33 день. 8 июня. ИСКЛЮЧАЕМ ЗАЕДАНИЕ ЭМОЦИЙ

Обсуждение в клубе Клуб на 6 недель по Джудит Бек. Думаем и Стройнеем!


Практически каждый, у кого есть проблемы с весом, время от времени ест под воздействием эмоциональных причин. Возможно, и мы с вами иногда находим утешение в еде. Но поверьте, еда не решит всех тех проблем, которые стали главной причиной наших страданий. На самом деле этим мы лишь создадим новую проблему. Мы начнем еще терзаться тем, что нарушили свою диету. И вот что интересно. Большинство людей, у которых нет проблем с весом, никогда не едят, когда они расстроены. Они не полагаются на еду, как на средство улучшить настроение.

То, что временами мы испытываем негативные эмоции, совершенно нормально. Таким способом природа дает нам знать, что у нас что-то неладно. Вы думаете, что не можете выдержать отрицательные эмоции? Конечно можете! Отрицательные эмоции - это не смертельно! Потерпите немного, и они стихнут сами по себе. Вам нет необходимости прибегать к помощи еды. Отрицательная эмоция не катастрофа.

Но отрицательные эмоции неприятны, и чтобы успокоиться, мы можем воспользоваться некоторыми стратегиями.. Обычно лучший способ повысить настроение - правильно среагировать на негативный ход мыслей и решить ту проблему, которая стала причиной нашего плохого настроения. Завтра мы научимся, как это делать. Но есть проблемы, на решение которых мы повлиять не можем, поэтому сначала нам нужно постараться просто несколько улучшить свое настроение, но не с помощью еды.

Техника изменения образа мышления


Сначала дадим определение того, как мы себя чувствуем, например: "Я просто расстроена... Я не голодна..."
Будем тверды. Скажем себе, что совершенно не собираемся начать есть только потому, что расстроены. Напомним себе, что не собираемся отклоняться от своего плана питания и тренировать ненужную мышцу. Подумаем о том, как еда в этот момент может подорвать нашу веру в себя.
Не оставим себе выбора. Когда мы убежденно скажем себе "АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ ", наша внутренняя борьба прекратится. Но если мы дрогнем и скажем себе "Я не уверена, что смогу сейчас отказаться от еды", наши терзания останутся с нами.
Представим себе все последствия капитуляции. Мысленно представим себе, как мы едим. Как долго длится наше удовольствие. А теперь представим себе все последствия. Представим, как тяжело становится у нас на сердце от того, что мы в десятый (сотый) раз нарушили свое слово, как у нас опускаются руки и мы становимся все более и более недовольны собой. Сделаем паузу и подумаем, что лучше, есть или не есть.
Прочтем свою КП. Неужели это все уже не важно для нас?
И что самое важное, напомним себе, что у нас просто не получится уверенно снижать вес, если мы будем продолжать есть из-за своего эмоционального состояния. Мы должны научиться никогда не обращаться к еде за утешением.

Специальные техники поведения


Отвлечемся. Когда мы действительно расстроены, не всегда достаточно посмотреть телевизор или почитать книгу. Посмотрим на свои действия, которые нас отвлекают (день 13) и выберем некоторые из них для пробы.
Выпьем малокалорийный успокаивающий напиток, например, зеленый чай.
Расслабимся. Можно послушать записи занятий по техникам релаксации.

Поначалу, возможно нам покажется, что в тяжелых случаях эти техники не помогают, что они действуют лишь тогда, когда отрицательные эмоции у нас слабы или умеренны. Потом, когда мы наберемся опыта, мы сможем успешно использовать их и при сильных стрессах.

И так. Как только мы почувствуем себя расстроенными, попробуем применить несколько из предложенных техник. Это не решит проблему, но поможет несколько улучшить настроение. А вот, когда мы немного успокоимся, приступим непосредственно к решению самой проблемы, но об этом мы поговорим завтра.

Задания на день

Читать КП и другие необходимые карточки не менее 2-х раз в день
Есть сидя, медленно и внимательно
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные и запланированные упражнения
Написать план питания на завтра
Письменно отметить, все, что съела
Спланировать, как справляться с негативными эмоциями, не прибегая к помощи еды


Форма отчета


В следующий раз, когда я буду расстроена, я...



Комментарии:

8 июня 2012 года
0
Борьба с заеданием эмоций меня преследует и пока что мои усилия награждаются с переменным успехом.
Стараюсь разобраться чем расстроена и почему я хочу это заесть.
Стараюсь отвлечься или заняться другими делами, а лучший вариант - прогуляться.
Помогает классическая музыка в перемешку с Арией , а еще перевести "сопли" в злость, а далее начать перелапачивать квартиру
Ну и, конечно, работа с психологом редко, но периодично, только пока мы латали дыры в моей самооценки без привязки к похудению.

8 июня 2012 года
0
все верно. главное - разбить связку эмоций с едой.
я при стрессе люблю перестановочку сделать - злость позволяет мебель двигать

8 июня 2012 года
0
Ну я не стала уточнять
Был у меня псих 2 дня подряд, я в коем веке разгребла все шкафы и отскребла кухню , посуду моет муж и соответственно в шкафчиках она стоит как он ее засунет, меня пару раз уже "погладило" скородой сверху, поэтому сперва все повыкидывала с полок, а потом технично перебрала.
С шкафами с одеждой, я сперва со психу все тоже повыкидывала сделала огронмый курган посреди комнаты, а потом все это быстро и технично убрала. Эмоции переключились и 2 мегадела сделала, параллельно все переортировала на зимнее и летнее

8 июня 2012 года
0
VendettaS пишет:
сделала огронмый курган посреди комнаты, а потом все это быстро и технично убрала.
я также поступаю. Если разбираюсь в шкафу - весь диван шмотками завален

8 июня 2012 года
0
Я в таких случаях обычно съедаю яблоко ( ну что нибудь то ведь в рот положу и уже легче, а яблоко это небольшое зло) а затем обязательно занимаюсь чем то. и спустя какое то время уже есть не очень то тянет и можно себя обуздать

11 июня 2012 года
0
Людмила П пишет:
обычно съедаю яблоко
старайся и этого избегать. надо разбить связку стресс-еда
ЕДА - НЕ НАКАЗАНИЕ И НЕ ПООЩРЕНИЕ!

8 июня 2012 года
0
Я свои кило наела именно по причине заедания стрессов,.Знанимаюсь уборкой квартиры, когда расстроена. Есть некогда, под конец устаешь так, что еле доползаешь до кровати и настроение улучшается, потому что чисто. Или по магазинам, если есть что потратить.

11 июня 2012 года
0
верно

9 июня 2012 года
0
Девушки, а вот скажите, из-за чего вы расстраиваетесь?
Чёто я не нашла у себя никаких поводов для этого.
Жизнь прекрасна и удивительна

11 июня 2012 года
0
всякое бывает в жизни
вечно счастливы только блаженные

9 июня 2012 года
0
Уменя нет такой прблемы

11 июня 2012 года
0

9 июня 2012 года
0
u menya toje net takoi problemi!

11 июня 2012 года
0

9 июня 2012 года
0
Часть лишних кило наела по этой причине, а теперь, когда есть дочка, проблема самоустранилась и никакой ’’мой псих" меня не заставит больше заедать проблемы едой. Раньше не ела творог и не любила его, так же как и кефир, сейчас кайфую от них и муж подсел как-то незаметно , ну если что, то буду тазиками поглащать их

11 июня 2012 года
0
но лучше не надо. Убери психологическую зависимость стресс-еда, и будет тебе счастье!

10 июня 2012 года
0
Когда-то раньше при сильном волнении,стрессе мне в горло вообще кусок не лез. Давно я сильно не нервничала , не знаю как сейчас. Но если я буду расстроена и обнаружу, что потянулась за куском, постараюсь хотя бы, чтобы это были фрукты, а вообще постараюсь успокоиться, глубоко дышать, аутотренинг.

11 июня 2012 года
0
yniks пишет:
успокоиться, глубоко дышать, аутотренинг.
это верный способ!

10 июня 2012 года
0
Если я буду расстроена, я приготовлю себе вкусненький фруктовый чай.

11 июня 2012 года
0
не надо!
стресс - чай - еда. Зависимость останется.
лучше потанцуй, прими ванну, погуляй...

10 июня 2012 года
0
а я когда расстроена - у меня пропадает аппетит...

11 июня 2012 года
0
и у меня...
а все куски скорее от безделья и от скуки

11 июня 2012 года
0
Viola212 пишет:
а все куски скорее от безделья и от скуки
согласна

11 июня 2012 года
0
не замечала, чтобы я заедала стресс...... но если случится, что появится тяга че-нить съесть, то буду отвлекаться уборкой дома или мытьем посуды, чтобы чем-то руки занять.....

11 июня 2012 года
0
правильно!

14 июня 2012 года
0
В следующий раз, когда я буду расстроена, я....займусь делами по дому: стирка, уборка, И под любимую музыку.. .

15 июня 2012 года
0
отлично!

15 июня 2012 года
0
Да это видимо с детства у большинства, потому что если ребеночка, кто обидел, уколчик сделали, горлышко посмотрели, в садике обидели, в большинстве случаев дают конфетку или печенку как уапокоительное средство, но это сугубо из моих воспоминаний, а потом удивляемся, откуда у нас взялась эта привычка заедать эмоции, у меня тоже была эта дурацкая привычка, но сейчас я исправилась, ем только, тогда когда хочу есть и больше никаких перекусов и заеданий, когда что-то раздражает, я иду гулять, иду медленно по магазинам, просто рассматриваю вещи, продукты без разницы, просто отвлекаюсь, убирать и переставлять мебель не начинаю, во время негатива на меня нападает апатия ко всему и делать я ничего не хочу, могу посмотреть видио веселое или поситать сто-то веселое, маме позаонить и пожаловаться, она мой самый лучший психолог, люблю ее.

15 июня 2012 года
0
Irinka1984 пишет:
конфетку или печенку как уапокоительное средство
это точно!
не издевайтесь так над своими детьми!
Я своего всегда смехом отвлекала. У него сложилась привычка даже: после слёз надо посмеяться


B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная