34 день.9 июня. РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ

Обсуждение в клубе Клуб на 6 недель по Джудит Бек. Думаем и Стройнеем!


Сегодня мы, как и договаривались, научимся эффективно решать свои проблемы. Если мы ясно представляем себе, в чем заключается проблема, нам легче будет контролировать ситуацию..

Итак, чтобы решить проблему, нам прежде всего, надо определить, в чем она состоит. Иногда это просто. Возможно, начальник сильно придирается к нам, а возможно, нас просто обсчитали в магазине. Но иногда определить точно, в чем состоит проблема, не так-то просто. Мы можем ощутить какую-то эмоцию, но не сразу поймем, что ее вызвало. В таком случае есть смысл обратиться к другу или помощнику, чтобы они помогли разобраться в чем дело. Проанализируйте свой день, вспомните все разговоры и чьи-то или ваши действия, которые могли вызвать отрицательную эмоцию. Может быть мы расстроены из-за чьего-то или своего поступка, может злимся на кого-то, а может просто устали.
Когда мы определимся, в чем состоит проблема, давайте постараемся выявить те негативные мысли, которые роятся в нашей голове.. Затем начнем использовать технику семи вопросов (см. день 27), чтобы правильно ответить на эти негативные мысли.

1. Какую ошибку в рассуждениях я мог совершить (см. день 26)
2. Как можно доказать, что эта мысль неверна?
3. Есть ли ей какое-то альтернативное объяснение или нельзя ли на это посмотреть по-другому?
4. Каков наиболее реалистичный выход из этой ситуации?
5. К чему приведет моя уверенность в правоте этой мысли и каков бы мог быть результат, если бы я изменил ход своих мыслей?
6. Что бы я сказал своему другу, если бы он оказался в такой же ситуации и у него бы возникла такая же мысль?
7. Что мне следует сделать сейчас?

Ответ на последний вопрос поможет нам решить проблему. Подумаем о разных возможных решениях. Сопоставим все "ЗА" и "ПРОТИВ".

Пример

Дина очень уставала после рабочего дня и от выполнения своих материнских обязанностей. После работы Дина падала на диван и начинала уныло думать, что ей еще предстоит сегодня сделать. Мысль "Мне никогда не переделать всего, что я должна" заставляла ее нервничать. Чтобы снизить свое беспокойство, Дина обращалась к еде. Ей предложили использовать в данной ситуации Технику семи вопросов, чтобы правильно отреагировать на свою негативную мысль.

1. Ошибка - неправильный прогноз развития событий
2. Эта мысль неверна, т. к. у меня и раньше она возникала, но я как-то справлялась и все основное мне удавалось выполнить
3. Альтернативное объяснение: Мне вообще не нужно сегодня даже пытаться все доделать
4. Реалистичный выход: Я сделаю сегодня только часть дел, остальное доделаю завтра.
5. Если я не изменю ход своих мыслей, я буду подавлена обилием дел и не смогу даже пошевелиться, если же поступлю наоборот, я буду меньше волноваться и вскоре начну что-то делать.
6. Своей подруге я бы посоветовала встать прямо сейчас и начать с самого простого, например, загрузить белье в стиральную машину, затем помыть посуду и т. д.
7. Сейчас я встану и пойду загружать белье в стиральную машину, а потом позвоню подруге, чтобы она меня как-то утешила.

МЫ НЕ МОЖЕМ РЕШИТЬ АБСОЛЮТНО ВСЕ ПРОБЛЕМЫ

Нам также следует быть реалистичными. Бывают вещи, которые от нас не зависят. Например, у партнера проблемы с алкоголем или наше здоровье оставляет желать лучшего. Мы действительно очень взволнованны. Что же делать?

Во-первых, мы не можем не расстраиваться из-за подобных вещей, ведь мы же люди! Но если мы делаем нереалистичные выводы относительно этих жизненных проблем, то и здесь Техника семи вопросов нам поможет правильно отреагировать на негативные мысли, такие, например, как "Я конченый человек! Все пропало!"

В данном случае очень важно с кем-то поговорить. Пусть нас выслушают. Может быть даже чем-то конкретно помогут. Не нужно стесняться просить о помощи!

Задания на день

Читать КП и другие необходимые карточки не менее 2- раз в день
Есть сидя, медленно и внимательно
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные и запланированные упражнения
Написать план питания на завтра
Письменно отметить, все, что съела
Принять решение о том, что в следующий раз при негативных эмоциях буду пользоваться Техникой семи вопросов, а не утешаться с помощью еды.


Форма отчета

Когда у меня возникнут проблемы, то вместо того, чтобы приняться за еду, я буду...



Комментарии:

9 июня 2012 года
0
Когда у меня возникнут проблемы, то вместо того, чтобы приняться за еду, я буду решать их по мере поступления, а не все сразу, как я обычно это делаю, ничего не успеваю и захожу в тупик.

9 июня 2012 года
0
Белая ворона пишет:
а не все сразу
вот это правильно!
и НИКАК не связывай их с едой!

10 июня 2012 года
0
Когда у меня возникнут проблемы, то вместо того, чтобы приняться за еду, я буду решать эти проблемы.

10 июня 2012 года
0
ок

10 июня 2012 года
0
Когда у меня возникнут проблемы, то вместо того, чтобы приняться за еду, я буду...reshat` eti problemi!

10 июня 2012 года
0
pravil`no iverno! kogda est` problemi----mne ne do edi!

11 июня 2012 года
0

10 июня 2012 года
0
В течение двух дней у меня была просто масса проблем-дочь сдавала гос. экзамены. Благодаря поддержке мужа, и как я теперь понимаю, технике семи вопросов, я ни разу не обратилась к еде чтобы снять стресс. Наоборот, график движения был уплотнён до предела, а когда наконец всё закончилось, я просто уснула и спала 13 часов.Правда весь план питания нарушился, но зато сегодня всё по плану.

11 июня 2012 года
0
nadine2010 пишет:
я ни разу не обратилась к еде чтобы снять стресс
Умничка!

10 июня 2012 года
+1
Я, если честно, не вижу связи между проблемами и едой или курением, алкоголем.
Ведь, если обожраться, обкудиться, надраться и т.д. - проблема не исчезнет. Так зачем "платить дважды"? Надо поблему решать, а не искать лживой поддержки

11 июня 2012 года
0
Молодец!

10 июня 2012 года
0
Я не связываю еду и проблемы. Я ем, чтобы получить удовольствие, и не для того, чтобы заедать что-то.

11 июня 2012 года
0
Nikoulletta пишет:
Я ем, чтобы получить удовольствие,
не-не-не!
едим мы для того, чтобы получить энергию для жизнедеятельности организма. А удовольствия - от всего остального - кино, общение, шопинг.......

11 июня 2012 года
0
А я от всего получаю удовольствие. Я не живу, чтобы потреблять энергию. Вся жизнь - прекрасна и удивительна.

11 июня 2012 года
0
Nikoulletta пишет:
Вся жизнь - прекрасна и удивительна
Согласна! и тем обиднее ее сокращать своей же вилкой\ложкой
Ведь в жизни столько удовольствий помимо еды! А когда Еда становится основным и единственным источником удовольствия - здравствуй, лишние кг! Перестрой мышление!

11 июня 2012 года
0
А я и не говорю, что для меня еда - единственное удовольствие.

15 июня 2012 года
0
вот и не надо ее вообще воспринимать как удовольствие. Приятность иногда - да.

15 июня 2012 года
0
Не надо путать приятность/удовольствие и чревоугодие.

15 июня 2012 года
0
это уж точно!

10 июня 2012 года
0
Когда у меня возникнут проблемы, то вместо того, чтобы приняться за еду, я буду думать, как решить проблемы! о еде будет думать некогда

11 июня 2012 года
0
верно

11 июня 2012 года
0
Когда у меня возникнут проблемы, то вместо того, чтобы приняться за еду, я буду решать проблемы!!!! а жрать- не выход из ситуации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

11 июня 2012 года
0
Sandrinia пишет:
жрать- не выход из ситуации!
Верно. Более того - это создание ЕЩЕ ОДНОЙ стрессовой ситуации. А зачем вам две проблемы вместо одной?

12 июня 2012 года
0
это точно!!!!!!!!!

13 июня 2012 года
0
Когда у меня возникнут проблемы, то вместо того, чтобы приняться за еду, я расскажу мужу о уже НАШЕЙ проблеме и будем думать, как её решить. И зачем есть, когда у тебя есть проблемы и без еды?

15 июня 2012 года
0
точно!

15 июня 2012 года
0
Когда у меня возникнут проблемы, то вместо того, чтобы приняться за еду, я составлю список "проблем" и очередность их решений, не буду абсолютно все взваливать на себя, а попрошу помощи у близких в решении некоторых вопросов.

15 июня 2012 года
0
отлично!

15 июня 2012 года
0
А я очень эмоциональный человек и меня во время неприятной ситуации сначала накрывает буря эмоций , отпускать начинает только после того, когда проведу диалог с собой или поговорю с кем - набудь. Когда у меня возникнуть проблемы, я их заедать или запивать не буду, составлю план и способы решения проблем.

15 июня 2012 года
0
верно мыслишь!

21 июня 2012 года
0
Когда у меня возникнут проблемы, то вместо того, чтобы приняться за еду, я подумаю о проблеме и о том, как её можно решить.

22 июня 2012 года
0
ок


B i "