23 день. 29 мая. СПРАВЛЯЕМСЯ С СИНДРОМОМ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ

Обсуждение в клубе Клуб на 6 недель по Джудит Бек. Думаем и Стройнеем!


Многие из тех, кто борется со своим весом, разрешают себе съесть что-то, когда сталкиваются с проблемой несправедливости. Возможно мы, - одни из них.

Мы все выросли с мыслью о том, что жизнь должна быть справедлива, но это не так.
Это несправедливо, что одним людям приходится сражаться за снижение веса, а другим - нет.
А справедливо ли, что стройные люди могут пользоваться всеми теми преимуществами, о которых мы только мечтаем? Конечно, нет!
Очень многое в нашей жизни несправедливо: многим людям приходится голодать не из-за снижения веса, им просто нечего есть, кто-то умирает молодым, кто-то теряет близких, все это НЕСПРАВЕДЛИВО!

Когда у нас появится мысли относительно нашего питания, которые начнутся со со слов:"Это несправедливо...", у нас всегда есть выбор! Либо мы зацикливаемся на этих мыслях и чувствуем себя несчастным, а потом жалеем и наедаемся, либо мы можем сказать себе: "Да, это правда... Это несправедливо... Ну, ничего!" И направим свои мысли на другую несправедливость: вспомним те преимущества, которыми пользуются стройные люди, а мы нет и что все в наших руках, а также на те преимущества (не касающиеся веса), которые есть лично у каждого из нас, но нету у многих других.

Попробуем посмотреть на проблему несправедливости под другим углом зрения.


1. Напомним себе о том, что в первую очередь заставило нас сесть на диету. Нас НИКТО не заставлял это делать! Совсем недавно, приняв такое решение, мы четко осознавали, что все те преимущества, какие даст нам стройное тело, стоят тяжелой работы и никто не говорил, что будет легко. Прочтите снова свою карточку!

2. Мысленно перечислите все те преимущества, которыми вы обладаете в жизни. Например, про сравнению с некоторыми людьми у нас намного больше свободы делать то, что мы хотим, говорить, что мы хотим, жить, как мы хотим. У многих таких свобод нет!

3. Составьте карточку. Если вы постоянно думаете, как несправедливо то, что вы должны соблюдать диету, вам нужна особая карточка, примерно следующего содержания: " Возможно, соблюдать диету несправедливо, но я должен выбрать одно из двух. Либо я жалею себя, перестаю действовать своему плану питания, никогда не достигаю своей цели и продолжаю оставаться недовольным собой. Или же я посочувствую себе, но продолжу делать то, что, как я знаю, делать надо. Каждый в жизни сталкивается с тем, что что-то несправедливо по отношению к нему. Но для меня большей несправедливостью будет то, что я дам слабину и в результате не достигну своей цели!

Только не допускайте, чтобы над вами взяли верх вредительские мысли:

Возможно, соблюдать диету несправедливо, но я должна выбрать одно из двух. Либо я жалею себя, перестаю следовать своему плану, никогда не достигаю своей цели и продолжаю оставаться недовольной собой. Или же я посочувствую себе, но продолжу делать то, что, как я знаю, делать надо. Каждый в жизни сталкивается с тем, что что-то несправедливо по отношению к нему. А это – моя несправедливость. Кроме того, еще большей несправедливостью будет для меня, если по этой причине я дам слабину и в результате не смогу достичь желанной цели.

Когда мне кажется несправедливым, что мне нельзя что-то есть, я считаю, что я права. Затем я спрашиваю себя, какая из несправедливостей предпочтительнее для меня: не есть что-то, что хочется, или не сбрасывать вес? Затем говорю себе : «Ну, ничего», и продолжаю соблюдать диету.

Вредительская мысль: Это так несправедливо, что я не могу питаться нормально.
Полезный ответ: Но раньше я, вероятно, тоже питалась «не нормально». Перед тем как я села на диету, я, наверное, ела слишком часто и слишком много и выбирала не очень полезные для здоровья продукты. Теперь я ем нормально для человека, который поставил себе цель похудеть.

