Чувства и разум, душа и тело: гармония с Миром в гармонии с собой

Вопрос:
Аноним , 13 марта 2015 года
Здравствуйте. Мне почти 19. Парня никогда не было. Были те ,кто хотел общаться ,но я всех отвергала,они мне не нравились. Я отношусь ко всем равнодушно,не поверите,но ко всем. Есть просто человека два,которые вызывают у меня симпатию и жизнерадостность при общении,но только как люди,не больше. С ума ни по кому не схожу. Что касаемо родителей,то да,в от мамы я вижу лишь ровнодушие ко мне,раз в неделю ,а может раз в две недели она меня обнимет. Хотя это бывает ну очень очень редко ,целует она меня чуть чаще. А папа..папу я как-то отвергаю сама. Я считаю ,что обниматься нужно с тем ,кого хочешь и с кем имеешь доверительные отношения. С мамой я конечно,не имею их,но если сравнивать с папой,то с мамой бы больше общаемся. Вообще родители у меня очень занятые,вижу редко,но очень беспокойные за меня. Так вот,о парне. Сейчас у меня появилась возможность типо построить отношения,и парень давит на меня ,чтобы я ответила нравлюсь я ему или нет. Но как? Как этл можно сказать ,когда мы виделись только три раза?????? Мы переписывались только и то не каждый день. Мне хотелось бы узнать насколько он правильно поступает? С одной стороны,я должна дать ему шанс ,хотя бы одному ,с другой ,я ненавижу давления,которое он оказывает на меня. У тебя пять минут!!гоаори мне "нравлюсь я или нет? Ответы ,кроме да и нет -не принимаются " но если он так себя сейчас ведет ,то что будет потом??? У меня иное представление об отношениях. Люди общаются,а потом уже встречи и тд,а тут переписывались два дня ,а на третий "ты мне нравишься ,ты умная ,мы можем встречаться. Я тебе нравлюсь ?" Мне одной кажется или это похоже на детский сад ? Если спичка так быстро загорается ,то она и погаснет вскоре


Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт
Да, мне такое нетерпение и такие ультиматумы на третий день знакомства тоже кажутся очень самодурными и настырными... Но если вы об этом задумываетесь, вместо того, чтобы послать его сразу, то может вам что то в нем все таки нравится, а что то нет? И тогда мож так ему и ответить- мне вот это нравится, а вот это- нет... И посмотреть, как он отреагирует?)



Комментарии:


Аноним , 14 марта 2015 года (автор вопроса)
В том то и дело ,что мне никто не нравится,но отшивать раньше времени я бы никого больше не хотела. Людям нужно давать шанс и я этому учусь сейчас. Но поведение ,как он повел мне не понравилось. Моя проблема а том ,что я заранее вижу развитие событий. Я могу посмотреть или пару раз понаблюдать за людьми ,чтобы предсказать их дальнейшую судьбу развития отношений. Может оттого ,что умею разбираться в людям и поэтому не даю Им шанс ,хотя я могу ошибиться,но это очень редко. Если говорить о партнере ,то мне нужен человек лет на 5 старше меня. Преданность ,надежность,ответственность друг за друга ,забота и самое главное терпение -это качества ,которые я ценю в людях наверно в целоом ,так же отзывчивость и наверно внутренний стержень. Я ищу себе подобного. Ищу ? Стоп . Я ничего не ищу:) но я это сказала:) наверно ,отношения нужны для того ,чтобы получить опыт-об этом говорит общество и разум ,но сердце не готово любить первого встречного.
Ирина Лопатухина , 15 марта 2015 года
Здравствуйте, прочитала ваш ответ, но так и не нашла там отклика на мое к вам предложение...
Аноним , 17 марта 2015 года (автор вопроса)
Знаете,я по наблюдала за поведением этого человека и сделала свои выводы -это кошмар. И поняла ,что с такими иметь что-то общее -нет ! Однозначно. Я не расстроена ,тк не ждала ничего. Не привлекает меня этот человек и до этого ничем не привлекал. В принципе ,разве что только ум и амбициозность,но для меня это не такие качества ,которые я бы учла. Разве что ум,но ум сух,когда нет сердца. У меня есть гораздо сложней проблема ,качающаяся отношений. Достаточно долгое время я не влюблялась ,но сейчас все как-то изменилось и кажется невозможным. Дело в том ,что меня привлекают мужчины старше меня на лет 12 точно. Довольно часто. но мне всего 19.Что мне делать и с чем связанно то,что меня привлекают мужчины старше меня в два раза ? Должно быть я сама знаю ответ на этот вопрос ,мне никогда не было интересно общение со сверстниками. Все мои духовные наставники,друзья старше меня на 12 лет. Меня привлекает образ мышления,степень ответственности,забота..
Ирина Лопатухина , 18 марта 2015 года
Для меня в том, что вас привлекают мужчины настолько старше, нет ничего удивительного- очень много таких пар, и они живут друг с другом долго и счастливо. А вот сейчас из таких старших есть ли кто то, кто вам как мужчина нравится? И как вы чувствуете, ваше отношение взаимно?
Аноним , 18 марта 2015 года (автор вопроса)
Ха,это мой бывший лечащий врач-терапевт. На счёт взаимности ,это вообще неизвестно ,но я точно знаю ,что детей нет и он не женат. Это всё равно ничего не меняет ,кажется всё так же невозможным. Но мне хочется заболеть еще раз ,чтобы появилась возможность увидеть своего врача. Я постоянно думаю о нем. Я скорее испытываю не какую -то безумную влюбленность,скорее трепетное отношение,интерес узнать его как мужчину ,как человека..все равно это невозможно..если что -то предпринять и найти повод встретиться.. Ну как это выглядеть будет ?
Ирина Лопатухина , 22 марта 2015 года
Расскажите мне немного про то, какого папу вы бы себе хотели? И чем ваш реальный папа отличается от "идеального желаемого папы"-?
Аноним , 22 марта 2015 года (автор вопроса)
Наверно ,в этом и есть моя проблема. У меня нет идеала и нет какого-то образа ,который я ищу в противоположном поле и ищу ли? Меня скорее торопят,чтобы у меня уде наконец появились отношения. Я ,конечно,не обращала раньше на это внимания ,но людишки ,которым свойственно стадное чувство ,убеждают меня в том ,что мне нужны отношения ,хотят с кем -то познакомить и тд. Но у меня нет желания ,хотя сейчас я все-таки немного понимаю что надо сто -то делать ,но не так чтобы мне этл было жизненно необходимо ..но скорее нужен опыт ,но с другой стороны ,я не хочу истощать себя на каких-то непонятных людей ,тк ресурсы будет растрачены ,когда появится действительно что -то светлое. Должно быть я наивная,хотя наивной не назовешь меня,но я бы наверно хотела ,чтобы со мной был один человек на всю жизнь. Зачем мне все? Зачем мне опыт ? Если я жду одного человека ,которому могу дать все ,что смогу.-возникают у меня такие вопросы к самой себе. Но это смешно же. И сколько тебе ждать еще ?-спрашивать будет общество. Я не готова любить сейчас ,ибо не виду того ,кого можно было. Я очень зажата в отношении с муж полом,даде с папой . Он обнимает меня ,а я отталкиваю. Наверно ,в папе ценное качество ,это уверенность в том ,что я лучшая и вера в меня и мои силы. Я как-то больше с мамой ,чем с папой. Это оч сложный вопрос ,который вы сне задали. Тк с отцом у нас отношения не очень.Я отвергаю его. Не знаю почему. Но мне было бы очень интересно понять причину ,по которой я отталкиваю его от себя. Как мне понять это ? Меня все устраивает в папе. В детстве я всегда общалась только ч мальчиками ,но когда начала взрослеть,мне было где -то 11 лет ,то все. Общение прекратилось или свелось к нулю ,я очень стеснялась их,а сейчас,если кто-то сидит из муж пола рядом со мной оч близко и непринужденно общается,я чувствую себя оч некомфортно,я сижу как застывшая и неподвижно. Как я сказала выше ,образа идеального и предполагаемого у меня нет. Может оттого ,что я ровна к муж полу ? Но почему ??
Ирина Лопатухина , 23 марта 2015 года
А вы знаете про отношения мамы с папой? Как она его выбрала - как он за ней ухаживал - почему она решила именно за него выйти замуж - как они приняли решения вас рожать? И есть ли у вас братья - сестры? И ваш папа - он кто по профессии - есть ли вам его за что по-человечески уважать, если да, то за что именно?
Аноним , 24 марта 2015 года (автор вопроса)
я ничего не знаю, про их отношения. папа всегда говорит, что вот, я встретил твою маму , я счастлив, она самая лучшая и тд, а мама тем временем закатывает глаза или смотрит на него как-то непонимающе. думаю, что она таким образом хочет скрыться под маской неприступности, которую перенила я.Как-то пыталась поговорить с ней( это правда уже другая тема , но все же) о моих бесконечных комплексах, хочу найти сама причину с чем связано, ведь все идет из семьи, родители закладывают в нас ценности,пытаюсь психологически объяснить ситуацию ей, а она "ой, все"(не хочет меня слушать, орет постоянно на меня с братом. короче, если честно, то я чувствую, что она ребенок какой-то , который не хочет никого услышать. мне уже 19 лет, мне нужно общаться с людьми, выходить из своей скорлупы , но а я все продолжаю пожирать себя сама. прошу совета у мамы, а она в ответ" общайся и все будет хорошо" мня бесят такие ответы!!! это как инвалиду говорят " все будет хорошо". что будет? что хорошо? ничего не будет. он уже не дееспособен и если ему будут со своим хорошо лезть , ничего не измениться. помочь человеку нужно, а я всегда сама. для меня учеба-это пытка , мне не нравится учиться там, где я сейчас. почему никто не хочет спросить мое мнение чего я хочу? я живу от депрессии до депрессии. все слишком сложно. не думаю, что кто-то сможет мне помочь уже, после всех моих тщетных попыток. мне надоело жить с родителями уже... папа занимает почетную должность и занимается тем, что ему приносит доход
Ирина Лопатухина , 27 марта 2015 года
Да, по то у что и как вы пишете, чувствуется, что вы расстроены и рассержены на то, что очень мало кто пытается вас выслушать и понять... И правда обидно, когда взрослые вот так совсем не стараются разобраться в том, что вас волнует и тревожит. А е то ли у вас хорошие подруги? С которыми вы можете поговорить по душам, кто вас выслушает? И вы считаете себя симпатичной? Можете написать, какая у вас внешность, и нравится ли она вам?


Написать комментарий:

Представьтесь: