Чувства и разум, душа и тело: гармония с Миром в гармонии с собой

Вопрос:
Аноним , 21 мая 2015 года
Здравствуйте, Ирина! Не знаю как точнее описать свое состояние. Наверное, я себя чувствую полной неудачницей и что моя жизнь не удалась. Уже прошло 2 месяца после развода, а я никак не могу взять себя в руки и разобрать до конца ящики с вещами и устроиться на работу. В начале июня - защита курсовой на втором высшем (психология кстати), а я никак не заставлю себя найти народ для опросника и что-то написать. Делаю какие-то второстепенные дела, за которые ни денег не дают, ни образования. И вроде иногда чувствую себя бодро, даже к диете потихоньку себя подготавливаю. Но вдруг какой-то минимальный стресс или вот мама запилит очередной раз и - бац, откат такой, что просто жить не хочу. Мама считает, что я - лодырь и "с жиру бешусь". Может так и есть. Но где остальные силы берут? Как активизировать свою Волю? Я запуталась в своей жизни и в своих чувствах. Мне 37 лет, а я чувствую себя подростком. В браке потеряла 6 лет, а теперь ни детей, ни мужа. Не вижу своего будущего, не знаю как замотивировать себя, и где взять силы, чтобы бороться. В общем, я в отчаянье. Что-то здесь можете посоветовать? Спасибо, если ответите! С уважением Марина


Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт
Марина, здравствуйте, мне кажется, что развод после 6 лет брака для любой женщины это стресс. У вас всего 2 месяца прошло, даете ли вы себе возможность, пространство, время чтобы отгоревать потерю вашей совместности, своего супружества? И по какой причине вы разошлись? С какими чувствами по этому поводу вы остались? Расскажете мне об этом немного? А у мамы - какая женская судьба? И как вы ее "пилеж" останавливаете? есть способы проверенные?)



Комментарии:


