
кину-ка я и сюда свой рецепт куличиков, а то сегодня еле нашла в своём старом дневнике. памятка для меня, может ещё кому пригодится. в принципе, рецепт годами проверен, но написан для себя.
печь кулич-наша семейная традиция. хочу-не хочу.- НАДО, Маня, святое. я никогда не покупала куличи. только сама. и с таким удовольствием это делаю. ведь пеку я только раз в году.

на Пасху) муж очень любит мои куличи и свекровь тоже.
ещё традиция-хранить в холодильнике одно яйцо освящённое в церкви на Пасху. мы свято верим в то, что оно хранит наш дом весь год.
***********
Итак, сначала молитва. так и не выучила пока наизусть.
пока тесто готовлю, месю, молитву учу, вслух читаю. куличи намоленные у меня получаются.
***************
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
***************
05л.молока разогрела+дрожжи сухие+чуть муки+чуть сахара=
опара, постояла, поднялась(это я так дрожжи прошлогодние проверила, перестраховалась,
если дрожжи свежие сухие, их сразу смешать с половиной муки (1 кг)
потом засыпаю первую половину муки, ( если дрожжи хорошие, можно сразу мак, чтобы разбухал уже) ещё постояло чуть, в тепле, поднялось, добавила всё остальное: взбитые с сахаром (1 стакан) 7 яиц+1,5 пачки растопленного масла+мак, вторая половина муки (1кг), 0,5 молока + ванилин.
вымесила хорошо и поставила подниматься. Два раза поднялось, добавила изюм, дала ещё раз подняться, потом разложила тесто в смазанные раст.маслом формочки(пиалушки), всё что есть дома подходящего для этого, дала расстояться у открытой тёплой духовки и - в разогретую печь! 180-200 градусов. Где-то мин.20-30 выпекала. Хотя зависит от размера кулича. Если большой, то дольше. До 40-50 минут.
Глазурь: взбить 2
холодных белка со стаканом сахарного песка, взбитого в пудру. Ключевое слово ДВА белка. именно потому что я сделала ТРИ, глазурь 2018 не получилась

.
Всё, когда куличи были готовы, глазурью полила, украсила и в духовку на 1 минуту для затвердения глазури.
***********
1Л. МОЛОКА
ДРОЖЖИ СУХИЕ ТУРЦИЯ 1 ПАЧКА 60ГР
МУКА 2КГ
САХАР 2 СТАКАНА. 1-МУКА,1-ГЛАЗУРЬ
ЯЙЦА 9ШТ. 7-МУКА,2-ГЛАЗУРЬ
МАСЛО 1,5 ПАЧКИ=270ГР.(ПАМПУШКА 180ГР-ОДНА ПАЧКА)
ВАНИЛИН
ИЗЮМ
МАК
**********
Помнить: взбивать в комбайне, не в меджике!!! в меджике-пудру.
Ставить в духовку только один протвинь.
Второй протвинь можно ставить, когда первый уже почти готов, ставлю первый вниз, а второй (новый) вверх, но те куличики, которые не высокие (солнышки), те наверх
в этом случае переключаю подачу тепла на "снизу", чтобы верхние не подгорели сверху.
когда вытаскиваю первую партию, вторую ставлю посредине и делаю подачу тепла посредине.
если есть третья партия,

то ставлю её вниз, а вторую партию оставляю сверху. подача тепла остаётся снизу. когда вторая партия готова, то третью ставлю посредине и довожу до готовности на положении 180 градусов
*************
обычно отмечаем у братика, на улице, во дворе, с настоечкой и шашлыками...

это племяши рисовали на яйцах) мне кот особенно понравился

с наступающим праздником, православные, пусть у всех всё получится! и куличики, и яичики!)))
это всё мои произведения))) разных годов. ну раз в старый днев ходила, грех было не вытащить оттуда фотки)))
в прошлом году напекла на целый батальон. друзей много, всем раздала.

куличи я высокие никогда не делаю, бумажные формы не покупаю.
что есть в наличии, в том и пеку. высота куличиков никак не отражается на их содержании и вкусе.
Есть даже так удобнее.

уже давно (ещё до интернета) знала секрет мраморных яиц

мы весёлые матрёшки,
у нас разные одёжки (песня)))) это вообще давно года так 2009

я вообще - рукожоп, но вот как-то сподобилась)

эээх, если бы всегда так глазурь получалась!

шедевры от рукожопки))) ну я старалась)))

как я люблю разноцветье!!!

термоэтикетки - очень удобная штука, всё-таки...
Куличей напекла? Яиц накрасила? А творожную паску делаешь?
И куличи и яйца и пасочки - всего в изобилии!
Это очень хороший знак! И день сегодня хороший - светлый праздник Благовещения!
Супругу здоровья, успехов и счастья
спасибо, Леночек. И с великим ПРАЗДНИКОМ Святой Пасхи тебя!
Красивые куличики и крашенки
Утащу пост в
Я люблю новые проверенные рецепты пробовать. Я пекла на сметане, влажный куличик. Внучка ( одна из...) оценила. Жду другую внучку за куличами.
Надо каждый год этот пост повторять