Наша дочка летом участвовала в книжном вызове. Надо было прочитать 5 книг, выбрав их по заданиям. Одно из заданий звучало так - книга, в названии которой есть название местности. Для выполнения этого задания брали в библиотеке отличную книгу про Вильнюс
Книга написана гидом для детей. Про основные достопримечательности, микрорайоны... Очень интересно написана, я тоже прочитала
В общем, дочка сразу захотела в Вильнюс. Мы часто ездим, но по делам - магазинно-общепитным делам

А вот так, как туристы, и не были никогда. Что б с картой ходить по достопримечательностям
Выбрали день, когда основные музеи бесплатны, и поехали.
Обьект первый, Аркикатедра базилика

Особая плитка с надписью "чудо" - надо загадать желание и покрутиться на ней три раза по часовой стрелке
Обьект второй - башня Гядиминаса. Основная знаковая достопримечательность

Мужчинки поднимались фуникулером, мы с дочкой пыхтели по жаре пешочком. Обратно все-таки все пешочком - на фуникулер была страшная очередь..

Подьем в горку по булыжникам...

Виды с башни
В башне действует музей, мои, отстояв немаленькую очередь, пошли, мы с коляской остались (много раз была в этом музее, ничего там интересного

)
Обьект номер три - улица Литераторов
Улица Литерату (Литераторов) в Вильнюсе вызывает большой интерес у литовских и зарубежных туристов и, несомненно, является одним из самых посещаемых мест Старого города.
Считается, что улица получила название Литерату только в первой половине XIX в. в честь проживавшего здесь в начале улицы поэта Адама Мицкевича. Об этом свидетельствуют три доски с надписями на литовском, русском и польском языках, установленные на стене дома.
В 2008 г. у группы творческих людей возникла идея оживить улицу и украсить ее произведениями искусства, связанными с литераторами. На улице была торжественно открыта стена, на которой художники и деятели других областей искусства в течение двух лет размещали специально созданные посвящения литераторам. Эти таблички или различные небольшие объекты из металла, дерева, стекла и других материалов по сей день украшают улицу Литерату.
Идем дальше - обьект номер 4! Вильнюсский университет
Далее идем к местному Монмартру - Республике Ужупис
Ужупис (лит. Uzupis, рус. Заречье) — район Вильнюса, частично расположенный в Старом городе. Считается районом художников и деятелей искусств, часто сравнивается с районом Монмартр в Париже. Сегодня в районе располагаются художественные галереи и мастерские, многочисленные кафе.

Знаменитые качели над речкой Вильняле - что б на них покачаться, надо добрести по воде
Ужупская русалка
Поднявшиеся в 2004 году воды Вильни унесли «Русалку», однако водолазы ее догнали и вернули обратно. Говорят, что в Ужуписе без нее стало бы скучно жить, так как «Русалка» привлекает сюда людей со всего мира. Те, кто не устоял перед чарами, остаются в Ужуписе навсегда.

В этом пограничном посте в паспорт могут поставить печать, что вы посетили независимую республику Ужупис
Обьект номер 6 - Бастея. Мои в музей, а кто с коляской, тот опять в пролете

Мотаю круги

Бастея снаружи

В музее

Доча - довольная сегодняшней экскурсией
Обьект номер 7 - Президентура, внутренний дворик
На сегодня с культурной программой все - начинаем развлекательную часть. Икея
В Икее все-таки с детьми очень хорошо. С семейной карточкой дали кофе бесплатно (и пополняй сколько хочешь), малышу бесплатно банка пюре. Есть детский уголок. Старшие дети очень любят тефтельки, лимонады можно пополнять сколько угодно раз.
Малышок подкатывает к девушкам )))
Прошли все комнаты, вдохновились интерьерами, купили все, что планировали и вернулись домой уже к ночному сну! 17000+ шагов
В следующий раз, как будете, сможете побродить и по Ужупису
Дочка с малышком у вас как наливные яблочки(ТТТ), как же им повезло с родителями
Ни и заключительный поход в Икею видно что всем удовольствие доставил.
Судя по крошкам, малыш не только пюре ел
У вас там людно?
Что купили, если не секрет?
Малышу брали свою еду из дома, мы не знали, что там банки дают
В Икее людей было много
Какой он у тебя отличный едок! Грудью ещё кормишь? Наша банки , особенно с таким составом, совершенно не жалует. И вообще предпочитает "взрослую" еду, несмотря что у нее все ещё только 2 зуба .
Да, в Икеи поесть все любят, если уже попали туда. Хорошо, что на кассах быстро.
Мы банки совсем не покупаем, брали может раз в кафе, а так только все сами готовим и с собой носим
Проливной дождь, +12.
У нас чутка похолодало, больше 20 и мне все равно жарко
Я уже жду солнце
такое не вдохновляет
И еда икеевская мне невкусно.
Вредная я деушка
Барахло всякое, свечечки и прочее не люблю. Люблю пустоту и пространство. Конечно, органайзеры нужны, но тяну до последнего или нахожу в другом месте
Товарищ сопровождал. Все уместно и терраса у нас , красивая, всегда люди останавливаются .
В Икее один раз ела.
еще раз спасибо за экскурсию
раз сама посмотреть не могу, так хоть так, это очень интересно, правда
Малыш обалденный,дочка-красавица.Вас бы всех на обложку журнала «Образцовая семья»
Как ваш ремонт? До сих пор в проекте?
По мне так мы засиделись
Ремонт отложен на год
Приятно посмотреть на знакомые места, тем более, что летом я их не видела, только в мае ещё в 1985-м (муж учился в военном училище, которое во дворце Сапеги) и в январе 2018.
К комменту ниже: я бы не сказала, что Вильнюс уступает Риге и Таллинну. Он просто другой, домашний, уютный по нашему с мужем мнению.
При том что Таллинн я нежно люблю с детства, а муж практически вырос у бабушки в Риге, первым для своего зимнего автопутешествия мы выбрали именно Вильнюс, в 2019 была Рига, а потом инсульт у мужа и пандемия резко ограничили наши передвижения
Мужу наверное интересно было поностальгировать в 2018 году в городе, где прошли такие значимые его годы
Очень жаль
Муж двух однокурсников нашёл, посидели, пообщались. В Каунас съездили (у нас был не охвачен в 1988 году музей чертей), в Тракай.
Посмотрела твой пост и поняла, что не имею вообще представления о Вильнюсе
С успешной поездкой в Икею
Но дело вкуса
Дочка блондинистая..волосы красили или это её натуральный цвет??
Малышок уже мужичок! сУрьёзный малый!
Мы постоянно этим пользуемся, уже много лет
Действительно, очень похожа на ваш театр
Дочке осветлили корни, а цветным не успели покрасить, так и поехали