Аноним , 22 мая 2015 года (автор вопроса)
Спасибо, Ирина, что ответили! Горевала я много, как мне кажется. Плакала каждый день и до сих пор реву периодически. Муж просто внезапно решил скоропостижно развестись. Ничего особо не предвещало. Все усугубилось тем, что до развода за 3 месяца у меня отец умер, а мама в депрессию впала. Я разрывалась между ними. Но у меня в голове это все не укладывается, потому что с мужем мы почти не ругались и мне казалось, что мы были родные люди, и с отцом он мне очень помог, а тут бац и как будто никогда меня в его жизни не было - не звонит, не пишет, хотя развелись мы "по-дружески" без скандалов, без ругательств. Наверное, у него кто-то был, но он отрицает напрочь. Чувства какие у меня остались - непонимания ситуации и глубокое отчаянье. Я впервые задумалась что мне незачем жить и только то, что у меня есть мама остановило меня от действий на эту тему. Но сейчас все гораздо лучше, только иногда накатывает сильно - то отчаяние, то ненависть к себе. Пилежку мамы не остановить ничем, тем более, что она права во всем, что говорит. Что я ленивая, неуверенная и живу во всем неправильно. Странно то, что раньше ситуации разрыва отношений я воспринимала тоже тяжело, но как-то они меня стимулировали на действия, а в этот раз у меня была куча планов, а сил никаких нет. И вообще я как-то потеряла ориентиры в своей жизни. Не знаю куда стремиться и зачем. Живу одним днём. Извините за сумбур. С уважением Марина
Ирина Лопатухина , 24 мая 2015 года
Марина, у вас очень, очень сложная и пожалуй драматичная ситуация. Смерть папы, депрессия матери и вот такой внезапный и конечно же и из за этого очень болезненный развод по инициативе мужа- конечно у вас глубокая растерянность, ни на что нет сил, и мотивации на достижения никакой... Откуда же ей взяться, этой мотивации то?! И странно, правда странно, что ваша мать вместо того Стобы попытаться вас поддержать и хоть немного утешить, вас пилит... Да, наверно она очень правильные вещи вам говорит, наверно, но вы это все и сами знаете... А есть ли сейчас хоть кто то в вашем окружении, кто может вам посочувствовать и вас поддержать? И про мужа совсем, совсем все непонятно...
Аноним , 24 мая 2015 года (автор вопроса)
Ирина, спасибо большое вам за поддержку! Мама меня очень хорошо поддерживала поначалу. Мой развод в общем, помог ей выйти из депрессии, так как она стала вместо отца заботиться обо мне. Но у нас с ней, как мне кажется, созависимость очень сильная, ну и своих проблем психологических у всех полно. А "пилит" потому что просто сравнивает меня с собой и считает, что ей гораздо тяжелей жилось, но она справлялась и все тащила на себе, а я просто ленивая и слишком чувствительная. Но она у меня борец по жизни, я - размазня рядом с ней :) Растерянность - это очень точное пожалуй слово для моего состояния. Иногда я боюсь, что у меня уже деградация личности началась, или по крайней мере моих моральных установок. Или это переоценка ценностей. Мне кажется я очень наивной была раньше. А сейчас у меня ощущение, что у людей, меня окружающих, словно "маски" начали спадать в общении со мной или я просто стала это замечать наконец, что не все так однозначно как казалось мне раньше. Может это и есть взросление? :) Поддерживают меня очень хорошо мои подруги (и диетс кстати тоже!). Но мне кажется, что и им надоедает, если я вдруг бывшего мужа упоминаю. Да и мне как-то неудобно "сливать" на них свои проблемы, когда мне плохо, но иногда прям не могу без этого. И еще одна "побочка" - почему-то очень остро стала на стрессы реагировать, особенно когда устала. Если какое-то важное событие на горизонте (даже просто экзамен) меня прям всю трясет. Недавно на занятиях была ролевая игра "Собеседование" и в общем все волновались, но потом у меня такой отходняк был, что я ревела минут 10. Правда, потом полегчало.
Ирина Лопатухина , 25 мая 2015 года
Да, понимаю, "сливать" на подруг иногда и неловко становится, как будто вы их используете, чтобы выговориться...Но ведь ваши подруги вполне себе взрослые, чтобы о себе заботиться, и вас так..останавливать, когда им будет перебор, правда?) А к психологу обращались за помощью? Вот чтобы сходить и конфиденциально поработать прям? А насчет масок - что имеете в виду?
Аноним , 25 мая 2015 года (автор вопроса)
На счет "масок" - как-то люди более открыто стали со мной свои проблемы обсуждать, как мне кажется. Раньше прям так в подробностях не рассказывали о себе и своих семьях. А сейчас я явно вижу, что в "каждом домУ по комУ" - даже некому пожаловаться, ибо у всех свои проблемы и местами более неразрешимые, чем у меня. А поработать с психологом очень хочется, да. У психолога знакомого была один раз на приеме - еще в самом начале этого всего кризиса. Он мне здорово помог, но сейчас финансов на него, увы, нет :( Вот думаю не сходить ли к "государственным" на курс психотерапии. Выбираю между псих-диспансером (но как-то страшно, не поставят ли там на учет) и центрами Московской службы психологической помощи населению. Что посоветуете?
Ирина Лопатухина , 1 июня 2015 года
Посоветую центры московские, и вы там ведь можете себе психолога выбрать, чтобы был по душе) И еще посоветую 12-шаговую программу - поищите, в Москве точно есть анонимные бесплатные группы по этой программе для тех, кто горюет потери близких, кто в разрыве отношений...Мои клиенты мне рассказывают о своем опыте посещения таких групп, им полегче становится...
Аноним , 1 июня 2015 года (автор вопроса)
12-шаговую групповую программу уже искала, но нашла только очень дорогие :( Попробую еще поискать. Спасибо вам огромное, что нашли время и отвечали мне. Перечитываю ваши ответы и легче становится :)
Ирина Лопатухина , 3 июня 2015 года
http://metanoia.msdm.ru/2-uncategorised/5-gruppy-samopomoshchi-pri-monastyre.html вот, по этой ссылке посмотрите п-та - эти группы точно бесплатные и некоторые мои клиенты получили там реальную помощь А если нужно по скайпу группу -если вы не в Москве - то там и спросите, ведут ли они занятия по скайпу) Очень надеюсь что вы найдете помощь и поддержку в том формате, на который вы душевно и финансово сейчас готовы)


Написать комментарий:

Представьтесь: