Интуитивное питание и расстройства пищевого поведения

Вопрос:
Аноним , 7 февраля 2015 года
Здравствуйте, Светлана! Здесь на сайте недавно обсуждалась тема интернет-зависимости http://www.diets.ru/post/1404782/#firstnew Скажите, пожалуйста, что можно понимать под словом "зависимость"? Считать ли зависимостью, если я много времени провожу на этом сайте и в других социальных сетях? Вроде бы общаюсь, получаю информацию, развлекаюсь(игры), вроде бы неплохо, но на все это тратятся часы, иногда много часов,отрывается время от сна. Как определить грань, где кончается привычка и начинается зависимость? Существует ли пищевая зависимость? Мне кажется зависимостью всё, что уводит от жизни, от решения каких-то реальных задач и проблем. Зачем сидеть в Интернете и часами играть в то, что не приносит никакой пользы? Почему люди сидят и играют? Я могу ответить, почему я играю. Я отвлекаюсь от работы и тревог. Многие женщины пишут, что мужья в семье присутствуют номинально, на самом деле приходят с работы и садятся к компьютеру, сами женщины часами участвуют в пустых беседах или холиварах? Что дает компьютер таким семьям? Мне? Может, это и не зависимость, а спасение для семьи или одинокой женщины? Заранее спасибо


Ответ:

Светлана Бронникова
психолог, кандидат психологических наук
Здравствуйте!

У зависимости есть вполне четкие диагностические критерии, их определила исследователь этого феномена Кимберли Янг. .

Навязчивое желание проверить e-mail
Постоянное желание следующего выхода в Интернет
Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет
Жалобы окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет.

Интернет-зависимость можно рассматривать как любую другую зависимость, она обладает всеми криьериями классической формы зависимости.

Один из наиболее важных - это синдром отмены, или абстинентный синдром, то есть "ломка", которая возникает в отсутствие желанного стимула, и повышение толерантности - то есть, для достижения комфортного состояния необходимо все время повышать "дозу".

Важным критерием является сужение круг других интересов - постепенно вся жизнь сводится только к обслуживанию зависимости, и игнорирование того вреда. который зависимость причиняет.

Кибер-зависимость действительно существует, и рассматривается как нарушение психического здоровья. Ее можно констатировать в том случае, если вы и дня не можете провести без интернета, вы ощущаете тревогу, беспокойство, трудности со сном, если не можете выйти в интернет. Количество времени, которое вы проводите в интернете. постепенно повышается - вы пренебрегаете сном, отдыхом. игнорируете другие дела, посуда стоит немытая, кругом пыль - а вы - в интернете!

Мне кажется, если человек приходит с работы и садится к компьютеру, то его сложно назвать благополучным - да, компьютер позволяет отлично "спрятаться" от реальной жизни, вот это он и дает. Реальность в России не самая стабильная и спокойная, в ней может быть очень тревожно находиться, а включил игру - и вот ты уже не здесь.

Зависимость начинается именно там, где я отказываюсь от реальной жизни - прогулок, встреч с друзьями, чтения, спокойного ужина с семьей - во имя виртуальной реальности.



Комментарии:


Аноним , 7 февраля 2015 года (автор вопроса)
Спасибо. Мда..симптомы подходят..кроме проверки почты)) С курением легче, бросил пачку в урну, перетерпел и есть шансы победить зависимость,это утрирую, конечно, но тут есть возможность полного отказа) Без Интернета совсем не получится, с ним связана работа.Не хочется терять контакты с друзьями в Одноклассниках и здесь, на Диетсе. От игр откажусь легко.От соцсетей трудно. Как начать справляться с этим, если ты сам себе говоришь "только на минутку, ничего страшного" и так каждый раз?
  Отвечает Светлана Бронникова:
убедитесь, что с этим НАДО справляться - это мешает вашим близким? Вам самой?


Написать комментарий:

Представьтесь: