Главная > Микроэлементы > Калий (K, Kalium)

Калий (K, Kalium)

Общая характеристика элемента

Химический элемент, занимающий 19 ячейку в таблице Д.И.Менделеева. Это щелочной металл, находящийся в первой группе четвёртого периода.

Элемент в природе

В природе в чистом виде не встречается ввиду своей химической активности. В природе встречается в виде различных видов слюды, полевых шпатов, в глинах, в золе растений. В водах Мирового океана элемент встречается в меньших объемах. В целом калию принадлежит седьмое место по частоте встречаемости элемента в Земной коре.

Физические и химические свойства элемента

Чистое вещество обладает белым цветом с серебристым оттенком, имеется металлический блеск на срезе. Калий – очень мягкий, легкий и пластичный материал, легко поддающийся прессовке, раскатке. Температура кипения составляет 761 С, температура плавления – всего 63,51 С.
Калий как все щелочноземельные металлы легко образует химические связи. Легко окисляется кислородом воздуха, при нагревании горит характерным фиолетово-красным пламенем. Так как реакция окисления идет с выделением тепла, при работе с металлическим калием следует быть осторожным, обязательно использовать перчатки, защитные очки во избежание ожогов кожи и слизистых.

Суточная потребность организма в элементе

В сутки человеку необходимо потреблять от 400 до 2500 мг калия. Потребность вырастает при интенсивных физических нагрузках, эмоциональных переживаниях, обильном потоотделении и мочеиспускании, вызванном, например, приемом лекарственных препаратов.


Продукты питания, богатые элементом

Макроэлемент входит в состав очень многих и самых разнообразных растительных продуктов. Особенно богаты калием сухофрукты – желательно разбавлять свой рацион курагой, урюком, изюмом и черносливом и тогда все неприятности, связанные с недостатком этого макроэлемента, обойдут вас стороной. Калий склонны накапливать в себе различные бобовые вроде гороха и фасоли. Макроэлемент входит в состав различных орехов, поэтому рекомендуется регулярно употреблять фундук, кешью, грецкие и кедровые орехи. Из овощей помощниками в борьбе с калиевой недостаточностью будут картофель, тыква, кабачки, свекла и различные виды капусты, а также щавель и шпинат. Из фруктов калием богаты абрикосы, сливы, виноград, бананы, авокадо много макроэлемента в составе черной смородины. Из продуктов животного происхождения как источник калия можно назвать говядину, телятину, рыбу.



Полезные свойства элемента и влияние на организм

Макроэлемент играет важнейшую роль в регулировании водно-солевого обмена между клетками, являясь антагонистом натрия. От калия же во многом зависит кислотно-щелочной баланс организма. Макроэлемент входит в состав многих ферментов, от него зависит передача нервных импульсов от мозга к мышцам. Ферменты, содержащие калий, активизируют углеродный и белковый обмены, нормальное расщепление глюкозы невозможно при отсутствии этого элемента. Здоровое функционирование почек будет невозможно при недостатке калия. Но еще более важна роль калия в работе сердца, где макроэлемент обеспечивает нормальную работу миокарда. Соли калия входят в состав мягкий тканей почек, печени, в состав клеток мозга, стенок сосудов. Благодаря этому макроэлементу организм избавляется от избыточных запасов воды.


Признаки нехватки и избытка элемента в организме

Нехватка калия сказывается на работе миокарда, вызывая сбои в сердечных ритмах, вплоть до сердечных приступов. Наблюдается дестабилизация и скачки артериального давления. Вследствие нарушения в работе мышц наблюдается слабость, вплоть до состояния паралича отдельных групп мышц. По той же причине нарушается дыхание, больные жалуются на ощущение комка в горле. Снижение мышечной активности сказывается на работе кишечника, вызывая тяжелые хронические запоры, а в запущенных случаях – даже атонию кишечника. Из-за нарушения водно-солевого обмена образуются отеки, уменьшается количество мочи. Наблюдается накопление жидкости в области средца, в самой мышце, что вызывает тяжелые нарушения сердечной деятельности. Активно проявляются различные аллергические реакции, снижается сопротивляемость организма внешним воздействиям, падает иммунитет. Состояние нехватки этого макроэлемента очень опасно для женщины - возможно самопроизвольное прерывание беременности на разных сроках. Со стороны нервной системы недостаток калия проявляется сонливостью, апатией, вялостью.
Избыток калия могут спровоцировать нарушения в работе коры надпочечников и некоторые заболевания почек. В случае избытка калия также нарушается сердечная деятельность, наблюдается нервное перевозбуждение, самопроизвольное подергивание мышц, в некоторых случаях может наблюдаться паралич. Избыток макроэлемента может откладываться в виде солей в суставах, а также провоцирует образование калийных камней в почках. Организм пытается справиться с повышенным содержанием калия путем учащения мочеиспускания. Постоянное избыточное содержание калия в рационе провоцирует возникновение сахарного диабета.








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "