Моя кулинарная коллекция. Капуста: заготовка впрок

Моя кулинарная коллекция. Капуста: заготовка впрок ЧЕМ ПОЛЕЗНА КАПУСТА?

Капуста – настоящий кладезь всевозможных витаминов и полезных для здоровья веществ. Все знают, что человеческий организм – это сложный механизм, который перестанет бесперебойно работать, если нарушится определенное соотношение в нем органических и неорганических веществ, а для поддержания этого баланса нужно правильно питаться, снабжать свое тело полным набором необходимых для жизнедеятельности компонентов. Капуста является в этом нашим большим помощником, она доступна и не нуждается в особой обработке и приготовлении.

Если вы замечаете, что быстро утомляетесь, теряете утреннюю бодрость уже к середине дня, зябнете при незначительном понижении температуры, не можете быстро сосредоточиться и легко простываете, можно с полной уверенностью сказать, что вам не хватает витамина С. Именно его недостаток сказывается таким образом. Витамин С не вырабатывается организмом, мы получаем его извне, большей частью с пищей растительного происхождения, поэтому запасы этого витамина следует периодически пополнять.

Сырая, квашеная и даже прошедшая тепловую обработку белокочанная капуста способна возместить недостаток витамина С и вернуть вам силы, поэтому включайте в свой рацион салаты из свежей капусты, а при приготовлении горячих блюд из капусты старайтесь свести к минимуму время термического воздействия, чтобы не разрушить витамин.

Очень многие страдают от избыточного веса, и те из них, кто пытается справиться с этой проблемой и изучает способы похудения, знают, что помогает избавиться от лишних килограммов овощная диета. Эффект основан не только на том, что овощи практически не содержат углеводов и благодаря этому при их употреблении не накапливается новый жир, но и на том, что в овощах есть вещества, помогающие нормализовать нарушенный обмен веществ и тем самым сжечь уже имеющиеся жировые отложения. Важную роль в нормализации состояния внутренней среды организма играет витамин 1В, который в большом количестве содержится в хлебобулочных изделиях – главных виновниках полноты. Пополнять запасы этого витамина тучным людям лучше всего с помощью цветной капусты, которую для этой цели нужно просто сделать одним из компонентов овощной диеты или даже обычного питания.

Плохая свертываемость крови – очень опасное явление, которое может быть вызвано недостатком в организме витамина К. Чтобы повысить качество крови, нужно регулярно употреблять в пищу цветную капусту с помидорами и шпинатом.

Для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта и секреторной деятельности организма необходим витамин РР, который в небольшом, но вполне достаточном для человека количестве содержится в белокочанной капусте. Он сохраняется при горячей переработке и консервировании.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки организм обычно остро нуждается в витамине U, который содержится в белокочанной капусте, поэтому больным наряду с медицинскими препаратами рекомендуется пить свежий капустный сок.

Кроме вышеперечисленных витаминов капуста содержит и многие другие элементы и соединения, например, кальций, железо, марганец, соли калия, без которых наш организм обойтись не в состоянии.

ПРЕМУДРОСТИ ЗАСОЛКИ

Подготовьте кочаны к засолке. Снимите зеленые листья, промойте их и дайте обсохнуть. Этими листьями рекомендуют выстилать дно посуды, в которой будет солиться капуста. Ни в коем случае нельзя солить капусту в алюминиевой посуде. Для засолки подойдут эмалированные бачки, ведра, кастрюли, стеклянные банки. Если есть возможность, используйте деревянные бочонки. Особенно вкусна капуста, засоленная в бочках из дуба.

Кочан разрежьте пополам, кочерыжку удалите и нашинкуйте капусту соломкой. Затем уложите ее в подготовленную посуду, пересыпая солью и плотно утрамбовывая. Натрите на крупной терке морковь или порежьте на куски яблоко. Можно также добавить клюкву или бруснику. Плотно утрамбовывать капусту необходимо потому, что кислород легко разрушает витамин С.

После того как вы уложите шинкованную капусту, накройте ее сверху зелеными листьями и положите сверху гнет. Заквашенную капусту оставьте на 3 дня для брожения. Сок начинает выделяться через сутки и образуется буроватая пена, которую необходимо удалить. Чистой палочкой сделайте в капусте несколько проколов, чтобы удалить возникшие при брожении газы.

Через трое суток поставьте капусту в прохладное место. Накопившаяся в ней молочная кислота является хорошим консервантом и предохранит капусту от порчи. Но употреблять ее в пищу можно не раньше чем через 10 дней. Рассол должен быть прозрачным и без горечи.

При засолке капусты можно пользоваться разными рецептами: с морковью, с яблоками, с брусникой или клюквой. Необычного вкуса получается капуста с семенами аниса, кориандра, а еще хороша капуста с веточками свежего эстрагона (тархуна).

СПОСОБЫ ЗАСОЛКИ:

На 10 кг белокочанной капусты:
200 г соли
200 г моркови
или
600 г яблок
или
300 г брусники (клюквы)
или
6 г аниса
или
10-12 г кориандра
или
100-200 г зелени эстрагона

КАПУСТА С СОКОМ СМОРОДИНЫ

Соцветия цветной капусты (или белокочанной нашинкованной) и моркови бланшируйте в кипящей воде минут 6. Стручки фасоли 3 минуты, затем охладите. Лук нарежьте крупными дольками и обдайте кипятком.

Положите овощи в банки, добавьте сок смородины и залейте рассолом. Готовые консервы стерилизуйте 10 минут.

Вам понадобятся на 1 л банку:

400 г цветной капусты
100 г репчатого лука
100 г резаной моркови
30 г стручковой фасоли
250 г сока смородины
300 г воды
соль по вкусу
3 г лимонной кислоты.

КАПУСТА В МАРИНАДЕ

Капусту нашинкуйте, залейте кипятком и подержите 20–30 минут в горячей воде. Затем слейте воду, отожмите капусту и разложите в банки, добавьте по листику лаврушки, по 5-6 горошин перца черного и душистого, пол-чайной ложки молотой корицы. Можно добавлять и другие специи в разных композициях - кому что нравится.

Заливку приготовьте из расчета на литр воды: 25 г ссоли, 50 г сахара. Смесь прокипятите и в конце добавьте 50 г 9-процентного уксуса (я использую 6% уксус).

Банку кипятите в течение 10–15 минут и закатайте.

САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ С БОЛГАРСКИМ ПЕРЦЕМ

Капусту мелко нашинкуйте. Перец очистить от семян, нарезать соломкой. Затем перемешайте с капустой, плотно уложите в банки и залейте горячим рассолом. Банки стерилизуйте 10 минут.

Вам понадобятся:

на 250 г капусты - 150 г перца, специи по вкусу
для рассола на 1 л воды: 25 г соли, 40 г сахара


КВАШЕНАЯ КАПУСТА СО СВЕКЛОЙ

Капусту мелко нашинкуйте и потрите, чтобы образовался сок. Морковь натрите на крупной терке и перемешайте с капустой. Свеклу нарежьте небольшими брусочками. Можно добавить сладкий перец кольцами.

Сложите овощи в горячую банку, добавьте укроп, лавровый лист, перец горошком, соль по вкусу.

Залейте горячим рассолом и добавьте уксус. На 3–4 дня оставьте в теплом месте, затем перенесите в погреб.

Вам понадобятся:

1 кочан капусты
1 свекла
2 моркови
3 сладких перца
2 лавровых листа
5 горошин перца
соль по вкусу
1 ч. л. уксуса (кислоты).
Рейтинг:  +27
Tamima
3 ноября 2011 года 37 1645 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Моя кулинарная коллекция. Капуста: заготовка впрок
  ЧЕМ ПОЛЕЗНА КАПУСТА?
Капуста – настоящий кладезь всевозможных витаминов и полезных для здоровья веществ... Читать полностью
 


Дневник Tamima:



Комментарии:

3 ноября 2011 года
0
супер! Спасибо!

3 ноября 2011 года
0
На здоровье!

3 ноября 2011 года
0
Tamima пишет:
Заливку приготовьте
а этой заливкой полностью всю капусту заливать?
спасибо за рецепты!

3 ноября 2011 года
+1
Заливка - это маринад. Капусту сначала выдержать надо в горячей воде - уйдет горечь, эту воду слить, а капусту слегка отжать от воды и разложить в банки со специями. Затем залить кипящим маринадом (заливкой). Расчет соли, уксуса и сахара дан на 1 л воды, а сколько понадобится заливки, столько ее и надо сделать, чтобы залить баночки с капустой до верха.

3 ноября 2011 года
0

3 ноября 2011 года
+1
Танечка СПАСИБО !!! натаскала как раз капусты..хочу попробовать со свеклой..

5 ноября 2011 года
0
Ве рецепты- хороши! Делала почти все. Люблю- со свеклой!

5 ноября 2011 года
0

9 ноября 2011 года
+1
Спсибо, Танюш. Никогда не пробовола под жележные крышки. Не вздуваются крышки?

9 ноября 2011 года
0
Если простерилизовать, никогда не вздуваются. Проверено много лет так делаю.

10 ноября 2011 года
+1
Вау!!!
спасибо, забрала!!!!!

11 ноября 2011 года
0

15 ноября 2011 года
0
спасибо большое, вообще не могу капусту солить, буду учиться, а то покупаю всегда

15 ноября 2011 года
0
Желаю успеха!

15 ноября 2011 года
0
Вкусные и полезные рецепты.
Молодец,Танюша!!!

15 ноября 2011 года
+1
Привет. Вот поделилась опытом. Думаю пригодится кому.

15 ноября 2011 года
+1
Обязательно пригодится.
Это нам кажется,что тут сложного,а молодым хозяюшкам
каждый нюансик дорог.

15 ноября 2011 года
0
Дыы и не только молодым

17 ноября 2011 года
0
А мы тоже молодые.
Молодые похудельщицы

15 ноября 2011 года
+1

15 ноября 2011 года
0
спасибо!

19 октября 2015 года
+1
Танечка,утащила...... Спасибо!!!!!!

19 октября 2015 года
+1
Спасибо Танюша!


Оставить свой комментарий
B i "