Гиперопека родителей или нормальные семейные отношения?

Гиперопека родителей или нормальные семейные отношения? Девочки, у меня к вам вопрос. Моей двоюродной сестре 21 год. В этом году она заканчивает универ. Недавно она спросила у меня совет. Ситуация следующая.

Сестра со своим отцом ездят в бассейн. Уже года 3-4. Раньше все было хорошо, но теперь она ни в какую не хочет ездить с отцом. (поздний подростковый бунт?). Говорит, что ей 20 лет и это-позор, что люди уже семьями обзаводятся, а она все с папой ездит. Ну и плюс ей с папой скучновато-поплавали-сразу домой.
Сестра заявила об этом родителям, на что ей ответили, что вдвоем –выгоднее ездить (проблем с финансами в семье нет). Н у и вообще, папа уверен, что без него она ездить не будет, и говорит, что он только ради это делает (ездит в бассейн).
Она просит у меня совета, как ей быть? Если она будет ходить одна, то очень обидит папу! Но если она этого не сделает, то будет ходить с отцом и тихо себя за это ненавидеть.(Как она мне объяснила, в бассейн ходят много разных парней, а она одинока сейчас и вроде бы вот он, повод познакомиться, но она же с папой ходит)

Дополнение:
Смешная ситуация, подумайте вы, но ведь так в ее семье во всем! Родители если идут в кино, на концерт, уезжают к родственникам, то обязательно тащат сестру с собой, не зависимо от того, хочет она или нет. Даже был случай, когда сестра единственный раз решина настоять на своем и на прошлый Новый Год отказалась ехать к родственникам (4 часа на машине). Она просила, чтоб родители поехали без нее... Дома случился ужасный скандал. Родители отменили! поездку(на машине часа 4), обвинили сестру в эгоизме ну и праздник был испорчен.
Мне сложно дать ей правильный совет. Однозначно, что родители ее любят, но мне тоже кажется, что это-перебор. Как будто родители ее не отпускают от себя...

Как вам кажется, есть ли в данных отношениях проблема, или я и сестра ее надумали? Ну и с бассейном то что ей посоветовать?
Рейтинг:  +22
Katty Li
15 ноября 2014 года 2 685 95
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гиперопека родителей или нормальные семейные отношения?
  Девочки, у меня к вам вопрос. Моей двоюродной сестре 21 год. В этом году она заканчивает универ. Недавно она спросила у меня совет. Ситуация следующая.
Сестра со своим отцом ездят в бассейн. Уже года 3-4. Раньше все было хорошо, но теперь она ни в какую не хочет ездить с отцом. (поздний подростковый бунт?)... Читать полностью
 


Дневник Katty Li:



Комментарии:

15 ноября 2014 года
+5
А потом ей стукнет сорокет...И все с папкой,да с папкой).
Она долго с родителями жить собирается?

15 ноября 2014 года
0
anderson пишет:
А потом ей стукнет сорокет
Вот и у меня такие же мысли... Однозначно этот год она живет с родителями , т.к. у нее диплом через пол года. А как дальше-она не знает

15 ноября 2014 года
+1
А потом ей стукнет 50, и по той же программе, только с чуточку уже большой резьбой на ку-ку.

15 ноября 2014 года
0

15 ноября 2014 года
+1
Не знаю. Я много провожу времени с родителями, но это мой личный выбор. Люди не воспринимают моих родителей, как родителей. Мы с мамой больше похожи на сестер или подруг, а с отцом на мужа и жену, ну или на просто парочку Меня как-то не особо заботит, что думают об этом другие люди
Мне никто ничего не запрещает, не пытается меня в чем-то ущемить. Если мы, допустим, на большой семейной вылазке, ну на речке, к примеру, так если ко мне кто подойдет, родители наоборот сделают вид, типа иди-иди, мы тебя не знаем Мне этого не понять.

Если родители таки не хотят девочку отпускать, пускай идет работать. Независимость полная финансовая ей поможет.

15 ноября 2014 года
0
Пингвинчик пишет:
а с отцом на мужа и жену, ну или на просто парочку

Пингвинчик пишет:
не пытается меня в чем-то ущемить.
Вооот! А у нее другая ситуация. я подозреваю,что ее родителям просто нечем заняться. Ощущение, что у дяди с тетей нет общих интересов. И
сестра для них как-бы мост для общения...Ну как я вижу.
А она стипендию получает, на подработку тоже собирается с февраля где-то. Понимаешь, тут даже не в финансах дело, а в эмоциональной связи что ли...я не знаю.

15 ноября 2014 года
0
Она очница?

15 ноября 2014 года
0
да!

15 ноября 2014 года
0
плохо

15 ноября 2014 года
0
пчму?)

15 ноября 2014 года
0
ну если ей так напряжен их контроль, пошла б работать, переехала.....
а куда деться очнице-дипломнице? никуда

15 ноября 2014 года
0
а куда деться очнице-дипломнице? никуда
Если постараться то и очница-дипломница может извернуться Проверено на собственном опыте. Очница, бюджетница, староста (в те жууууткие времена когда карточек не было и толпа старост стояла в очереди к 2 окошечкам ), с 3 курса работаю - инет появился Окончательно от родителей съехала после 1 семестра магистратуры, оказалось что они хотели дождаться моего выпуска из магистратуры и выдав прощальный пендель сделать из моей комнаты кабинет Так что никто особо не был расстроен моим переездом

15 ноября 2014 года
0

16 ноября 2014 года
+5
Ptichka пишет:
сделать из моей комнаты кабинет
вот- вот,из одной комнаты сделали кабинет,а с комнаты ст.сына-спортзал с гардеробной...
у всех разные ситуации,мы своего старшенького еле выжили в купленную ему квартиру..

16 ноября 2014 года
+1
marpl54 пишет:
мы своего старшенького еле выжили в купленную ему квартиру

16 ноября 2014 года
+1

16 ноября 2014 года
+1

17 ноября 2014 года
+1
хм...с третьего курса работала учась очно. жила не зависимо от родителей. было бы желание...
у меня работала девочка очница-дипломница,вот защитилась в этом году.
сейчас много работодателей которые с радостью берут студентов.

17 ноября 2014 года
0
У меня донь тоже рассчитывала на студенток-заочниц...а у тех такие запросы по з/п учитывая то, что они в раб. время еще могли и учиться...
Это не в укор...так...о больном...
В смысле, что непыльную работу найти можно даже учась.

17 ноября 2014 года
0
не ну мало ли кто на что рассчитывает) они когда с пол-годика помыкаются,то немного реальнее на жизнь смотрят)

15 ноября 2014 года
+2
Ситуация изложена со слов одной стороны А мне бы хотелось послушать родителей,наверняка их поведение обосновано

15 ноября 2014 года
+5
milo4ka77 пишет:
послушать родителей,наверняка их поведение обосновано
Да бросьте. Их поведение- это типичное родительское поведение, которым страдает каждый 3й родитель

15 ноября 2014 года
+1
Katty Li пишет:
Раньше все было хорошо
Вот что меня насторожило.Было хорошо,и вдруг изменилось-значит на это есть причины.Что касается типичного родительского поведения-что вы имеете ввиду?

15 ноября 2014 года
+1
milo4ka77 пишет:
что вы имеете ввиду?
Любой нормальный родитель желает своему ребенку лучшего, безопасности, комфорта и т.п. Кто-то легко переносит "вылет из гнезда", кто-то просто делает вид, ну а для кого-то это самая настоящая трагедия. Контроль и желание помочь со стороны родителей-это нормально. Главное, чтоб без фанатизма.
milo4ka77 пишет:
Вот что меня насторожило
Здесь действительно палка о двух концах.Может девочка плавала себе, плавала, и тут ей парень приглянулся. Опа! переоценка ценностей на всех уровнях, вдаваться в подробности не буду. Или наоборот, папа узрел, что на дочку глаз положили, взыграли отцовские чувства (нам, дамам, никогда не понять и близко, что это такое), и теперь он ее боится одну отпускать. Ну или самое ужасное- она для них в 21 год до сих пор РЕБЕНОК

15 ноября 2014 года
+3
Понятно.Повторюсь,ситуация изложена однобоко.Такое впечатление,что вся жизнь девушки заключается в этих поездках в бассейн Ну ездят они туда 2 раза в неделю,в чём проблема?Есть ведь ещё пять дней в неделе Мне кажется,что проблема здесь не столько в излишней опеке родителей,а в инфантильном поведении самой героини поста.Позиция-они сатрапы,а я-жертва,очень удобна..Ведь в любом конфликте виноваты обе стороны при ближайшем рассмотрении

15 ноября 2014 года
0
Возможно повторюсь, мне не понять, т.к для меня поездка с родителями не является чем-то из ряда вон.

16 ноября 2014 года
0
Возможно разница в том, что у вас нет принудиловки. Если вы захотели куда то с подружками, родители не истерят и не навязываются. Тут же или с ними или никак.

15 ноября 2014 года
0
Я всегда говорю,что в любой ситуации виноваты оба ! Сестра домашняя девочка, хорошо учится, покладистая была всегда, родителям не перечила. Теперь начинает проявляться ее настоящая натура, что ли. Она вообще становится резкой более. Ятак думаю, она хочет изменить что-то в жизни,но ей не хватает решимости. Т.е. авторитет родителей на первом месте.

16 ноября 2014 года
0
Пингвинчик пишет:
самое ужасное- она для них в 21 год до сих пор РЕБЕНОК

16 ноября 2014 года
+1
Astronataru пишет:
она для них в 21 год до сих пор РЕБЕНОК
Мы все для своих родителей дети, не важно, что это может быть владелец своей фирмы, которому уже за 50. Знаю лично такого человека, который рассказывал как бывает, когда он к родителям приезжает, мама буквально за ним по пятам ходит и контролирует каждый шаг. И прямо ему так и сказала, что для меня ты всегда маленький.

16 ноября 2014 года
0

17 ноября 2014 года
0
YMalikova пишет:
Мы все для своих родителей дети
ну и что? Это же не повод им *опу в 21 подтирать))

15 ноября 2014 года
0
ну может поздний бунт? Просто ездить когда тебе 14 и когда тебе 21-это совсем разные вещи.

15 ноября 2014 года
0
Моя сестра-поздний ребенок. И любимый. И кстати,мс папой все детство-не разлей вода. С мамой-достаточно ровные отношения, она и покричать может. ну такая) У сестры есть один большой недостаток-это лень! и она часто бросает то,что начала. Вот по-этому дядя и говорит, что без него она в бассейн ездить не будет. Но ведь это не факт! И в любом случае,что он,до старости ее контролировать будет?

16 ноября 2014 года
+2
Ну не будет и что? Может ой осточертел уже, этот бассейн?

15 ноября 2014 года
0
Проблема есть, и она у родителей. Они не доверяют своей дочери. Дочери надо спокойно поговорить с ними. Объяснить, что она уже взрослая и умная и не наделает глупостей. Потихоньку отрываться от родителей - там у подруги переночевала, здесь на НГ друзей пригласила, а родители к родственникам. Постепенно они привыкнут, что дочке можно доверять и отпустят.

16 ноября 2014 года
0
Не факт! Но нужно пробовать и пробовать. Вода камень точит!

16 ноября 2014 года
0
Глава пишет:
Не факт!
Конечно. Многое зависит от самой девушки, от её настойчивости в этом вопросе.

15 ноября 2014 года
0
Ах, я бы всё отдала, чтобы ездить с папой, да куда угодно. Но его уже нет Я до безумия любила папу, и всегда он очень опекал меня, но это не помешало мне найти мужа, создать семью. Если у девушки с папой хорошие отношения, они вполне могут обсудить ситуацию и найти компромисс. Ходить, например через раз вместе.

15 ноября 2014 года
0

15 ноября 2014 года
+2
Katty Li пишет:
есть ли в данных отношениях проблема
есть. Это не любовь, а родительские удушья. Гиперконтроль. Потом будут удивляться и плакать почему их дочь или так и не вышла замуж, или вышла за первого встречного придурка

15 ноября 2014 года
0
А как избавиться от этого удушья, если человек,допустим,боится менять свою жизнь. Или даже не знает,как это сделать?

17 ноября 2014 года
+1
А никак. Пока чего-то там боится и тд, то так и будет дальше жить.
И Вы не поможете. Сама она должна принимать решения. Согласно своим мозгам и ситуации с родителями. Имхо

17 ноября 2014 года
0
ну что значит не знает? не она первая,и не она последняя начинали жить самостоятельно...вариантов куча,как это сделать. выбор за ней. и уж точно за нее никто это не сделает.

16 ноября 2014 года
0
Похоже, и первый и остальные последующие будут придурками....

17 ноября 2014 года
0
вариант тоже(

15 ноября 2014 года
+1
Икс его знает, с одной стороны почему бы и не ездить с папой в бассейн? Я просто рассматриваю бассейн как место для занятий спортом, а не для знакомства. С другой стороны....ну надо по любому выслушать все стороны конфликта...так можно долго думать и гадать.

15 ноября 2014 года
0
Это явный перебор, нужно жить своим умом и своей жизнью и как то постепенно отвоевывать свою личную территорию. Если она к борьбе за свое готова то можно советовать, а если она не готово то вы окажитесь врагом семьи. Хотя если бы ей оно нужно было она б спорила и доказывала то чего хочет, а не ждала совета. Хотя я тоже с папой хожу в зал, но это только ради дисциплины, чтоб не закинуть тренировки))

18 ноября 2014 года
0
alenka0405 пишет:
если она не готово то вы окажитесь врагом семьи.
чужая семья (как и душа) потемки)) в принципе я ей свое мнение сказала насчет бассейна и всего проч. Что ей нужно взрослеть и уметь спокойно отстаивать свою точку зрения. А дальше-как хочет.Даже интересно,поменяет она что-нибудь в жизни или нет

16 ноября 2014 года
+1
А она ходит куда нибудь в свободное время?Ну там вечеринки,дискотеки,подружки? Моя дочь с 10 лет одна ездит на английский,сыну 8,в бассейн ездит один уже 2 месяца,один раз заплутал,но ничего,добрался,хоть мы и переживаем за них,но жизнь есть жизнь,к ноге не привяжешь,у дочки,ей сейчас 15 есть мальчик,на дачу насильно и мероприятия какие то не тащим,если не хочет.Да и зачем насильно заставлять,не понимаю,лучше пусть самостоятельными будут.

16 ноября 2014 года
0
ходит конечно) она вообще общительный человек,с чувством юмора все ок,но мягковатый. а родителям то и надо)
nat2405 пишет:
на дачу насильно и мероприятия какие то не тащим,если не хочет.
воот! а у нее-обязаловка! если родители решили поехать к родственникам, сестра просто не имеет права отказаться. иначе ее этим попрекают(

18 ноября 2014 года
0
Пару раз откажется да и привыкнут родители...

16 ноября 2014 года
+3
Чисто мое мнение.
Хочешь быть самостоятельной - становись!
Слазь с шеи родителей, подрабатывай хотя бы на губнушку и бассейн. Чем дальше - тем больше. Через какое-то время вообще съехать от родителей. На собственные хлеба...хотя сначала они будут коркой черствого хлеба, политого слезой.
Но нам всегда в жизни приходится делать выбор. И за свободу тоже нужно чем-то платить!

16 ноября 2014 года
0
Глава пишет:
за свободу тоже нужно чем-то платить!
так ей и напишу!

16 ноября 2014 года
+1
Лично я в подобной ситуации ушла жить на съемную квартиру, предварительно устроившись на работу.
Параллельно заканчивала учёбу.

16 ноября 2014 года
0
сложно было? как решились?

16 ноября 2014 года
+1
Ну не очень просто конечно.
Решиться было легче, т.к. тогда у меня парень был, он сам жил на съемной квартире с друзьями.
Я конечно часто у него была, но оставаться на ночевку ни-ни, предки не отпускали, типа женитесь сначала, потом ночуйте где хотите (неужели они наивно думали, что если на ночь не остаюсь, то у нас днем ничего нет? )
И я начала думать, как быть поближе к нему и сбежать от предков.
Нашла подработку в известном общепите, где чуть ли не 100% сотрудников - студенты, с гибким графиком, позволяющим не пропускать учёбу.
Ну да, девчонки после учебы гулять и отдыхать, а мне на работу - немного стремно, а что поделаешь, если хочешь свободы...
А потом друзья парня решили жить отдельно, нашли себе квартиру, моему конечно тоже пришлось искать, и искали мы уже вместе, для нас двоих.
Вообще, думаю, если даже парня не было б, нашла бы с девчонками иногородними жилье, полно у нас в группе снимали.
Мама каждый день звонила, скучала, папа наоборот в молчанку играл, обиделся.
А че поделать, если по-другому не понимали они.
Учебу закончила, госы и диплом сданы на отлично.

16 ноября 2014 года
0
ого! вот это здорово! правильно говорят,если действительно захочешь,то все сможешь!

17 ноября 2014 года
0
БьЮтИ пишет:
Ну да, девчонки после учебы гулять и отдыхать, а мне на работу - немного стремно, а что поделаешь, если хочешь свободы.
Вот она-цена свободы!

16 ноября 2014 года
+1
Как то странно все это..
Сестра учится??пусть перенесет тренировки ближе к учебе, сказав что будет ходить с подругами, если ее напрягает ходить с папой(какая то гнилая отмаза-знакомиться в бассейне, если честно)
В общем пока она разрешает себя водить за руку, ее будут водить.Все зависит от нее.

16 ноября 2014 года
0
Vdova-che пишет:
пока она разрешает себя водить за руку, ее будут водить.Все зависит от нее.
вот!!! это то,что я не могла выразить своими словами! спасибо!

16 ноября 2014 года
0
если что-пусть паспорт предъявляет))что она большая

16 ноября 2014 года
+1
Взрослая "домашняя" девочка бунтует?Как-то инфантильно получается! Ладно, поехали-приехали с папой.А там что? Папа рядом ходит и командует"работай ручками"? Или при папе с чужими - ни-ни, даже и улыбками обменяться нельзя?

16 ноября 2014 года
0
Папа плывет по соседней дорожке с шашкой в руке)))
а если всерьез-у сестры проблемы с чем то(спина-здоровье-психика??)???я не представляю чтоб меня папа и в 15 лет водил в бассейн.

17 ноября 2014 года
0
Vdova-che пишет:
Папа плывет по соседней дорожке с шашкой в руке)))

Урал, Урал-река, Бурлива и широка... )))

16 ноября 2014 года
0
ну нееет))) предки нормальные люди) вы не подумайте. просто они чересчур опекают свою дочь! даже мои родители говорят,что пора ей от них сваливать) единственный поздний ребенок,в городе у них родственников нет, только они втроем. думаю где-то здесь скрыт корень проблемы.

16 ноября 2014 года
0
Katty Li пишет:
есть ли в данных отношениях проблема
есть
Katty Li пишет:
с бассейном то что ей посоветовать
она куда-нибудь одна имеет право ходить? В универ и из универа её тоже папа встречает? Если нет, пусть после универа идёт в бассейн, а на вопросы почему вернулась позднее - пусть отвечает, что у неё дополнительные занятия в универе.
Katty Li пишет:
обвинили сестру в эгоизме
В данной ситуации эгоизм, кстати, проявляют её родители. В жизни очень важно уметь отстаивать свои границы. Главное её внутреннее намерение изменить данную ситуацию.

16 ноября 2014 года
0
нет,там не такой гиперконтроль. она ходит и с ребятами и с девчонками. тут все нормально. она этим летом ездила с друзьями в Европу и сказала,что ей так было легко,что никто ее не контролировал,не говорил что ей надо одевать,куда идти и не указывал,что делать! Ей свободы не хватает.

17 ноября 2014 года
+5
А, теперь ясно всё)). Она хочет т.н. свободы, но чужими руками и на блюдечке. Раз в Европу отпустили, небось, еще денег дали и тд, значит, не такие они и сатрапы))) Просто ей так удобнее, жить у родителей, за счет родителей, но еще хочется, чтобы никак не вмешивались. А так в жизни не бывает- и на елку влезть и *опу не ободрать.
И пока она на их обеспечении, то придется учитывать и их условия игры. Или макдоналдс. А девочке, я так понимаю, не хочется)))

17 ноября 2014 года
+1
Dory пишет:
И пока она на их обеспечении, то придется учитывать и их условия игры. Или макдоналдс.


Может, некоторые и считают меня жестокой матерью, но я действовала по этому принципу.
Сейчас выросшие дочки мне очень благодарны. И высшее проявление этой благодарности это то, что они мне сказали, что мне можно доверить воспитание внуков.
Дети поняли, что я их очень любила, поэтому вырастила "Человеками".

17 ноября 2014 года
0
Глава пишет:
И пока она на их обеспечении, то придется учитывать и их условия
мне это упоминали регулярно, из-за чего из дома замуж сбежала, и далеко не удачно.

17 ноября 2014 года
0
Сама убегала от мамы...неудачно...
Но это так остальные думают...а у меня двое прекрасных дочек о первого брака!!!!

17 ноября 2014 года
0
Ну да, условия родительские тоже разные бывают. Иногда же и до абсурда доходит. Или кроме условий и нет больше ничего

16 ноября 2014 года
0
Хочу сказать, очень воспитанная девочка, т.к переживает, что обидит родителей. Я б не советовала ей терять связь с родителями через скандалы. Прежде пусть пробует просто объясниться. Ну по типу " Папуль, ну не обежайся, я с подружками". В общем, для начала аргументировано отстаивать свои интрересы.

16 ноября 2014 года
+1
pmarihka пишет:
очень воспитанная девочка
это точно! я думаю,ей придется взрослеть и брать ответственность за свои решения,не смотря ни на что!

16 ноября 2014 года
+1
Гиперконтроль. Родители не правы, заставляя взрослого человека делать то, что ему не хочется, а точнее делать так, как не хочется. Я бы посоветовала вежливо, но твёрдо поставить родителей перед фактом: в бассейн я пойду одна, на дискотеку с подругами - в пятницу, приду в пон. вечером, после уроков. Спасибо

16 ноября 2014 года
0
Так ей и передам! Спасибо,что ответили)

17 ноября 2014 года
0
Нежность Севера пишет:
на дискотеку с подругами - в пятницу, приду в пон. вечером, после уроков. Спасибо
всем спасибо, все свободны))
Представляю реакцию родителей)))

17 ноября 2014 года
0
Dory пишет:
Представляю реакцию родителей)))
Ну, в первый раз конечно будут шокированы, но будем полагать, что здравый смысл поможет им преодолеть смущение

17 ноября 2014 года
0

А, если серьезно. ) Мне интересно твое мнение.

Вот вариант: девушке или юноше 21 год. Живет с родителями и за родительский счет. Он/она должна играть по родительским правилам или нет? Например, ночевать только дома или разделять домашние обязанности, все те, что были установлены в детстве. Вот где разумная граница между "я уже взрослая" и "в нашем доме наши правила, и ты их или будешь выполнять, или живи отдельно"?

17 ноября 2014 года
+1
ОК! Давай серьёзно.
Я считаю, что в первую очередь ребёнок должен уважать законы дома, в котором его растили, иначе в самом деле, хочешь свободной жизни - стань свободной финансово Но в тоже время, раз мы говорим о любящей семье, родители не должны превращать ребёнка в раба и унижать грязными подозрениями и недоверием.
Имеет право девушка в 20 лет одна пойти в бассейн? Да, имеет и родители должны ей предоставить это право, доверять, проведя профилактическую беседу, если считают, что за 20 лет мало было таких бесед
Ну вот если честно, разве загвоздка тут в ночёвке вне дома или чём-то ещё? Нет, родители не доверяют МОРАЛИ своего ребёнка и собственному воспитанию дочери. Я думаю, что нужно просто прямым текстом говорить о главном: доченька, мы не хотим, чтобы ты утратила невинность до брака, не хотим, чтобы ты пошла на тайный аборт, не хотим, чтобы кто-то разбил тебе сердце, мы боимся, что ты пропустишь через себя 10 мужиков, прежде, чем найдёшь свою настоящую любовь и боимся, что ты такая ему не будешь нужна. Так? Этого боятся мамочки? Так, ёлки, воспитайте, свою дочь так, чтобы она знала себе цену, а не запирайте дочь на 10 замков.
Я НИКОГДА не дам своего разрешения взрослой незамужней дочери на посещение дискотеки, на половую жизнь до брака и прочее, что считаю не приемлемым. Но это же не в один день делается, это многолетний процесс воспитания и привития морали!!! И если моя дочь всё же решилась сделать то, чему я учила не делать, то, или я не права и это нужно уметь признать, или не справилась
Я бы отпустила девушку одну в бассейн. И ночевать к подруге тоже, но именно при условии, что моей девочке 21 год, т.е. - она совершеннолетняя и процесс воспитания закончен, а я могу одобрить или нет её поступки, не более.

17 ноября 2014 года
0
все ясно, большое спасибо
Нежность Севера пишет:
родители не доверяют МОРАЛИ своего ребёнка и собственному воспитанию дочери.
тема для серьезного размышления, имхо.

17 ноября 2014 года
0
Нежность Севера пишет:
Я НИКОГДА не дам своего разрешения взрослой незамужней дочери на посещение дискотеки, на половую жизнь до брака и прочее, что считаю не приемлемым.
А я давала...причем двум дочерям... с оговоркой, что я им доверяю и они меня не подведут...
Не подвели.
Нежность Севера пишет:
не в один день делается, это многолетний процесс воспитания и привития морали!!!

17 ноября 2014 года
0
Глава пишет:
с оговоркой, что я им доверяю и они меня не подведут... Не подвели.
Ну, я для примера привела. У каждой матери свой список. Рада, что вы хорошо воспитали дочек. Смотрю вот на своих троих ... и только молюсь, чтоб Бог мудрости дал.

17 ноября 2014 года
0
Нежность Севера пишет:
чтоб Бог мудрости дал.
Родителям

17 ноября 2014 года
0
Да, в воспитании. Ну и им, когда придёт время своих рожать.

17 ноября 2014 года
0
Нежность Севера пишет:
взрослой незамужней дочери на посещение дискотеки
Может вы слегка перегнули? А замуж выйдет, ее на дискотеку муж не отпустит

17 ноября 2014 года
+2
pmarihka пишет:
Может вы слегка перегнули?
Ну я вот ни разу там не была, и? Много потеряла? Надеюсь, что моим детям там будет просто не интересно.
pmarihka пишет:
А замуж выйдет, ее на дискотеку муж не отпустит
Не мои проблемы, договорятся.

17 ноября 2014 года
0
Не, ну если не интересно, то понятно. Я вот очень любила на дискотеку ходить , и честно сказать, не испортилась

17 ноября 2014 года
0
pmarihka пишет:
Я вот очень любила на дискотеку ходить
А я фанат ресторанов
pmarihka пишет:
и честно сказать, не испортилась
Ой, Марина, я не к тому, что туда только падшие ходят, нет Ну, просто учу детей по-другому проводить свой досуг.
С Днём Рождения Вас!!!

17 ноября 2014 года
0
спасибо

17 ноября 2014 года
+1
Нежность Севера пишет:
Ну я вот ни разу там не была, и? Много потеряла?
ни-че-го
Я ходила, я в курсе)))
Да и сейчас, вроде, это уже, к счастью, и неактуально- дискотеки))

17 ноября 2014 года
+2
Dory пишет:
Я ходила, я в курсе)))
Ой вру, я же в школе дежурила на дискотеках, когда училкой работала
Dory пишет:
Да и сейчас, вроде, это уже, к счастью, и неактуально
Нет, ну воспитали же нас как-то без дискотек, тяги к спиртному и сигаретам, с высокими моральными устоями?! Ну почему бы и нам таких не воспитать?!
Это исключительно мысли в слух по поводу себя и мужа.

17 ноября 2014 года
+2
Нежность Севера пишет:
Нет, ну воспитали же нас как-то без дискотек, тяги к спиртному и сигаретам, с высокими моральными устоями?! Ну почему бы и нам таких не воспитать?!
Действительно, при таком-то потенциале и перспективах обязательно надо попробовать)))
Я согласна, что при нормальной альтернативе дети точно не заскучают.

17 ноября 2014 года
0
Когда мне исполнилось 18, я сказала родителям, что теперь не отпрашиваюсь, а ставлю в известность. Никто не возражал


Оставить свой комментарий
B i "