ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ! Благовещение особый праздник, святые отцы учители Церкви называют его началом Божественных праздников и торжеств, древние церковные историки считали этот день, 7 апреля, также днем сотворения мира и днем Воскресения Христова по солнечному календарю.

Зарождение Богомладенца в чреве Девы Богородицы стало воплощением Бога Слова, и именно в этот день Бог вочеловечился и поселился среди людей. Архангел Гавриил явился Марии не только для того, чтобы возвестить Ей то, что Бог избрал Ее своей Матерью, но и за тем, чтобы испросить Ее согласие на это. Поэтому, согласившись исполнить волю Божию, Дева Мария стала соучастницей нашего спасения.

Перед тем как сотворить первого человека Отец Небесный совещался со своим Единородным Сыном, говоря: сотворим человека; вводя же в мир Сына, Господь совещается с Девой, этим человеческое естество, в лице Богородицы Марии, поднимается на высоту недоступную даже ангелам.

Датой Благовещения как на Западе, так и на Востоке считается 25 марта. Эта дата отстоит ровно на 9 месяцев от 25 декабря, которое с IV века сначала на Западе, а затем на Востоке считается днем Рождества Христова. Кроме того это число согласуется с представлениями древних церковных историков о том что Благовещение и Пасха, как исторические события произошли в один и тот же день года.

Впервые эта дата появляется в сочинениях западных авторов III века Тертуллиана и священномученика Ипполита Римского как день Распятия Спасителя по римскому календарю. При этом сщмч. Ипполит на основании сопоставления ряда библейских стихов и буквального их толкования утверждал, что Рождество Христово произошло через 5500 лет после сотворения мира. Убеждение о 5500-летнем возрасте творения ко времени пришествия в мир Спасителя и о совпадении дат сотворения мира и пришествия Христа во плоти перешло в александрийскую традицию, но здесь решающей стала дата не Рождества Христова, а Благовещения: свт. Афанасий Великий писал, что Христос воплотился в утробе Девы на 25-й день марта, потому что в этот день первоначально Бог создал человека.

С V века место даты Распятия заняла дата Воскресения, а время земного служения Спасителя от Воплощения до Воскресения стало считаться кратным целому числу лет.

В византийской традиции дата 25 марта имеет огромное значение - это день не только Благовещения, но и сотворения мира, и Воскресения Христова; от нее отсчитываются даты других праздников: Рождества Христова, Зачатия и Рождества св. Иоанна Предтечи.

День Благовещения нередко считался днем начала церковного или даже гражданского года как на Востоке, так и на Западе. Убеждение о совпадении исторической даты Воскресения Христова с 25 марта привело к тому, что этот день получил название "Кириопасхи" (Кириопасха - Господственная (т. е. настоящая, нормальная) Пасха; иногда встречается неправильная этимология - Господня Пасха). Сейчас Кириопасхой называют случающееся раз в несколько лет совпадение праздников Пасхи и Благовещения.

В России в связи с использованием Церковью юлианского календаря 25 марта выпадает на 7 апр. по григорианскому ("гражданскому") календарю).


Традиционно на Благовещение готовили рыбу, поскольку праздник практически всегда выпадал на время Великого поста.


ПАШТЕТ ИЗ РЫБЫ НА РЖАНОМ ХЛЕБЕ


100 г слабосолёного или копчёного лосося, несколько штук очищенной кильки пряного посола, 50 г красной икры, 1 ст. л. соевого майонеза, 5 капель коньяка, соль, белый или свежесмолотый чёрный перец, 1 ч. л. мелко нарезанной петрушки, 8 кусков ржаного хлеба.

Все компоненты (кроме икры) крупно нарубить, перемешать и приправить солью и перцем. Паштет намазать на кусочки ржаного хлеба и украсить небольшим количеством красной икры и несколькими листочками петрушки.

РЫБНАЯ СОЛЯНКА


400 г подготовленного для варки осетра, 150 г шампиньонов, 2 солёных огурца, 1 ст. л. каперсов, 1 пучок укропа, 1 пучок зелёного лука, 2 ст. л. оливок, пол-лимона, растительное масло.
Рыбу вымыть, нарезать кубиками со стороной 3 см и положить в кастрюлю с кипящей водой. Варить на не слишком сильном огне в течение 15 минут. Шампиньоны потушить в растительном масле и положить в суп. Добавить туда же нарезанные тонкими полосками солёные огурцы, оливки и каперсы. Укроп и зелёный лук мелко нарезать и положить в кастрюлю. Солянку подсолить, разлить по тарелкам и украсить ломтиками лимона.

РЫБНЫЕ ШАШЛЫЧКИ

2 цуккини, филе камбалы, 4 больших помидора, соль, оливковое масло, перец, 3 ст. л. бальзамического уксуса, листья салата.
У цуккини срезать концы и нарезать на длинные ломтики. Бланшировать их в кипящей воде в течение 2 минут, вынуть и охладить. Филе вымыть, посолить и поперчить. Ломтики цуккини и рыбы свернуть рулетиками и нанизать, чередуя по 3 рыбных и 3 овощных рулетика на деревянные или металлические шпажки. Листовой салат нарезать полосками, помидоры — кубиками и разложить их на блюде. В сковороде разогреть оливковое масло и обжарить на несильном огне шпажки в течение 10 минут. На блюде поверх салата разложить шашлычки и сбрызнуть их маринадом, приготовленным из 3 ст. л. бальзамического уксуса и 3 ст. л. оливкового масла.


Источники: "Благовещение Пресвятой Богородицы" ("Православная энциклопедия". Т.5. М., 2002. С.254-268); группа ПОСТНАЯ ТРАПЕЗА, ВКонтакте.
Рейтинг:  +18
Tamima
7 апреля 2012 года 3 1218 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!
  Благовещение особый праздник, святые отцы учители Церкви называют его началом Божественных праздников и торжеств, древние церковные историки считали этот день, 7 апреля, также днем сотворения мира и днем Воскресения Христова по солнечному календарю.
Зарождение Богомладенца в чреве Девы Богородицы стало воплощением Бога Слова, и именно в этот день Бог вочеловечился и поселился среди людей... Читать полностью
 


Дневник Tamima:



Комментарии:

7 апреля 2012 года
+1
спасибо,тебя тоже с праздником

7 апреля 2012 года
0

7 апреля 2012 года
0
Cпсибо!

7 апреля 2012 года
+1
Спасибо Татьяна, Вас тоже с праздником!!!!!!! МИРА, ЛЮБВИ, ПОНИМАНИЯ и ПРОСТОГО ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ!!!!!!!!!!!!

7 апреля 2012 года
0
Спасибо!

7 апреля 2012 года
0
Девочки ,я тоже вас поздравляю с праздником !

7 апреля 2012 года
0
Спасибо ! Вас тоже с праздником

7 апреля 2012 года
+2
Спасибо и тебя с праздником! Поздравляю вас, земляне,

С этим праздником святым!

Над морями, над полями

Звоном чистым золотым



Возвещают весть о чуде

Всех церквей колокола,

Этот день повсюду будет

Днем надежды и добра.



Благовещенье в столице,

В самых малых городах,

Нам поют об этом птицы

И цветут цветы в садах,



Пусть сегодня на планете

Хватит радости на всех,

Пусть и старикам и детям

Принесет он лишь успех.

7 апреля 2012 года
0

7 апреля 2012 года
0
Спаси Вас Господь! Прекрасные стихи!

7 апреля 2012 года
0
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

7 апреля 2012 года
0
Спасибо ) И тебя тоже с праздником!

7 апреля 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "