Основы лечебного питания

Вопрос:
Irinko , 30 марта 2011 года
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, с помощью каких трав или витаминов можно очистить кишечник и восстановить его микрофлору. Спасибо!


Ответ:
Юлия Резников
член Израильской коллегии натуропатов, директор медицинского центра VitaTeva
Можно предложить огромный выбор трав для очищения кишечника.
Выбор будет зависеть от причины по которой необходимо проводить эту процедуру. Если речь идет о хронических запорах, то можно использовать кору крушины. 1 столовую ложку измельченной коры залить стаканом горячей воды и кипятить на водяной бане 20 мин. Процедить, добавить воды до исходного объема и по 1/2 стакана утром и вечером. Слабительный эффект проявится через 8-10 часов.

Несмотря на то, что крушина может помочь при запоре очень важно привести в порядок питание. Для этого надо заботиться о достаточном потреблении воды, включить в ежедневный рацион свеклу, овощи, шпинат (он обладает смягчающими свойствами), тапиоку(маниоковое саго) в суп и компот с черносливом. Тапиоку добавлять в начале варки из расчета 1,5 столовых ложек на литр жидкости. Тапиока нейтральна по вкусу и запаху и очень благотворно влияет на работу пищеварительной системы в целом.

Если же Вы хотите очистить кишечник в общеоздоровительных и профилактических целях, то лучше всего подойдут следующие травы:
Taraxacum Radix – корень одуванчика
Urtica – крапива
Achillea – тысячелистник
Их можно найти в капсулах. Это сегодня наиболее удобная форма применения трав.

Кроме этого можно использовать английскую соль. Столовую ложку на стакан воды выпивают утром натощак.

Для очищения и оздоровления хорошо утром,за 0,5 часа до завтрака выпивать 2 стакана минеральной воды комнатной температуры.

Для восстановления микрофлоры нужно принимать пробиотики или применять продукты питания, богатые дружественными нам микроорганизмами. К ним относятся все виды солений, йогурты, японские продукты – мисо и умебуши (японская маринованная слива). В них содержится, помимо полезной флоры, много пищеварительных ферментов.

В тяжелых случаях для восстановления микрофлоры применяются микроклизмы с пробиотиком. Для этого надо купить пробиотик в порошке и развести его теплой водой.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: