нее оказывается какая-либо денежка, опять же она моментом тратиться на сладенькое или вредненькое. Скажите, можно ли дочку как-то остановить. Ведь гробит свое здоровье.


Ответ:

Светлана Бронникова
психолог, кандидат психологических наук
Спасибо за ваш вопрос.

Понимаю вашу тревогу. Однако, давайте попробуем разобраться в чём проблема.

Для начала, подумайте, а всегда ли у дочери было такое пищевое поведение, или в последнее время что-то изменилось? Самый простой и распространённый вариант - у вашей дочери может быть такой этап роста, когда телу требуется больше энергии для роста и развития. Педиатры выделяют "периоды вытягивания" и "периоды округления", когда рост и развитие организма происходят по-разному.

В такие процессы лучше не вмешиваться.

Если такое пищевое поведение - новое явление, то нужно разобраться, на что ребёнок так реагирует. Был ли в жизни ребенка (или в семье) какой-то эмоционально трудный эпизод? Утраты, переезды, конфликт родителей? Если да, то, возможно, ребёнку стоит поработать с психологом, а возможно, что и всей семье.

То пищевое поведение, которое вы описываете, с большой вероятностью обусловлено психологическими причинами (значительная фиксация на еде как вашей дочери, так и вас - одна прячет, другая таскает; ваши попытки контролировать что и сколько дочь съедает и ваша огромная тревога; фиксация ребенка на запрещённых продуктах - то, что нельзя, становится ещё более привлекательным).

Если это действительно так, то главной рекомендацией будет - УЧИТЕСЬ РАЗДЕЛЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Причём, это касается не только еды, но и других аспектов жизни.

С едой всё относительно проще. Специалисты по детскому питанию рекомендуют делить ответственность следующим образом:
Родители ответственны за то, чтобы у ребенка регулярно была качественная еда. Пусть это будет разнообразная еда, пусть будет выбор, пусть будет предсказуемость времени (ужин готов с 18 до 19 часов). Ваша задача - создать для ребенка такие условия, где она почувствует, что ей ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ САМОЙ ВЫБИРАТЬ.

И, вот тут - самое главное, и, часто, для многих родителей - самое сложное.

Ответственность ребенка - выбирать что, когда и сколько есть.

Что это означает? Если вы приготовили суп к 14 часам, а дочь захотела его в 16 (или вообще только завтра, или вообще не стала есть) - её право. Если она съела две ложки картошки и захотела три котлеты, а не одну - её право. Чем меньше вы буете вмешиваться в эти процессы (что из предложенного, сколько и когда ест ребенок), тем быстрее пищевое поведение вернется в норму. У дочери не должно быть ощущения, что вы её контролируете.

И, конечно, было бы прекрасно, если бы вам удалось предоставить дочери возможность жить без вашего контроля там, где это возможно. Да, есть ситуации, где без контроля опасно для жизни (не суй спицу в розетку!), есть ситуации, где ваш контроль совершенно не нужен (какую футболку взять на физкультуру). А есть такие моменты, в которых степень контроля зависит от стиля воспитания (выполнение уроков можно контролировать больше, меньше или совсем не контролировать). В той ситуации, которую вы описываете, мне кажется, что было бы неплохо ПОСТЕПЕННО учиться отпускать контроль и доверять дочери. Не сразу, понемногу. Тогда стресса в её жизни будет меньше, а умения доверять себе - больше.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: