Главная > Микроэлементы > Кальций (Ca, Calcium)

Кальций (Ca, Calcium)

Общая характеристика элемента

Очищенный кальций – щелочноземельный активный металл, принадлежит к главной подгруппе второй группы, четвёртому периоду периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, с атомным номером 20. Латинское название кальция – Calcium, поэтому в таблице Менделеева он обозначается Са. Отличается мягкостью, ковкостью, обладает серебристо-белым цветом.

Элемент в природе

Природа богата различными соединениями этого макроэлемента. Соли кальция – это гипсы, известняк, мрамор, доломиты, асбест. При этом более распространенными природными формами являются осадочные породы, кристаллический кальций, то есть мрамор, встречается значительно реже. Осадочные породы имеют биогенное происхождение, они образовались на местах бывших морей и океанов, из раковин древнейших моллюсков, обитавших сотни тысяч лет назад.
В тканях живых существ макроэлемент аккумулируется в наибольших количествах в костях, зубной эмали, раковинах современных моллюсков. В тканях растений кальций играет важную транспортную роль, обеспечивая перенос питательных веществ. В целом же кальций достаточно распространенный элемент, занимающий по распространенности в Земной коре пятое место.


Физические и химические свойства элемента

Кальций тверже остальных щелочноземельных металлов, поддается ковке. Температура плавления составляет 842 С, закипает металл при температуре 1482 С. Повышение давления вызывает изменения в кристаллической решетке элемента, в результате чего он утрачивает металлические свойства. Кальций проявляет свойства сверхпроводника при сверхвысоком давлении и температурах ниже -248 С.
Активность химического элемента обусловила тот факт, что природного чистого кальция не встречается. При этом соединения его распространены, а сам элемент участвует во многих биохимических процессах. Всем известно, что кальций обеспечивает прочность костей и зубной эмали. Но, кроме этого, этот макроэлемент нейтрализует молочную кислоту, образующуюся при физической активности в мышцах. Кальций обеспечивает проницаемость клеточных мембран, транспортировку питательных веществ в тканях. Сокращаемость мышц тоже обеспечивается кальцием, в том числе и сокращаемость самой большой мышцы организма – сердца. Кроме этого, макроэлемент играет важную роль в передаче нервных импульсов, оказывает влияние на иммунную систему и сопротивляемость организма различным инфекциям. Артериальное давление и свертываемость крови тоже во многом зависят от этого макроэлемента.

Суточная потребность организма в элементе

Суточная норма потребления кальция составляет, в зависимости от возраста и физической нагрузки, от 800 до 1250 мг в сутки. Максимальное количество макроэлемента – 2500 мг в сутки. Во время беременности, а также спортсменам рекомендуется увеличивать количество макроэлемента в своем рационе.

Продукты питания, богатые элементом

Всем известно с детства, что основной и самый доступный источник кальция – это молоко и молочные продукты, такие как сыр и творог особенно. Однако кроме этого есть целый список продуктов, который содержит ничуть не меньше этого важного макроэлемента. Так, кальций, содержащийся в морепродуктах и печени рыб, усваивается организмом даже лучше, чем из молочных продуктов. Из овощных культур рекордсмены по содержанию макроэлемента – бобовые, например, фасоль или зеленый горошек, шпинат, петрушка, свёкла, цветная и белокочанная капуста. Из фруктов полезны при недостатке макроэлемента виноград, апельсины, яблоки, груши, абрикосы и его производное - урюк. Полезно употреблять мед, кисломолочные продукты.



Признаки нехватки и избытка элемента в организме

Нехватка кальция очень вредна в любом возрасте. В детском возрасте нехватка макроэлемента чревата рахитом, дети отстают от ровесников в росте и развитии. У взрослых нехватка кальция вызывает повышенную утомляемость, скачки артериального давления, бессонницу и снижение умственной деятельности. Повышается уровень холестерина в крови, ухудшается свертываемость. Со стороны нервной системы также реакцией будут судороги, нарушение координации движений. Иммунная система сигнализирует о недостатке элемента аллергическими реакциями и кожными высыпаниями. У женщин недостаток кальция может вызывать болезненные и обильные менструации. Также стул становится редким, учащаются запоры. В самых запущенных случаях кости становятся хрупкими и разрушается эмаль зубов.
Избыток кальция вызывает тошноту, постоянную жажду, слабость и потерю аппетита. Снижается тонус гладкой мускулатуры, образуются камни в почках и мочевом пузыре. Из-за избытка макроэлемента нарушается ритм сердца, возникают стенокардия и брадикардия. Нервная система становится чрезмерно возбудимой, возможны даже возникновение галлюцинаций.


Применение элемента в жизни

Учитывая большое количество биохимических процессов, протекающих в организме при участии кальция, важно обеспечить регулярное поступление этого макроэлемента в разумных дозах. Так как кальций из продуктов питания усваивается достаточно тяжело, рекомендуется время от времени принимать различные аптечные препараты для восполнения недостатка вещества.








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "