29 день.4 июня. НЕ ПОДДАЕМСЯ НА НАСТОЙЧИВЫЕ УГОВОРЫ ЧТО-ТО СЪЕСТЬ

Обсуждение в клубе Клуб на 6 недель по Джудит Бек. Думаем и Стройнеем!


Многие люди, которые сидят на диете, говорят, что им приходится уступать и есть, чтобы не задеть чьих-то чувств, хотя они понимают, что нарушают диету. Некоторые говорят, что просто обязаны съесть то, что приготовила на ужин их вторая половина, другие всегда съедают хотя бы кусочек того, что их коллеги приносят на работу и все они убеждены, что даже мягкий и вежливый отказ от пищи в подобных случаях будет воспринят, как обида.

Как вы считаете, у вас тоже есть такая проблема? Если так, то, наверное, вам мешают два соображения:
1. Желание других людей, чтобы вы что-то съели для вас важнее, чем ВАШЕ желание похудеть.
2. Некрасиво ставить во главу угла собственные интересы, особенно, если этим можно кого-то расстроить.

Давайте по-другому посмотрим на эти соображения.

- До тех пор, пока вы намеренно не делаете ничего такого, что может причинить кому-то неприятность, вы вправе работать над достижением своей собственной цели
- Ничего страшного, если кто-то будет недоволен ( а, может быть, нам это только кажется). Это нормальная составляющая человеческой жизни. Такого рода недовольства бывают незначительным и мимолетным. Очень скоро человек об этом и думать забудет, а вот ваше недовольство собой, если вы сдадитесь и уступите, будет гораздо значительнее и последствия от него будут гораздо заметнее.

Через какое-то время люди даже и не вспомнят, что вы мало ели на устроенном ими приеме или дне рождении.

Спросите себя в подобных ситуациях:
- А как же я? Разве я не нанесу вред себе, если съем то, что мне предлагают и отступлю от своего пищевого плана?
- А почему для меня важнее доставить кому-то удовольствие, чем поступить так, как лучше для меня самого?

А если бы вы были вегетарианцем, разве стали бы есть мясо, чтобы сделать кому-то приятное? Или бы сидели на диете по каким-то медицинским показаниям, разве бы нарушили ее, чтобы пощадить чувства других?

Мы имеем право, поступать так, как правильно для нас, разумеется, нужно быть вежливыми, но уметь твердо отказать, когда это необходимо). Неразумно поступают как раз те люди, которые ставят нас в трудное положение, а не мы.

КАК СКАЗАТЬ НЕТ

Давайте подготовимся к тому, как в следующий раз мы будем отклонять предложение съесть что-то, что не входит в наши планы.
Сначала нам нужно осознать то, что мы вправе отклонить сделанные нам предложения.
Задумаемся о последствиях. Если мы уступим, это, наверное, приведет к тому, что:
- Мы отклонимся от нашего плана питания
- Съедим больше, чем хотим на самом деле
- Почувствуем, что идем на поводу у других
- Почувствуем, что у нас слишком слабый самоконтроль
- Перестанем худеть или даже начнем полнеть
- Будем переедать или у нас будет развиваться тяга к чему-то определенному
- Будем недовольны собой

Давайте подумаем над тем, а как бы мы отреагировали на то, что другие люди бы отказались от еды, которую предложили им мы, особенно, если бы мы знали, что они борются с лишним весом. Насколько бы вам был неприятен их отказ? Как надолго испортилось бы ваше настроение?

Нужно подготовить свой ответ радушному хозяину или навязчивому гостю заранее. Давайте подумаем, что мы в следующий раз ответим человеку, который будет предлагать нам еду. Давайте запишем это в специальный блокнотик или на карточку.

Для большинства людей "Нет, спасибо" или "Это очень аппетитно выглядит, но мне уже хватит" будет достаточно. И если мы сами этого не захотим, нам не нужно будет объяснять, что мы сидим на диете или что нам нужно следить за тем, что мы едим. Можно сказать: "Спасибо, это, наверное, так вкусно, можно взять мне этот кусочек домой, я съем его позже".

Представьте себе мысленно ваш план в действии. Кто в ближайшем будущем, возможно, будет настаивать на том, чтобы вы что-то съели? Кто еще будет находиться поблизости? О какой еде будет идти речь? Попробуйте вообразить себе место действия. Постарайтесь услышать, как вам этот человек будет предлагать еду и то, что вы ему будете отвечать. Подумайте о том, как вы хвалите себя и гордитесь собой, что вы вежливо и твердо отказали ему и остались верны своим интересам.

Со временем для вас это будет становиться проще и проще, когда вы будете убеждаться, что после отказа от еды ничего ужасного не случается.

Задания на день


Читать КП и другие необходимые карточки не менее 2- раз в день
Есть сидя, медленно и внимательно
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные и запланированные упражнения
Написать план питания на завтра
Письменно отметить, все, что съела
Справиться с проблемами несправедливости и отчаяния
Решить, как отвечать тем, кто настойчиво будет предлагать что-то съесть
Взвеситься и правильно отреагировать на изменения в весе, занести в общую таблицу результат


Форма отчета


Когда кто-то будет пытаться уговорить меня съесть что-то вредное для меня, я...



Комментарии:

4 июня 2012 года
+1
мне легко отказать другим людям, я это делаю постоянно...

5 июня 2012 года
+1
очень хорошо!

4 июня 2012 года
+1
Большинство моих друзей уже привыкли к тому что я на диете, но если такое и случиться, просто вежливо откажусь.

5 июня 2012 года
+1
правильно!

5 июня 2012 года
+1
Когда кто-то будет пытаться уговорить меня съесть что-то вредное для меня, я, в зависимости от обстоятельств, наверно... если человек сам готовил, скорей всего маленький кусочек съем, всё таки старался, у плиты стоял, а от покупного откажусь. С другой стороны, если человек готовился к моему приходу, покупал ли, готовил (тем более если он(а) не в курсе моих диет), считаю не вежливым отказаться, скорее не смогу. Постараюсь обойтись мизерной порцией. Просто ставлю себя на место принимающей стороны, готовишь, выбираешь, что по вкуснее, а к тебе приходят и нос воротят. Не комильфо.

5 июня 2012 года
0
главное - положить на тарелку - а съешь ты или собачке отдашь - уже никого не волнует

5 июня 2012 года
+1
Пожалуй это самое простое в соблюдении диеты, для меня я имею ввиду. Как то не возникало такой проблемы

5 июня 2012 года
+1
отлично!

5 июня 2012 года
0
Я научилась говорить людям НЕТ, тем более если это касается питания. Ну а если кто-то стараются запихать в меня что-то вредное, то я говорю "Хочешь быть жирной/ым - ешь!". У некоторых аппетит пропадает

5 июня 2012 года
+1
радикальное средство!

5 июня 2012 года
0
Это для меня сложная ситуация.
Но не отказаться и не кушать не сложно, а сделать это корректно и лояльно по отношению к человеку, вот тут вопрос из вопросов..
Я в любом случае откажусь, но иногда это выглядит очень неуклюже и люди обижаются, мне от этого неловко потом, но не повод это кушать в любом случае.
Если мы собираемся в гостях у знкакомых или родственников, то чаще я беру "свою" еду и овощи, но с учетом, чтобы и для других поставить на стол, а не персонально себе.
Если стол накрывается на работе, я опять же стараюсь или сама прикупить для себя продукты, или договориться с накрывающим.
Если идем компанией в кафе, то тут проще, овощи, рыба, мясная тарелка всегда есть и нет проблем.
Если идем в гости, то чаще отказываюсь кушать и пью чай/кофе, по дороге чаще покупаю фрукты и едим все вместе фрукты.
Сейчас легче уже, потому что многие знают о моем переходе на правильное питание и некоторые не забывают спросить что для нас с мужем купить или предзаказать. А если идем в гости приятно видеть что-то полезное из невредного, даже салаты многие знакомые стали делать либо без майонеза, либо оставлять без заправки. В общем период самы сложный прошел и люди идут нам навстречу

5 июня 2012 года
0
VendettaS пишет:
люди идут нам навстречу
вот видишь! главное - не бояться!
В конце-концов, если бы тебе предложили выпить яду, вряд ли бы ты приняла его с благодарностью!

5 июня 2012 года
0
Для меня это проблемой не является.

5 июня 2012 года
0
ок

5 июня 2012 года
0
Net, spasibo. Mne uje hvatit!

5 июня 2012 года
0

5 июня 2012 года
0
Я отказываю другим людям, когда они предлагают мне что-то съесть. Близкие люди и так меня поймут. А есть некоторые, кторые специально предлагают. А потом сами же и радуются ах-ах как ты поправилась. Поэтому теперь я твердо говорю НЕТ.

5 июня 2012 года
0
умница!

5 июня 2012 года
0
Для меня , такой проблемы нет. Люди, которые меня окружают не могут повлиять на меня, и уже давно не пытаются. Раньше, давно...было: "что ты над собой издеваешся, организм насилуешь........", или " Ну сбросила 10-(15-20) кг., ну и хватит уже, и так доходяга......",угу 100-20=80кг., -- типа "доходяга" ,тут как у А. Ахматовой:
"....но,равнодушно и спокойно,
руками я закрыла слух,
что б этой речью недостойной,
не осквернялся скорбный дух."
Нет , значит - НЕТ!!!!

5 июня 2012 года
0

5 июня 2012 года
0
С этим проблем нет!

6 июня 2012 года
0
ок

5 июня 2012 года
0
Бывает по разному. Обычно соглашаюсь, кладу что то на тарелку, но просто не ем.

6 июня 2012 года
0
правильно!

6 июня 2012 года
0
В начале похудения, что бы выработать привычку, я просто не хожу в гости. Или приглашаю к себе и готовлю, то что сама ем.
А когда привыкла уже, то уверенно говорю "нет". И мне по большому счету всеравно кто что подумает или обидится. Или в крайнем случае попробую, если уж очень захотелось самой, маленький кусочек. Выбираю на столе разрешенные продукты.

6 июня 2012 года
0
умничка!

6 июня 2012 года
0
Когда кто-то будет пытаться уговорить меня съесть что-то вредное для меня, я вежливо откажусь,скажу, что сыта))) в принципе такой проблемы у меня нет....вот только бабушки впихивают со скоростью света всю приготовленную ими еду.... но такое бывает раз в полгода, а бабулечкам отказывать я никогда не научусь

6 июня 2012 года
0
тогда положи и ешь чайной ложечкой. или кофейной

6 июня 2012 года
0
да, сэр!

8 июня 2012 года
0
Я раньше не могла отказываться, потому что не считала свой лишний вес лишним , а и;теперь если речь идет об ужине или перекусе после 18, даже не уговаривайте, не буду есть, если речь идет о кусочке пирога или мороженного после обеда, если я сыта, то спокойно могу отказаться, если чувствую, что могу съесть, то отказываться не буду. Съем с удовольствием, и на ужин съем только салат и все будет отлично

8 июня 2012 года
0
контроль - это главное!

8 июня 2012 года
0

11 июня 2012 года
0
Когда кто-то будет пытаться уговорить меня съесть что-то вредное для меня, я просто вежливо откажусь. Так что у меня с этим проблемы нет.

11 июня 2012 года
0
ок

13 июня 2012 года
0
Ой, а меня что-то никто и не уговаривает. За общим столом выбираю 2- 3 блюда, по-полезнее или те что хочется попробовать и растягиваю удовольствие. Стараюсь побольше разговаривать.
Ну а если уж кто настойчиво будет предлагать что-то съесть, попробую вежливо отказаться.

14 июня 2012 года
0
молодчинка!


B i "