Вредительская мысль: Не надо было мне ввязываться в это дело.
Полезный ответ: Передо мной три возможности:
1. Я могу отступиться и оставаться при своем весе – или, что более вероятно, с каждым годом буду набирать вес.
2. Я могу время от времени садиться на диету. Несколько дней/месяцев/лет есть то, что хочу, а несколько дней/месяцев/лет пытаться соблюдать диету и почти всегда весить больше, чем мне хочется.
3. Я могу признать тот факт, что соблюдать диету несправедливо, но буду продолжать делать то, что должна, чтобы похудеть. Я добровольно выбираю третий путь.

Задания на день:

Читать КП и другие необходимые карточки не менее 2-х раз в день
Есть сидя, медленно и внимательно
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные и запланированные упражнения
Написать план питания на завтра
Письменно отметить, все, что съела
Работать над тем, чтобы смириться с необходимостью делать то, что нужно для похудения ("Ну, ничего")
Подготовить карточку, чтобы смириться с проблемой несправедливости


Форма отчета

Всегда, когда у меня появятся мысли, что сидеть на диете несправедливо, я буду...



Комментарии:

29 мая 2012 года
+1
Чувство несправедливости против других нет.
Как-то все время крепко сидит осознание, что худеть или нет - это мой выбор, мое решение, его даже никто не обязан поддерживать или одобрять.
ЭТО МОЙ ВЫБОР ПУТИ. И если кто-то отказывается идти МОИМ путем или берется его критиковать - это право того человека.
Придерживаться диеты - это моя забота и обязанность только перед самой собой. Если есть люди, поддерживающие меня, направляющие, делящиеся своими знаниями, я благодарна им за проявленную заботу обо мне, но также оставляю право следовать советам или нет, принимать помощь или нет.
У каждого свой путь, свои решения, они не должны обременять других, но и идти в конфрактацию тоже не стоит.
А мир несправедлив всегда и ко всем, даже если нам кажется, что у того парня благ больше чем у нас, вы просто не знаете всей правды про жизнь того парня

29 мая 2012 года
0
VendettaS пишет:
это мой выбор, мое решение

30 мая 2012 года
0
VendettaS пишет:
А мир несправедлив всегда и ко всем
Ну в корне не правильные выводы сделали.
Мир такой какой он есть. А уж каким ему быть - справедливым, или НЕ справедливым, зависит от личностного восприятия действительности.
Как вы лодку-жизнь назовёте, такой она и будет.
Если у человека внутри прекрасно и поют птички, то и жизнь прекрасна. А если у него там мрак, то он всем вокруг не доволен, мир отвратительный, а все люди кажутся сволочами априори.

30 мая 2012 года
0
а еще жизнь не бывает белая или черная, даже если она полосатая, всё равно полутона присутствуют

29 мая 2012 года
+1
чувство несправедливости по поводу диет у меня уже давно отсутствует. я не воспринимаю это как пытку, тем более, я не сижу на диете. я стараюсь придерживаться принципов ПП, поэтому как будто холю и лелею свое тело, когда другие в это время поглощают жареные котлеты с картошкой, чувствую себя выше этого... как-то так.... если понятно написала....

29 мая 2012 года
0
Sandrinia пишет:
как будто холю и лелею свое тело
да не как будто, а так оно и есть!
умничка!

29 мая 2012 года
+1
Чувства несправедливости нет, скорее чувство жалости к себе, когда в чём-то приходится себе отказывать. И иногда посещает Вредительская мысль: Не надо было мне ввязываться в это дело
с полезный ответ под пункотом 2 "Я могу время от времени садиться на диету. Несколько дней/месяцев/лет есть то, что хочу, а несколько дней/месяцев/лет пытаться соблюдать диету и почти всегда весить больше, чем мне хочется"
Всегда, когда у меня появятся мысли, что сидеть на диете несправедливо, я буду ещё чаще читать мою КП, и всё-же вспоминать, что это очень нужно в первую очередь мне.

29 мая 2012 года
0
yniks пишет:
чувство жалости к себе, когда в чём-то приходится себе отказывать
а чего жалеть-то? что ты не травишь свой организм непотребностями?
ЛЮБИ СЕБЯ!
и не трави:

29 мая 2012 года
0
Стараюсь

30 мая 2012 года
0

29 мая 2012 года
+1
все справедливо в этом мире - в нем есть равновесие - ешь много - будешь толстой коровой, будешь меньше есть и соблюдать диету - будешь стройняшкой. Выбор за мной! И я уже выбрала давно и считаю, что справедливо будет для меня иметь хорошую фигуру. гибкость обрести и избавиться от болячек, которые приволок с собой мой лишний вес! Здесь главное сделать осознанный выбор тогда и борьбы душевной не будет!

30 мая 2012 года
0
правильно. меня тоже почему-то никогда не посещали мысли о несправедливости моего метаболизма. Чего пенять? вон, люди без рук, без ног рождаются - и живут! да еще как!

30 мая 2012 года
+2
Не испытываю чувства несправедливости во время правильного питания, ну разве что в самом начале посещали вредильтельские мысли типа "зачем тебе это надо, многие живут в лишнем весе и их любят и они счастливы". Потом такие мысли перестали посещать, потому что счастье для всех разное..
Я даже получаю удовольствие не только от того, что все приятнее смотреть в зеркало, но и от того, что не засоряю свой и без того болезненный организм всякой дрянью. И мне жаль тех, кто ее употребляет. Все обдуманно и справедливо!

30 мая 2012 года
0
Умничка!

30 мая 2012 года
+1
Поначалу возникали мысли, что это несправедливо, но я ведь это делаю для себя, никто меня к этому не принуждал, это мой выбор идти через тернии к стройности. Дома продолжают уминать всякие вредности, но за последние недели с вами я научилась спокойно относиться ко всякого рода нездоровой пище и поэтому такого синдрома у меня не наблюдается, но а если вдруг возникнет побегу читать КП и напоминать зачем же это все делается.

30 мая 2012 года
0
Отлично! Молодец! так держать!

30 мая 2012 года
0
Несправедливость - ощущение, глубоко субъективное, и, потому, логике не поддается На кого обижаться то? На Всевышние силы или на себя???? Не продуктивно и ведет к саморазрушению.... Ой!!!! Чего, это меня куда-то понесло
Нет у меня такого чувства, как "несправедливо! " , я смирилась с тем, что мне не следует употреблять в пищу, или употреблять но, в сильно ограниченном количестве, некоторые группы продуктов. Нельзя - значит НЕЛЬЗЯ!
когда у меня появятся мысли, что сидеть на диете несправедливо,
Такие мысли у меня, точно, не появляются , я не вижу в диетах ни наказания ни несправедливостию.... Как -то так.
Ем вдумчиво и внимательно, поощряю себя, выполняю запланированные упражнения, пишу расписание и меню на следующий день, стараюсь выполнять.
ВСЁ

30 мая 2012 года
0
Отличненько! Позитивненько! Умочка!

30 мая 2012 года
0
А я считаю, что всё справедливо.
Жрём слишком много для нашего организма, мало двигаемся - вот и получаем: огромное пузо, складки жировые везде, сахарный диабет, высокое давление и кучу других болезней.
Так, что деушки, не оправдываем себя, свою лень и обжорство, а стройными рядами приближаемся к стройным людям.

30 мая 2012 года
+1
Уважаемая Гюзель, позвольте не согласиться. Ну, сахарный диабет и, отчасти, артериальная гипертензия - наследуемые факторы, ожирение, чаще всего, является следствием, а не причиной. Это несчастные люди, поздно узнавшие о своем недуге. При диабете, очень сложно, неимоверно сложно убрать большой вес. Кому это удается, надо памятники ставить. Мне было сложно скинуть, в своё время, 50кг, а я, тогда, была, относительно, сильно относитнльно , здорова. Всё это - причина, почему я так боюсь набрать, именно теперь, лишний вес

Лень и обжорство, действительно, оправдания не имеют Совершенно, с Вами соглсна, что мир вокруг нас, ровно такого цвета, каким мы его раскрасим.
Давайте брать, только, яркие краски

30 мая 2012 года
0
гюзель пишет:
стройными рядами приближаемся к стройным людям.

30 мая 2012 года
0
Guzel, ya s vami polnost`yu coglasna!

30 мая 2012 года
0
Всегда, когда у меня появятся мысли, что сидеть на диете несправедливо.....
1. ya ne siju na diete!
2. tol`ko pravil`noe pitanie!
3.sport, sport.....sport +bol`she dvigat`sya.+.hodit` peshkom!
4.ne pereedat` nikogda! (ya eche ne nauchilas` do konca....inogda pereedayu----no boryus` s etim).
5.malen`kie porcii !

30 мая 2012 года
0
jahana пишет:
ya eche ne nauchilas` do konca....inogda pereedayu----no boryus` s etim)
скажу тебе по секрету - я тоже! иногда

30 мая 2012 года
0
Всегда, когда у меня появятся мысли, что сидеть на диете несправедливо, я буду смотреть на себя в зеркало и говорить: "а тебе без диеты не обойтись! Не будешь себя сдерживать - будешь как корова!". Поэтому я сама достаточно легко отказываюсь от вредностей, занимаюсь спортом (сейчас не могу из-за тошнотиков ) и вообще - стараюсь )))

30 мая 2012 года
0
токсикоз, конечно, неприятная штука, но главное, не надо им оправдывать зажоры, да? Нам нужно растить здоровое поколение! Ты молодчинка!

30 мая 2012 года
0

30 мая 2012 года
0
Всегда, когда у меня появятся мысли, что сидеть на диете несправедливо, я буду..говорить себе .... меня НИКТО не заставлял это делать! Я хочу изменить свой подход к системе и режиму питания в целом и мне нравиться мои перемены!)

30 мая 2012 года
0
1Liana пишет:
мне нравиться мои перемены!)
ради этого и стараемся

31 мая 2012 года
0
Да уж глядя на вкусности такие мысли конечно тут как тут. Но мир несправедлив, это факт С этим нужно смирится, что я и пытаюсь делать (предварительно поворчав про себя, чтобы отвести душеньку)

31 мая 2012 года
0
Людмила П пишет:
на вкусности

ВКУСНОСТИ = ПОЛЕЗНОСТИ, всё остальное - ВРЕДНОСТИ!
перестраивай мышление на правильный лад, иначе так и будешь мучиться!

31 мая 2012 года
0
Да чоуж - несправедлив?! Я вот на диете - 60 с утра вафель нажралась, да и ватрушку схомячила.
Хорошо!

31 мая 2012 года
0
гюзель пишет:
вафель нажралась
а где правило есть медленно и вдумчиво?
гюзель пишет:
ватрушку схомячила
а зачем? это в любом случае шаг назад!

31 мая 2012 года
0
Так я и не спешу. Ем и наслаждаюсь.
Мириманова до 12 час. разрешает есть всё! Вот я и ловлю момент. После 12 ни-ни, только овощи.

31 мая 2012 года
0
ну да, каждому своё... был бы результат

1 июня 2012 года
0
Всегда, когда у меня появятся мысли, что сидеть на диете несправедливо, я буду
Прочитаю КП
Напомню себе, что для меня АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ
Назад дороги нет, я сама выбрала путь постройнения, о какой несправедливости может тогда идти речь?
Справедливо быть здоровой и красивой, так что нужно восстанавливать свою несправедливость
Буду убеждать себя сново и сново, что я не на диете, а воспитываю в себе Правильную Культуру Питания, что кушать полезную и правильную пищу-это мой сознательный выбор!!! Вот так! Да будет так, аминь!

1 июня 2012 года
0
CarinaXXXL пишет:
нужно восстанавливать свою несправедливость
не-не! давай всё же восстанавливать СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

1 июня 2012 года
0
УПС!!!

1 июня 2012 года
0
Нет, я не пущу такие мысли в свою голову!!!! Несправедливо выглядеть, мягко говоря, пышечкой, несправедливо плакать о загубленном здоровье и целом шкафе вещей, которые нельзя одеть!!!А не слопать лишний раз кусок торта очень даже справедливо!!!!

1 июня 2012 года
0
Молодчина!

2 июня 2012 года
0
Всегда, когда у меня появятся мысли, что сидеть на диете несправедливо, я буду читать свою карточку (она мне очень понравилась)))):

"НЕ справедливо то, что стройные люди могут пользоваться всеми теми преимуществами, о которых я только мечтаю!!!"

2 июня 2012 года
0
правильно!

2 июня 2012 года
0
Всегда, когда у меня появятся мысли, что сидеть на диете несправедливо, я буду, смотреть на фото до и после, правильно питание: залог здоровья.

2 июня 2012 года
0
молодец!


B i "