у нас вчера был выходной. день защитника Отечества. майские праздники какие-то разорванные, 1 мая, 7 мая, 9 мая. всё по одному дню

но и за это спасибо.
ничем особо не занимались. хотела вытащить нас на прогулку, но даже саму себя не вытащила

хотя муж очень неохотно кивнул головой. его же праздник, пусть проведёт так, как хочет. а он, я знаю, в любом раскладе, хочет дома, смотреть военное кино.
из праздничного-заказали пиццу, в этот раз новую До-до. наконец-то мы в районе их доступа. причём, принесли очень быстро, за 30 минут. три маленьких. 20 см. понравились, ну ооочень маленькие))) я приценилась и на пробу. так-то мы ели ДО-до, вне дома, а домой не заказывали, они туда не доставляли. а тут рядом.
ну а потом были киношки.
я посмотрела норвежский фильм "Кракен", это же их чудовище) думала, знают толк, не, не знают))) ощущение, что смотрела кино 90-ххх, со смешными страшилками. то глаз покажут, то щупальцу, то вообще, вдруг огромные вши...

фу-фу-фу...

извините, после драконов в Игре престолов такое, как детский сад.

в российском "Кракене" про подводников чудище живее и натуральнее было.
"К себе нежно", мы тут обсуждали эту книгу и фильм. Честно скажу, не понравилось. Смотрела только из-за Разумовской, которая здесь плохо играет.

Я его даже толком не поняла. Когда умирает бабушка и продаёт квартиру, выгоняя на улицу оттуда семью сына с внучкой, чтобы попутешествовать перед смертью, это уже прям ту мач даже для меня- тоже как бы эгоиста.

Это уж прям слишком к себе нежно

неужели уже до такой степени нам мозги промыли??? даже если кого-то не смутил этот момент, скажите, вы бы так сделали?
А ещё я посмотрела документалку про Джефри Эпштейна, не вникала раньше, а шуму было много. И вот что я увидела... у этого педофила вселенского масштаба настольной книгой была, отгадайте с одного раза, какая книга??? Правильно, "Лолита", он её втюхивал всем своим жертвам, чтобы не особо сопротивлялись и не переживали. Всё-таки недаром Набоков меня шокировал, и я почувствоала большой подвох во всём этом. Вот он и вылез. Эта тварь даже толком не поняла, в чём его обвиняют. они же сами... это же норм... вот так вот нам снова промывают мозги... нельзя, ни в коем случае, отключать критическое мышление.
Телик подсунул мне французское кино "только ты и я". участник каннского фестивала 2023, экранизация романа Эрика Рейнхардта «Любовь и леса». про одержимость в любви, про скрытый абьюз в респектабельной семье, вытекающий в открытое домашнее насилие. Понравился. Но есть вопросики)))
Так, что ещё... погода у нас отличная, жара спала. Просто по-майскому тепло.

Можно и выдвигаться в походы.
Учавствую в социальной жизни нашего кондоминимума. Мне уже соседи сами звонят, чтобы обсудить нелепость и неправильность чего-то))) футбол на детской площадке, лавочки там же... уже сколько раз эти горе-футболисты попадали в голову другим детям... а есть ещё малыши, пожилые люди, которые отдыхают на тех же лавочках, всё в одной куче, ибо возле подъездов лавочек нет. какой-то умник перетащил их оттуда.

я уже даже познкомилась с этим умником, рассказал, как он всех облапошил. ну, громко им у подъезда, когда туда чужие приходят и шумят и курят под окнами. ну, а это уже другой вопрос-нарушение режима тишины и полицейская работа. надо просто вызвать и закрыть двор от проходимцев, а не лавочки двигать на пару сантиметров вперёд, они всё равно там шумят и всё так же слышно.
готовила: вчера очень вкусный суп с фрикадельками, капусту тушила с мясом.
Ли сейчас звонила. Полтора часа болтали, за это время убрались и позавтракали)))
Ой, а ко мне голуби прилетели!!! И показали, где я могу их покормить, давно хотела кормушку))) Могу теперь делать это с балкона. Там такой карниз удобный для этого. Никаких кормушек не надо.
Ситуацию с бабушкой я восприняла как часть сюжета, через это показали отношение ГГ с квартирой, с вещами...
Такое бывает в книгах и фильмах, когда показывая путь персонажа возводят в абсолют все проблемы, какие только вообще возможны в жизни.
Отдельно, как факт, этот ее поступок я не анализировала. Меня больше зацепило то, что происходило с героиней в связи с этим
я очень въедливый и внимательный зритель, для меня в кино важно всё и особенно мысль, которую оно нам втюхивает))) не читала книгу, но раз по ней, значит нам под определённым приятным соусом втюхивают идею нездоровго эгоизма. Окно Овертона в чистом виде.
а что произошло с героиней? давай разберём. её выбросили на улицу, как только перестала быть частью семьи, как чужую, как будто она не родила им дочь, внучку... она из зажатой правильной тёти превратилась вдруг (?) в свободную личность? такого тоже не бывает в жизни. это америкнаские сказки. какая свободная личность, если не отстояла свои права???
чёт как рохля со всем согласилась ещё и такая счастливая при этом. меня она так бесила весь фильм. не люблю таких слишком правильных тёть, в принципе. сами не живут и другим не дают. в общем, Наташ, вот такое у меня сложилось ко всему отношение)))
мы ее видим в начале фильма на стадии переживания горя (разрыв отношений). Это не вся ГГ, это человек в стрессовой ситуации. Какая она была до этого, какая она на самом деле - неизвестно.
Возможно пережив и перестрадав она вернулась к себе настоящей.
Так бывает.
В рамках закона ни она, ни ее дочь, не имеют никаких прав на эту квартиру. Она даже не ее мужа, а свекрови. В этом случае она не делится при разводе.
Ну, не пошла воевать с ветряными мельницами на заведомо провальную войну. Молодец, грамотно оценила ситуацию.
Все субъективно
Как будто мы с тобой смотрели 2 разных фильма
Мы же все пропускаем через себя, свой опыт, свои эмоции.
Допускаю, что пересмотри я его лет через 5, увижу другую версию
Просто каждого триггерят свои собственные моменты.
Но фильм то , значит, не плохой раз столько дебатов вокруг него. Да?
дебаты не всегда означают хороший фильм)))
Этой осенью умерла собака...
В прошлом году средняя дочь закончила художку, а старшая стала сама мамой.
Я даже не знаю как выразить словами то, что не могла высказать ни героиня фильма, ни я.
И я тоже научилась "с завязанными руками и ногами всплывать"
А про то, что бывшая свекровь в фильме продает квартиру, я ее вполне поддерживаю. Если проводить аналогию, то когда то мой брат выставил меня на улицу с тремя детьми (его квартира была), старшая дочь тогда переехала к отцу, а я уехала в Екб с двумя младшими. Справилась. Выжила. Всплыла. Сейчас моя хужница учиться на педагога. Старшая девочка моя замечательная мамочка своей дочурки
. Осталось поднять на ноги младшую. Но я уже не одна, помогает О. А в общем всего и не расскажешь.
Мне сложно передать.
ты считаешь, что брат правильно тебя выкинул на улицу с 3 детьми? спасибо ему за то, что ты стала сильнее?и это прекрасно, в чём тут боль? я уже начинаю думать, что это кризис поколений))) мы росли на чебурашке, а вы на уолт Диснее))) у меня всё тот же вопрос: ты сама так бы сделала? выкинула внучку и дочь на улицу, зная, что им некуда податься? типа пусть выплывают сами, я же выплыла, а я поехала страны глядеть.
героине, я считаю, надо было разговаривать с мужем, понять, почему все отвернулись, а не строить всех, душить их своей такой любовью, что оба сбежали.
я очень рада за тебя, что тебе встретился тот человек, что девочки встали на ноги и что у тебя всё хорошо
Героиня, которая хочет потратить деньги, чтобы летать и путешествовать я просто оправдываю её, ведь это соломинка, чудо может, которое возможно ей вернёт здоровье.
И будь я на месте такой героини то не знаю, как бы поступила. Это как представить сейчас, вот есть квартира моей дочери средней, квартира по документам и по факту моя, ипотеку выплачивает папа дочери. И допустим дочь с мужем развелись, и дочь перешла к другому человеку, у неё появилась, допустим, другая крыша над головой, а её уже тогда бывший муж остался бы в моей квартире. Да, я бы продала квартиру, если б мне нужны были деньги. В фильме муж забирает ребёнка к себе. Вполне логично.
После своего первого развода я тоже оказалась на улице, потому что брат выгонял , а мне некуда было податься, кроме как начать всё с нуля.
И да, мне 51 год - я тоже выросла на чебурашке, а не на Диснее))
в общем, фильм каждый воспринимает, как воспринимает.
Она четыре года возвращалась по 1, 5 часа в позднее время из старой художки туда и обратно на городском транспорте. И только последние два года после того как перевели в новую стало полегче, но из за перевода год ещё пришлось дважды учиться на 4 курсе. Она одновременно закончила 11 класс и художественную школу. С 5 лет рисовала.
В принципе, это нормально
И кажется я приняла ещё одно новое решение для своих ежей Не скажу какое.
Мы и правда все разные, мне всегда интересно узнать альтернативную точку зрения.
Тут реально как другой фильм получается.
Есть над чем подумать
дела наследственные вообще такая хрень...
Надо при жизни жить по-человечески, тогда и после смерти все будет по-человечески.
может и так, кто его знает
тут согласна на 99, иногда за белыми фасадами прячутся демоны, но фильм однако посмотрю - тоже хочу свое мнение на этот счет
Мне эта "нежная" книга не очень-то зашла, фильм вот вообще после нет желания смотреть
Социальная жизнь
да мне тоже всю жизнь так было, а тут чёт лезу, зачем??? энергию девать некуда что ли?
вот как тут с тобой похудеешь
у меня мелькают такие мыслишки
пока не планировала, но черт за ус дергает временами так и сделать, ну может не все распродать, но хотя бы какую то из недвиг, главное их успеть купить к тому времени
наш человек!
ой вот это слово пока для меня как красная тряпка на быка, не-не не мое это слово, и дворы, и управдомы всё не моё
как вы такое умудряетесь? мне либо лежать, либо стоять, когда телефон в руке, а вот говорить по телефону и убираться - я не способна
фильм действительно очень реалистичный и неизвестно, кого можно встретить в таких глубинах, весь фильм я была на нервяке
не покупать До-До пиццу))) всё просто)))
ну, если много недвижимости, тогда может и можно, но я бы не стала))) я и так найду деньги для путешествий, когда приспичит, я умею копить
а как тебе слово "скамейки" ? ))) я просто люблю выходить на улицу и читать на лавочке книгу, например)))
ты принимаешь какое-нибудь участие в жизни дома? не обязательно быть управдомом)))) но мне уже очень давно хочется отключить им газ, пока они не включат свои мозги)))
ещё как умудряемся, молодёжь сейчас очень мобильная))) очень продвинутая в этом, по видео болтаем, телефон стоит где-нибудь рядом.
ну или покупать за компанию с тобой
блин, а я нет
упаси боже, мне хватает общения на работе, дома я молчун-отшельник
и правильно
так я когда по видео, еще больше сосредоточена на собеседнике, какой там убираться
какая ты сосредоточенная девушка))) а мы ходим по всей комнате и болтаем))) ну, завтракаем если, тогда глаза в глаза)))
какие пиццы в ДОдо пробовала? мы заказываем постоянно с креветками и песто, и я недавно попробовала с хреном- мне все понравилось
В ДО-до заказала сырную, с колбасками (лук меня там удивил, но зато терияки порадовал))) и с ветчиной. самая вкусная (и самая дорогая из них))) - с колбасками. очень вкусная прожарка у всех и тесто. буду дальше дегустировать. с хреном даже и не представляю. вообще забыла, какой хрен на вкус)))
а я читаю все, для разнообразия
у меня среди современных тоже есть то, что я оставила в своей идеальной библиотеке. "Шантарам", например. Ну и тренинговую психологическую читаю, конечно, особенно по теории сбычимечт.
я просто обожаю сыр, просто нет такого сыра, который бы я не пробовала, мне кажется. мне друзья со всех уголков света везут сыры, которые возможно довезти, конечно )
как раз хотела посмотреть))
классно как!
А ещё это очень активные разносчики всяких болезней, поаккуратнее с ними.
Вот и включилась ты в общедомовую жизнь.
Подожди, народ на тебя ещё спихнет разные обязанности.
У нас любят активных грузить......
Ну а насчет книги и фильма, это же понятно, у нас другой менталитет.
Вчера вечером опять была гроза. В воскресенье резкое похолодание,
а так хочется тепла.....
Да я не особо люблю все жти жилищные кондоминимумы, так что меня сильно не напрягут. Тем более я им говорю, они не понимают.
Что и уливило, что и книга и фильм наш, откуда только понахватались