Моя вторая мама

Моя вторая мама -Сегодня первый день весны!- радостно говорю мужу
-Сегодня день рождения мамы...- говорит он

О маме №1 я много тут уже рассказывала, а о маме №2 почти вообще ничего. Ну, может потому, что знала я её мало. Пару лет всего. Как поженились с мужем, то сразу потери пошли. То папа его, то мама... он тоже осиротел. Я уже привыкла к этому состоянию, а его пришлось поддерживать. Первый раз вообще...

Моя вторая свекровь... моя вторая мама. Вот всё-таки странно мне... мачеха так мечтала, чтобы я назвала её мамой, с 12-лет со мной вместе, до сих пор, но у меня язык не повернулся. "т. Оля" и всё тут, а что первую свекровь, что вторую с первого дня "мамой" зову. Я просто не умею и не люблю претворяться. Или идёт от души или вообще не идёт.

Моя вторая мама воспитала 8 детей. Восьмая-внучка. Старшей дочери некогда было её воспитывать. Работала. Врач на скорой. Мой будущий муж был младшеньким. Седьмым. Счастливое число, однако))) Маму очень любил. Но как-то она его не разбаловала. Хотя... мальчиков в семье было всего два. Старший и младший.
Вот что тоже интересно. До меня он 10 лет холостячил. Кого только у него не было. С одной 8 лет встречался, а с мамой так и не познакомил. Меня сразу. Я даже как-то подрастерялась, ибо не собиралась замуж. А он за меня уже всё решил и так ненавязчиво меня к этому подводил.

Мама, незадолго до ухода, сказала мне такую фразу: " Я так долго просила Аллаха, чтобы он послал моему сыну хорошую женщину и вот наконец-то он услышал мои молитвы". Сказала и ушла, сгорела за пару месяцев, от рака.

Никогда я больше не видела, как мой муж плачет. Но тогда его прорвало. Потом он взял себя в руки и всё организовал. В этом он весь, за это люблю. Тогда я поняла, что я теперь для него и жена, и мама. Не, я прекрасно понимаю, что так нельзя. Замещение и всё такое... но...пусть будет, не убудет. Наши мужья, теряя опору в маме, мне кажется, должны потом находить её в нас.

Моя вторая свекровь была замечательным человеком. Её на улице, где она жила, все любили. Называли "тётя Дуся", хотя звали её Даметкен. Каждую осень ждали, когда она начнёт капусту солить))) несли свои вёдра, она им отсыпала, ибо вкуснее её квашеной капусты ни у кого на районе не было. В общем, квасила на всю улицу сразу))) Очень она мне напоминала мою бабушку Нину. Добрая и мудрая. У них и дни рождения рядом. У бабы Нины 3-го марта.

Когда уже уходила, просила, чтобы не бросали её дочь в Петербурге, а то она там одна, чтобы помогали материально. А мне завещала поменьше общаться и не пускать в нашу жизнь Ри - дочь мужа, её внучку, потому что она может расстроить наш брак, развалить семью. Когда на меня накатывает малодушие, я вспоминаю её наказ и становлюсь сильнее.

Мамы обе мне так помогали. Например, что первый муж, что второй всегда ездили с работы на обед к маме. Я-то работала целыми днями, да и вообще готовить не люблю. Муж до сих пор вспомнает вкусные мамины баурсаки, котлеты. Я вообще не злюсь, когда сравнивает, потому что куда мне до моих мам??? Но он и не сравнивает, он просто вспоминает. Что мясо было вкуснее тогда чтоли. )) Он очень тактичный))))))))
Рейтинг:  +50
FreeStyle Victory
1 марта 2021 года 188 29
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Моя вторая мама
  -Сегодня первый день весны!- радостно говорю мужу
-Сегодня день рождения мамы...- говорит он
О маме №1 я много тут уже рассказывала, а о маме №2 почти вообще ничего. Ну, может потому, что знала я её мало. Пару лет всего. Как поженились с мужем, то сразу потери пошли. То папа его, то мама... он тоже осиротел. Я уже привыкла к этому состоянию, а его пришлось поддерживать... Читать полностью
 


Дневник FreeStyle Victory:



Комментарии:

1 марта 2021 года
+1
Мамы наших мужей - это отдельная тема.
Марина, тебе очень с ними повезло.
Моя вторая свекровь - чудесная женщина, а вот про первую я этого сказать не могу, к сожалению...

1 марта 2021 года
+1
да, с мамами мужей мне повезло, компенсация, видимо, что с родной-не очень.

1 марта 2021 года
+1

1 марта 2021 года
+1
Мариш, это же здорово, когда есть такой же человек как Мама, все понимающий, любящий, подскажет где, обнимет, по головке погладит, да и просто посмотрит с любовью на тебя
У меня тоже было две Мамы — это была младшая сестра моей бабушки, чуть старше моей Мамочки, я так и звала ее мама Маша, жила она только далёко от нас, под Ленинградом, в Киришах. Моя мама даже не обижалась, понимала, почему я так ее зову, это правда из сердца идет. Столько теплоты и душевности было вокруг нее. Так что я тебя понимаю

1 марта 2021 года
+1
Спасибо

1 марта 2021 года
+1

Это и правда счастье
Я тоже свекровь мамой зову, чудесная женщина

1 марта 2021 года
+2

1 марта 2021 года
+2
Хорошие, тёплые воспоминания, пусть ей там будет хорошо и спокойно

1 марта 2021 года
+1

1 марта 2021 года
+1
С весной,с памятной датой и доброй памятью о таком замечательном человеке.

1 марта 2021 года
+1
теперь у меня начало весны будет ассоциироваться с моей второй мамой... надеюсь. я как-то всё никак не запомню, вот муж напомнил этой мамочки было мало в моей жизни, не успела запомнить... жалко, что было так мало.

1 марта 2021 года
+1
да..надо запомнить,пусть мужу будет приятно и трогательно,тем более.раз мама сразу тебя признала и приняла.

1 марта 2021 года
+1
спасибо, дорогой мой человек)

1 марта 2021 года
+1

1 марта 2021 года
+2
Моя бабушка так пекла, что язык с пальцами проглотить можно было. Никогда не жадничала рецепты, всегда давала. Но... Кто бы ни готовил по её рецепту - все не то... У бабушки было вкуснее.
Наши мамы, свекрови, бабушки... Светлая им память!

1 марта 2021 года
+2

1 марта 2021 года
+2
Светлая память

1 марта 2021 года
+1

1 марта 2021 года
+1
тебе повезло! у меня первая была безразличная, только дочкиными делами интересовалась. А нынешняя.... ох и доставалось от нее, да и сейчас она постоянно с нами скандалит и ссорится. Из этого извлекла урок, как стать идеальной свекровью. Стремлюсь, вроде получается. С невесткой очень хорошие отношения.

1 марта 2021 года
+1
может для этого и дана была такая свекровь))), чтобы
elena-sdm пишет:
С невесткой очень хорошие отношения

1 марта 2021 года
0
наверное... я думаю дело не в этом. Я сама по себе другая, не конфликтная.

1 марта 2021 года
+1
повезло с тобой невестке

1 марта 2021 года
0
она всегда мне об этом говорит!

1 марта 2021 года
+2
Светлая память
Мудрая женщина была и добрая.
Не знала, что у мужа ест брат, мне казалось, что только о сёстрах упоминала.

1 марта 2021 года
+1
есть, старший брат и 5 старших сестёр

1 марта 2021 года
+2
так про капусту вкусно написала и так тепло о свекрови

2 марта 2021 года
+1

1 марта 2021 года
+1
Пусть всем ушедшим Там будет хорошо!

2 марта 2021 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "