Когда муж не работает...

Я последние месяц-полтора пребываю в каком-то ужасном расположении духа. Не без причины: у меня муж уже больше года не может найти работу . В апреле 2012 его компания, в которой он проработал много лет, была на стадии ликвидации, и он перевелся в другую компанию той же группы для реализации одного проекта, который планировали передать из старой компании в новую. Месяца через 3 стало ясно, что никакого проекта не будет, новая компания как работодатель ничего ему дать не могла (кроме чуть ниже средней по рынку з/пл), просто сидеть и плевать в потолок он не хотел. А тут мы еще в отпуск собирались. Вобщем, обсудили и решили, что да, лучше будет уволиться, съездить отдохнуть и потом искать новую работу. Вобщем, никогда так не делайте никто ж не знал, насколько все затянется.

Сначала он выбирал - здесь задачи не масштабные, туда ездить далеко, там з/пл не белая. А потом как-то и такие предложения иссякли. Что тоже понятно - чем больше времени проходит, тем меньше интереса к неработающему спецу. И старые связи тоже как-то не помогли пока. И вот сейчас стало как-то совсем тоскливо. Мне. Потому что все это время единственным добытчиком в семье была я. И остаюсь им. И судя по всему, еще долго останусь. Проблема в том, что я этого не хочу

Сказать, что муж и дома ничего не делает, я не могу - он занимается дочкой-школьницей и ее кружками/секциями, занимается нашими родителями - своим помогает, моему папе очень помогал в прошлом году, когда тот болел тяжело, меня отвозит/встречает с моих ночных тренировок. И вобщем-то тоже переживает из-за своей текущей невостребованности. Но у меня все равно проблема: я слышать не могу вопросы о делах у моего мужа. Не могу спокойно реагировать на сочувственные возгласы "так долго без работы - ну надо же!" Не могу больше искать ему оправдания и отмазки. Не могу хохмить на тему его домохозяйничания. У меня сразу слезы наворачиваются.

Объективно - у нас нет проблем финансовых, я зарабатываю более чем достаточно и даже больше, чем мог бы зарабатывать сейчас он - специальность более востребованная. Но я оказалась в ловушке - я не могу себе позволить заболеть, не могу высказать, наконец. все что давно хочется сказать начальнику, с которым у меня не складываются отношения А самое ужасное - это то, что кажется именно поэтому муж и позволяет себе такой расслабон Потому что я в состоянии одна позаботиться обо всех, а я не хочу нести такую ответственность за всю нашу семью - могу, но не хочу,

Чувствую себя реально в западне. За все это время лишь один раз реально позволила себе высказать свое недовольство - очень сильно поругалась с мужем, но это был просто срыв на фоне ПМС. И хотя объективно у меня есть причины для злости, потом чувствовала себя как-то некомфортно, готова был даже прощения попросить за несдержанность, но вовремя сдержалась.

Меня стала посещать мысль о разводе. Но она меня еще больше угнетает, и такой выход из ситуации просто пугает. Потому что получается, что когда у человека сложный период в жизни - я готова его бросить, а когда все было зашибись - все было нормально. Ну и кто я после этого буду? А ведь мой муж - именно тот человек, который всегда любил меня такой, какая я есть - в любом весе и настроении, и в парче, и в парше, как говорится. А вдруг именно этим он и пользуется - моим чувством долга/вины? Вобщем, я запуталась, устала, и даже поговорить на эту тему мне не с кем. Чувствую себя несчастнее некуда, и в сумке с собой таскаю новопассит, потому что ком к горлу подкатывается часто, непроизвольно и в самом неподходящем месте. Как теперь привести в порядок такие растрепанные чувства???
Рейтинг:  +112
Latte
18 ноября 2013 года 1 1508 155
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Когда муж не работает...
Я последние месяц-полтора пребываю в каком-то ужасном расположении духа. Не без причины: у меня муж уже больше года не может найти работу . В апреле 2012 его компания, в которой он проработал много лет, была на стадии ликвидации, и он перевелся в другую компанию той же группы для реализации одного проекта, который планировали передать из старой компании в новую... Читать полностью
 


Дневник Latte:



Комментарии:
Страницы: 1 2


19 ноября 2013 года
0
Трудно советовать, что то в такой ситуации.В целом ситуация не плохая.Муж помогает по дому,просто засиделся дома.Явно одно-вас раздражает не муж,а сочувствие родственников и знакомых,а еще чувствуется переутомление в целом.Так что небольшая хитрость с отпуском может многое решить

19 ноября 2013 года
0
не думайте о разводе, хотя так хочется, кажется это легкий выход....у меня была такая ситуация с прошлого ноября, муж ушел со старой работы по причине здоровья, срочная операция....а потом начал искать что то подходящее под пошатнувшееся здоровье, а образования то никакого - портной блин, мама надоумила в свое время. Как же было тяжело, всё осложняла моя мама которая и так его терпела а тут еще и без работы сел.она мне просто выела живьем мозг за то время. Конечно помогал по дому, готовил. Но всё обеспечение на мне и маме. Осторожно подталкивала на любую работу, вплоть до заправщика, потом уже обижалась казалось его всё устраивает( мысли не без маминых намеков). Через пол года устроился и официально , очень нравится работа, есть возможность карьерного роста, только учиться нужно. Так смотрите у многих тут такая проблема была, но не бросили их, вытерпели какое то время и всё наладилось Поговорите с мужем, скажите о своих думах. Искренне желаю вам удачи

19 ноября 2013 года
+1
Сложно что-то сказать. Трудная ситуация. Сил Вам, а мужу удачи в поисках работы. Все-таки, мужчина должен работать, а не быть на содержании у жены.

19 ноября 2013 года
+2
Ну, тут было упущено время. (( Больше одного месяца без работы мужа дома терпеть нельзя. Надо создавать некомфортные условия и тд и тп, чтобы охотно побежал на любую работу и вприпрыжку. А просидев комфортно дома целый год!!, муж уже привык и полностью расслабился. И захотеть вернуться на работу ему теперь трудно.
Что делать? Сделать так, чтобы дома сидеть ему было натурально плохо- и морально и материально. Удачи.

19 ноября 2013 года
+2
Я комменты не читала, задумалась - интересно, а мужики тоже так о своих женах думают?
Разводиться смысл какой, вы готовы отдать его другой женщине?
А если вас что-то не устраивает - почему нельзя это высказать ЕМУ? Он может и не догадываться.

25 ноября 2013 года
+1
да, вот кстати очевидные женщине вещи мужчина воспринимает иначе

19 ноября 2013 года
0
я живу в этой ситуации уже давно. периодически муж находит работу, потом опять теряет. я в семье являюсь опорой и двигателем. мне и нравится это положение, ведь я знаю, что я себя прокормлю и не от кого не завишу. И так же хочется быть слабой. понимаю, чтобы изменить эту ситуацию, я должна определиться сама. Хочу ли я быть независимой и тянуть лямку или стать беззащитной, но и зависимой от мужа. выбор естественно падает быть независимой. вот так. подумай, что хочешь ты. если ты перестанешь тянуть все материальные расходы, то муж рано или поздно станет добытчиком.

19 ноября 2013 года
+1
M Н пишет:
Хочу ли я быть независимой и тянуть лямку или стать беззащитной, но и зависимой от мужа.
А вариант партнерства вы не рассматриваете? Когда и вы, и муж зарабатываете, а не кто-то один.

19 ноября 2013 года
+10
Предвижу летящие тапки, но не могу не высказаться. Понятно, что вы устали и плохо, что муж уже год не работает. С этим не могу не согласится, но.... мне кажется, что семья - это "...и в радости и в горе....". Я считаю, что сила семьи в том, что быть вместе при любых обстоятельствах, в умении поддерживать друг друга. У вашей семьи сложный период, но это лишь период. Я бы поняла и приняла бы вашу сторону, если бы он лежал на диване и даже пальцем не шевелил, а на вас были бы и дом и работа. Но вы сами пишете
Latte пишет:
что муж и дома ничего не делает, я не могу - он занимается дочкой-школьницей и ее кружками/секциями, занимается нашими родителями - своим помогает, моему папе очень помогал в прошлом году, когда тот болел тяжело, меня отвозит/встречает с моих ночных тренировок.
. Почему вы думаете, что только вам тяжело. А ему? Я думаю, он прекрасно осознает свое положение, и видит ваше настроение, и понимает всю сложность ситуации. И он делает не мало. Многих женщин, которые сидят дома,обижает, когда работающий муж считает, что они сидят дома и ничего не делают. Вот вы сейчас как те мужчины, а ведь ваш муж,как я поняла с ваших слов, взял на себя обязанности по дому, и это, на мой взгляд, достойно уважения. Многие мужики, когда остаются без работы, продолжают считать домашние обязанности, обязанностями жены. В вашем случае -это не так. А теперь представьте, что он сейчас возьмется за любую работу, платить ему будут три копейки (материальное положение дел в семье это не изменит, во всяком случае не сильно) , но все домашние обязанности лягут на ваши плечи, он то будет занят. Вам от этого легче станет? Не думаю. Я не говорю, что не надо искать работу или не надо пытаться, что то изменить. Вы ведь семья, и это ваша общая проблема. Вы должны действовать сообща, сядьте вместе, поговорите, разработайте совместный план действий. И все у вас получится. Радуйтесь, что у вас высокооплачиваемая работа, которая помогает пережить сложный период, и что муж у вас такой, не залез вам на шею свесив ноги, а помогает как может. И вы сами пишете
Latte пишет:
А ведь мой муж - именно тот человек, который всегда любил меня такой, какая я есть - в любом весе и настроении, и в парче, и в парше, как говорится.
,а это дорого стоит. Цените, то что имеете, и не гневите Бога. Сложные периоды бывают у всех, их просто нужно достойно пережить. Все у вас будет хорошо.

19 ноября 2013 года
0
ппкс!

19 ноября 2013 года
0
Требуется переводчик

19 ноября 2013 года
0
Подписываюсь Под Каждым Словом

19 ноября 2013 года
0
АААА, семен семеныч Вот я темнота

19 ноября 2013 года
+1
В_е_р_о_н_а пишет:
мне кажется, что семья - это "...и в радости и в горе...."
Сложный период для здорового человека, с руками, ногами и головой - это месяц-два. А когда человек начинает ГОДАМИ искать работу - это уже называет "сел на шею". Женщина в сложной ситуации засунет свои амбиции куда подальше и пойдет хоть на рынок торговать, хоть полы мыть - лишь бы хоть как-то заработать и накормить своих детей. А мужчины почему-то начинают перебирать работы в соответствии со своим статусом (который они там сами себе нафантазировали). Вот пендаля за это ему, а не поддержку.

19 ноября 2013 года
+1
Первый тапок поймала Я высказала свое мнение. Во-первых не годами, а год. И как специалист в сфере подбора персонала, могу сказать, что от полугода до года, это нормальный период для поиска работы, тем более в маленьких городах. А что касается пенделей, то их надо давать тем кто сидит на шее у жены, валяясь на диване, а она пашет на трех работах, еще и все домашние заботы на ней. А что касаемо того, что
Бриджит пишет:
мужчины почему-то начинают перебирать работы в соответствии со своим статусом (который они там сами себе нафантазировали).
очень часто этот статус жены сами требуют от своих мужей. И в данной ситуации, мне кажется, он сначала перебирал в том числе и с подачи автора поста, не думаю, что она в начале согласилась бы на то, что бы он пошел например грузчиком работать, лишь бы только работал. Да и сейчас, не думаю, что ее это обрадует. Ей ведь хочется не того, что бы он просто работал, а того, что бы он хорошо зарабатывал. Но это опять таки мое мнение.

19 ноября 2013 года
0
В_е_р_о_н_а пишет:
Во-первых не годами, а год.
Ну, да, второй пошел
В_е_р_о_н_а пишет:
что бы он пошел например грузчиком работать, лишь бы только работал. Да и сейчас, не думаю, что ее это обрадует. Ей ведь хочется не того, что бы он просто работал, а того, что бы он хорошо зарабатывал. Но это опять таки мое мнение.
Как вы поняли, что она не хочет, чтобы он работал грузчиком? А что мешает ему приносить хоть какой-то доход в семью, пока его никто не пригласил на собеседование? Извините, но второй год жить полностью за счет жены, будучи здоровым трудоспособным человеком - это за гранью.

19 ноября 2013 года
+1
Бриджит пишет:
второй год жить полностью за счет жены
А то что ребенок, родители и домашние обязанности на нем - это не в счет?

19 ноября 2013 года
+1
Ну вот убейте меня, но для меня здоровый мужчина занимающийся домашним хозяйством - нонсенс. Ну неужели мир настолько перевернулся, что мужика, который детям попки подтирает и кашки варит, надо благодарить за его "нелёгкий" домохозяйский труд???

19 ноября 2013 года
+1
Но он же не все время этим занимался. И он ищет работу и найдет, будьте уверены.Просто в семье такой период. Ну да, конечно проще побежать в загс и развестись. Надо шире смотреть на вещи, а не мыслить только стереотипами.Семейная жизнь - это не только конфеты и пряники. Это не только муж - добытчик, жена домохозяйка. Конечно в идеале, муж должен работать и хорошо зарабатывать. А жена должна быть хранительнице семейного очага. Но где вы видели в жизни идеал. Мир давно уже перевернут с ног на голову. А когда муж работает, приносит домой три копейки, еще и права качает, типа он добытчик, требует котлет с пирогами, а жена так же вкалывает, потому что семейный бюджет трещит по швам, так как от его трех копеек, пользы как от козла молока, и весь дом на ней, а он и пальцем не шевелит что бы помочь, считая что,не мужское это дело по дому шуршать. Скажете, редкая ситуация? Да сплошь и рядом.

19 ноября 2013 года
0
В_е_р_о_н_а пишет:
Просто в семье такой период.
Затянувшийся, как по мне. И потом, стал бы он год сидеть дома, если бы жил один? У кого на шее сидел бы - у мамы с папой? Очень по-мужски.
В_е_р_о_н_а пишет:
конечно проще побежать в загс и развестись.
Об этом нигде не говорится.
Для меня, лично, эти три копейки мужниных, лучше, чем его борщ. Но это для меня. Кто хочет, может заводить себе таково вот домохозяина и радоваться тому, что он не качает права.

19 ноября 2013 года
0
Почему не говорится, в самом посте написано, да и в комментах. Это я про развод. А вот про то, что бы кого то заводить, речи не было. Мы говорим о конкретной ситуации, с конкретным мужем. Он уже есть, и ситуация тоже. Вопрос, как к этому относится и как из этого выходить.

19 ноября 2013 года
0
В_е_р_о_н_а пишет:
Ну да, конечно проще побежать в загс и развестись.
По-моему, проще мужику было устроиться грузчиком или таксистом, пока работу достойную не найдет, а не доводить жену до мыслей о разводе.
В_е_р_о_н_а пишет:
Скажете, редкая ситуация? Да сплошь и рядом.
И что - это повод меняться с мужиком местами?

19 ноября 2013 года
0
Бриджит пишет:
И что - это повод меняться с мужиком местами?
Это был лишь пример того, что бывают ситуации гораздо хуже, даже при том, что мужик работает. Так что не придумывайте того, чего я не говорила.

20 ноября 2013 года
0
А к чему этот пример был? Он как-то должен помочь автора поста?

20 ноября 2013 года
0
Да нет, что вы, даже не претендую. Ваши советы куда полезнее.

20 ноября 2013 года
0
Согласна

19 ноября 2013 года
+1
Нет, конечно Пусть идет деньги зарабатывает, с ребенком и домашними обязанностями и без него разберутся!

19 ноября 2013 года
0
Latte пишет:
когда у человека сложный период в жизни - я готова его бросить, а когда все было зашибись - все было нормально. Ну и кто я после этого буду?
А у вас сейчас не сложный период в жизни? Я бы на вашем месте поставила его в известность о том, что подумываю о разводе. Может зачешется. Сложная конено ситуация, но мой муж (тоже хороший специалст в своей области) при необходимости и в охранники шел и по полгода в командировки мотался, чтобы исправить ситуацию.

19 ноября 2013 года
0
Да, пожалуй, надо донести до него, что мысль о разводе меня действительно посещает. Но опять же - это как-то надо сделать без ультиматумов, поскольку к разводу я пока не готова. Сложный период у нас обоих, да.
Ваш муж - молодчина

19 ноября 2013 года
0
kto vezet --na tom i edut(((( [provereno na lichnom opite!
a s muzem govlrit, ne veryu , chto raboty pryam uz tak uz i ne naiti!![/quote]

19 ноября 2013 года
0
да, мне уже где-то выше так и сказали

19 ноября 2013 года
0
У меня сын всю зиму сидел без работы,нашел только к весне...удивлялась терпению невестки....

19 ноября 2013 года
0
Ну вот а Вы как мать при этом про сына что думали? Что он бездарь и бездельник или что "сложный период"? С невесткой вам повезло, видимо

20 ноября 2013 года
0
он предприниматель,бизнес последнее время шел плоховасто,с компаньоном разошлись,решил искать что-то по найму,но стоящее,чтобы и инициативу можно было проявлять,и деньги были., но долго не мог найти подходящее...приносил домой кое-что по мелочи в это время...благо,что у них еще нет детей и жена жена работает замом управляющего одного из коммерческих банков....я у нее как-то спросила,Лариса, как ты терпишь, на что она ответила, а что толку ругаться? он же ищет...а я бы вот наверно "сгрызла" своего,но точно не знаю,потому как не была в такой ситуации...вам желаю терпения...

19 ноября 2013 года
+1
Мой муж "сидел" дома 7 лет. У меня тоже заработки были приличные, а потом моих заработков перестало хватать на все "ХОЧУ" и стали таять депозиты. И я взорвалась. Это был даже не крик души, а нечто уж очень сильное. Нашел работу через неделю в престижном банке. Так что, все дело в нем, а не в вас, в работе, в семье и т. д. А отговорки были такие примитивные по поводу почему не идет работать. Иногда конечно он "грачевал" в эти 7 лет, но я считаю, что мужчина все-таки должен работать.

19 ноября 2013 года
0
7 лет, боже мой. И что это был за взрыв? Икак после такого взрыва отношения складывались? (можно в личку)

20 ноября 2013 года
0
Это был первый за 8 лет совместной жизни ГРАНДИОЗНЫЙ СКАНДАЛ. Я противник семейных скандалов, в принципе. А тогда он напился, да еще друзей угощал (за мои деньги), но может и тогда бы все прошло по тихому, но он оскорбил меня и на утро я, слово за словом, начала ругаться, а потом решила просто уйти. Он остановил и пообещал пойти на работу. Но муж мой на 11 лет старше(умный, да и я у него 2я жена и ему есть что сравнивать), поэтому взвесив все за и против, решил, что семья дороже. Сейчас я спокойно об этом пишу, а тогда и руки и ноги дрожали. Я не заслужила к себе такого отношения. Просто после этого я очень мягенько убрала из нашей жизни его дружбанов. Эти люди в своих семьях не счастливые, что могут они хорошего привнести в нашу жизнь? Вот постепенно, увеличивая его самооценку, я мягко говорила, что работать нужно и жить хорошо тоже нужно. А быт всегда останется. Может вам легче, что он по дому все делает, но может быть вместе домашняя работа веселей спориться. Да и уважение потом к нему будет меньше и меньше. Сейчас мы 11 лет живем. Муж работает. мечтаем дом купить. Поэтому деньги копим вместе. И больше не вспоминаем прошлого. А тогда, я месяца 2 с ним спать не могла, что-то надломилось в душе, хотя я понимала, что он тоже сильно переживает.

24 ноября 2013 года
0
Дико читать про то, как мужчина не может найти работу. У него СЕМЬЯ, которую надо содержать.Сел жене на шею и лапки свесил. Не обольщайтесь, милая, он НИКОГДА не найдет работу, потому что НЕ ХОЧЕТ. Нормальный мужик извелся бы в такой ситуации, вагоны бы грузил, куда угодно пошел бы, чтобы чувствовать себя настоящим мужчиной. А чем дольше он дома сидит, тем меньше у него вариантов: время идет, технологии меняются очень быстро, а он в прошлом завяз.Очень много о себе думает, когда рассматривает вакансии, но куда девается его самомнение, когда он "работает" домохозяйкой. Есть у нас знакомый, у него свое дело - магазин, но когда он свободен, занимается извозом - зарегистрировался в фирме, которая занимается доставкой из Твери в аэропорты тех, кто улетает отдыхать, и ездит два-три раза в неделю: на текущие расходы семьи хватает (жена у него, кстати, дома с детьми сидит). Я сама во время декрета занималась репетиторством, а пару лет даже вязала на заказ. Дочь сейчас с ребенком дома (муж нормально зарабатывает, но они ипотеку платят). У неё юридическое образование, она подрабатывает тем, что для знакомых на заказ торты печет. Так что кто ХОЧЕТ, тот ищет пути, а кто НЕ ХОЧЕТ, тот ищет причины. Ваш, судя по всему, из последних.

25 ноября 2013 года
0
Тоже когда-то наступала на эти грабли. Всё искал самореализации с достойным заработком, сидя у меня на шее....у нас это привело к разводу (было много и дрю причин). Пришлось ему идти работать, тут-то на него хомут опять и накинули А та дама - не дура, сама присела дома (ничего не могу сказать о ней плохого, умница!) и пришлось моему благоверному пахать 25 часов в сутки 8 дней в неделю. И пахал, как миленький!

Так что мы сами позволяем садиться себе на шею. У меня и второй муж так же попытался, за что отправился "в сад". На третьем я поняла свою ошибку Доходы свои скрываю - пусть чувствует себя кормильцем

25 ноября 2013 года
0
Трудно в таких ситуация советовать , только могу сказать держитесь

26 ноября 2013 года
0
Мне всегда казалось, что после года без работы найти работу и заставить себя на нее выйти не реально трудно! Может мужа к психологу пора?


Страницы: 1 2




Оставить свой комментарий
B i "





Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль