Итак, ЭКСПО... я ждала этого дня, как жду полноценного дальнего путешествия.
Так и получилось. Ещё какое дальнее и долгое. По всем странам и континентам. Привёз меня туда муж в 9:30, забрал в 22
Приколы начались сразу при входе. Проверка и багажа, и посетителей как в самом строгом аэропорту. Я уже заранее прочла, чего можно-чего нельзя. Колющие-режущие, напитки в железных и стеклянных ёмкостях. Не рискнула даже опрыскиватель для лица, хотя, вот сейчас думаю, таки он то в пластмассе, но вдруг воспламеняющийся.
Сумки открывают не у всех, а только у тех, кто там как-то подозрительно просветился.
У меня был огромный фотоаппарат в сумке. Как же передо мной извинялся проверяющий "таможенник" ))) типа, да я не виноват, обстановка такая мире, ради вашей же безопасности. вроде и лицо моё было счастливым, чего это он?

я всё понимаю и одобряю. Ситуация в мире действительно неважнецкая.
- Да не объясняйте Вы мне, - говорю, - я привыкшая.
- В смысле? (насторожился))))
- В смысле много езжу по миру, постоянно же проверяют в аэропортах.
(расслабился: )))
- А Вы откуда?
- Я из Астаны.
Удивился, но не подал виду. Стопудово думал, что я питерская девчонка)))
Попросил включить фотоаппарат и пожелал удачи. Пошла и я.

Одним из первых стоит павильон России ( теперь поняла, что он реально самый первый и на самом выгодном просмотровом месте)

как не хотелось мне бежать туда и потрогать кусок айсберга, интуиция потянула меня к родным пенатам. К нашему выставочному салону в виде сферы - центру всего ЭКСПО. И хорошо, что послушала интуицию, ибо в обед там было столпотворение.

вблизи он ещё красивше, чем издалека, я обожаю такую архитектуру!!!

Сфера состоит из 8 этажей. Опять же... я люблю все делать по порядку. За первым этажом- второй и тд. НО интуишн затянула меня почему-то в лифт, который идёт сразу на 8-ой и опять я всё правильно сделала. Я поднялась в космос и оттуда уже легко было спускаться до недр земли. ЭКСПО посвящено альтернативным источникам энергии. А это: космос, солнце, ветер, земля, вода, биоматериалы... даже энергия картошки, оказывается есть. Это так скреативничали швейцарцы. Кто ещё не хотел особо напрягаться и лодырничал, те прибавили сюда ещё силу мысли, любви, единства (США просто нереально разочаровали, даже оскорбилась я)))
Ай возвращаемся к тем, кто положил всю душу в это дело.
Сначала я посмотрела таки первый этаж. Ну это как бы визиточка.

Фонтан стеной

ядерные реакторы и тыды...

Юрты, в юртах- лазерные шоу... это надо смотреть на видео, конечно. В каждой юрте можно часами медитировать-наслаждаться.
Все фоткаются, есть там такая опция, тебя фоткает робот и твоя фотография тут же появляется на маленьком дисплее среди множества других, можно потом себе забрать.

Но мне это не надо, я пошла дальше. Вон я, в отражении))) приятно познакомиться)))

Какая-то одёжка альтернативно-заряженная, так бежала от радости, что мало чего читала)))

На космическом лифте я и поднялась сразу в будущее Астаны)))

Там смотровая площадка с биноклями

страшный (для трУсов) стеклянный путь - дорога, идёшь и видишь, что под ногами у тебя ничего и высота в 8 этажей) я такое люблю)) а все пищат чего-то.

Одна девушка прошла и говорит маме: "Я вышла оттуда живой!" )))) Эка невидаль, я доверяю местным производителям))) вот им моя верная ножка, милая такая))) в удобной обувочке

Вид вниз, много лавочек

Если честно, я вообще не физик и потому особо в ядерные и атомные установки и всякие там лаборатории по энергиям особо не вдавалась и не читала даже, я, как ярко-выраженный визуал, смотрела, мне бы так успеть. Фотографировала тоже немного, решила просто наслаждаться, а то когда фотографируешь, почти как работаешь, не смотришь, а ищешь ракурсы, только когда ракурс сам ко мне в глаза бросался, я его запечетлевала.

Насмотревшись на виды города настоящего и будущего, пошла я в космос)))

синий такой лабиринтик

там и слова Гагарина "Поехали!" и еда для космонавтов в тюбиках, скафандры, и иллюминции-инсталляции и прогулка по Луне)))

между космосом и землёй что у нас? правильно СОЛНЦЕ! вот к нему я дальше и спустилась,
внутрь солнца даже пускают, там представление, лазерное шоу, метод погружения... но туда даже утром была очередь, я в этот раз что-то совсем не настроена на очереди, а потому внутрь солнца пойду в следующий свой раз

но это был только верх солнца, если спускаемся дальше, там низ солнца )) заодно рассказывается и показывается северное сияние (каюсь, не читала, но интернет мне в помощь)

на следующем этаже представлена энергия ветра и вот такие летающие материи, завораживает сие

ещё есть проход, там дуют аэродинамические трубы разной силы, можно на себе испытать силу ветра
после этого я попала в рай на земле,

вот реально от слова земля. всё вокруг зелено, шелестит и поёт соловьями, энергия биомасс, эти биомассы расположились ровными квадратами прямо у нас под ногами, даже орехи

там всюду 3Д-мониторы, а ещё много мониторов простых и вопросы. я вот с первой попытки отгадала из чего лучше всего производится электроэнергия. так обрадовалась, что умная))) дальше там всякие лаборатории, но моя внутренняя несостоявшаяся химичка прошла мимо всего этого научного великолепия.

ну и долгожданный этаж энергии воды. я там ничего не сфоткала даже, так ждала и ничего особенного, ну рыбок погоняла в виртуальном водоёме, через гидростанцию прошла, мельница там ещё... в общем, ожидала большего.
когда покидала сферу, очередь в космос уже вон какая была, так что интуишн рулит, главное, не забывать её слушаться

после нашей сферы я попала на тематическую экскурсию. нереальное просто лазерное шоу "Зарождение земли", в следующем зале мы всей группой сами вырабатывали разного рода энергию, крутили-вертели там чего-то, смотрели мультфильм на огромном экране, ну а третий зал меня убил. это сад.
вот эти колонны и сферы, это всё настоящие разные комнатные растения!!! на гидропонике.

такой воздух! я присела и пожила там чуть-чуть. насладилась и впитала в себя энергию растений.

Дальше будут международные павильоны. Пост перегружен, отдыхаем)))
Буду, буду ждать продолжения!!
Муж сегодня уехал на дачу, были планы, но...приехал сын с семьей, планы резко поменялись))))
Маська под дождем голышом сегодня бегал. Дождь теплый был.
а посетителей очень много в павильоне Кореи, Китая, Германии . там огромные очереди. я стояла только в Германии.
Очень хорошо масштаб чувствуется.
Хочу еще стеклянный пол-я бы от страха