Чувства и разум, душа и тело: гармония с Миром в гармонии с собой

Вопрос:
olechka-as , 6 мая 2015 года
Здравствуйте, Ирина! Прошу Вашего совета. Мне 33 года,замужем,мама двоих детей. Давно пытаюсь похудеть (начиная с февраля 2012) после вторых родов вес достиг 103 кг в девичестве было 68 кг,рост 168. Применяя к себе различные способы похудения смогла дойти до 85-87 кг,даже 83 было. Когда вес перебирался за отметку 93 кг срочно принимала меры и возвращалась к меньшему весу. Вышла на работу,не смогла себя контролировать - как результат опять 103 кг...в работе есть, конечно, острые углы,но, в целом, она мне нравится. нашла силы опять начать процесс похудения сначала. Как мне не повторять свои ошибки и похудеть окончательно и безповоротно?


Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт
Здравствуйте, можете немного мне написать про то, каких стрессов, напряжений, необходимости себя дополнительно сдерживать и регулировать у вас добавилось в связи с выходом на работу? И вот домашние нагрузки- они остались теми же что и когда вы дома сидели, или вам кто то помогает и вас хоть немного дома разгружает?



Комментарии:


olechka-as , 7 мая 2015 года (автор вопроса)
Дополнительные стрессы в связи м выходом на работу-в первую очередь это другой режим дня, иногда приходится делать работу которая кроме нашего отдела (ОКК), такое чувство, никому не нужна и директор скорее на стороне производства... дома, конечно, по большей части все на мне,но муж никогда не отказвает в помощи,запросто может один погулять га улице с детьми (я больше домоседка) В контролировании себя в плане еды мне и до выхода на работу хватало максимум месяца на 4, после которых наступало послабление,потом новый виток взятия себя в руки...замкнутый круг,который мне хочется разорвать. Просто я как подумаю,что это на всю жизнь работать над этим вопросом, меня это гнетет...не верится что когда наступит момент, когда процесс поддержания веса будет самопроизвольным
Ирина Лопатухина , 11 мая 2015 года
А что такое ОКК?) Можете мне немного рассказать, как вы питаетесь, когда вы "у себя в руках"), и как, когда контроль отпускаете? В чем разница?
olechka-as , 12 мая 2015 года (автор вопроса)
ОКК - отдел контроля качества когда я держу себя в руках- это считаю калории до 1200ккал 5 раз в день кушаю (2 перекуса между основными приемами пищи), пью до 6-8 стаканов воды в день,иногда делаю разгруз. дни,иногда прибегаю к помощи диет. больше мне по душе - это подсчет,т.к. в выборе продуктов я не ограничена. Еще до выхода на работу прямо с утра пока ребенок спал я делала несложные упражнения. Теперь не могу найти для них время (а может ленюсь,т.к.не оч. люблю спорт). по поводу безконтрольного питания - излишне большие порции, ем даже когда уже чувствую сытость,потому что получаю от этого удовольствие...
Ирина Лопатухина , 13 мая 2015 года
Вы когда нибудь считали свою величину основного обмена? Формулу легко можно найти через Яндекс) По мне так 1200 ккал в день это очень мало, скорее всего вы истощаетесь на такой диете- наверно углеводы еще сильно сокращаете, да? И тогда после такой скудности идет "отрыв", и это, увы, неминуемо. Предлагаю вам вот что сделать. Посчитать калории, когда вы питаетесь без ограничений, вот три дня например себе никаких ограничений не ставить, и в течение дня все, что едите, записывать, и вечером посчитать. И потом вывести среднее между тем, что получится, и 1200 ккал- и попробовать питаться в коридоре между 1200 и тем, что получится) уверена, это приведет к стабилизации веса прежде всего, и снимет ваше ощущение беспомощности и злости на себя... Напишете мне, будете ли пробовать такое, и если да, что у вас получится?
olechka-as , 13 мая 2015 года (автор вопроса)
Попробовать найти среднее,это интересно, единственное, боюсь за "чистоту" эксперимента...как бы мне на уровне подсознания не урезать количество потребляемых калорий в случае "даю себе волю" только потому что процесс потребления пищи изначально пройдёт через мозг, в этом случае я, скорее всего, испугаюсь получившейся цифры и не захочу столько наесть... Пожалуй, попробую на выходных подбить калории в разгульный день, ожидается застолье у родителей (большой соблазн для меня), может как-то попробую подсчитать съеденное уже после того как скушаю, хотя бы приблизительно...отпишусь, что у меня получилось. немного поясню, 1200 ккал я употребляла, чтобы вес снижался, не для стабилизации результата (моя цель - 70 кг)
olechka-as , 13 мая 2015 года (автор вопроса)
Попробовать найти среднее,это интересно, единственное, боюсь за "чистоту" эксперимента...как бы мне на уровне подсознания не урезать количество потребляемых калорий в случае "даю себе волю" только потому что процесс потребления пищи изначально пройдёт через мозг, в этом случае я, скорее всего, испугаюсь получившейся цифры и не захочу столько наесть... Пожалуй, попробую на выходных подбить калории в разгульный день, ожидается застолье у родителей (большой соблазн для меня), может как-то попробую подсчитать съеденное уже после того как скушаю, хотя бы приблизительно...отпишусь, что у меня получилось. немного поясню, 1200 ккал я употребляла, чтобы вес снижался, не для стабилизации результата (моя цель - 70 кг) и урезала в первую очередь не углеводы, а жиры...в идеале, чтобы было соотношение БЖУ 30-20-50, правда, не всегда такое получалось. Утро у меня состояло из сложных углеводов (каши), перекус (фрукт или что-то сладкое, йогурт), обед белковая пища (мясо, рыба), перекус (то же что и первый перекус), ужин - чаще всего творог
olechka-as , 13 мая 2015 года (автор вопроса)
извините за повтор, не смогла отредактировать первое сообщение, не нашла где и как это сделать...
Ирина Лопатухина , 13 мая 2015 года
Хорошо, удачи вам в выходные, жду новостей)
olechka-as , 20 мая 2015 года (автор вопроса)
стыдно признаться, я пыталась хоть приблизительно прикинуть сколько и чего ела, но так толком ничего и не вспомнила ... мозги напрочь расслабились и отключились...похоже мне проще не допустить сам факт переедания...буду стараться, спасибо Вам за помощь!
Ирина Лопатухина , 22 мая 2015 года
Попробуйте записывать съеденное сразу после - или даже до - каждой еды - тогда и вспоминать вечером не придется, а просто суммируете то, что в течение дня писали) Вам на здоровье)


Написать комментарий:

Представьтесь: