22 день. 28 мая. СКАЖЕМ СВОЕЙ ДОСАДЕ: "НУ, НИЧЕГО"

Обсуждение в клубе Клуб на 6 недель по Джудит Бек. Думаем и Стройнеем!


В какой-то момент сбрасывания веса, мы можем почувствовать, что у нас опускаются руки. Возможно, это случится даже сегодня, когда на весах мы увидим не ту цифру, которую надеялись увидеть. Это может произойти и в тот момент, когда ужиная с друзьями, мы будем наблюдать, как они едят то, что нам нельзя. Иногда нам может показаться, что минусы и ограничения, которые мы испытываем во время диеты, перевешивают те преимущества, которые мы получаем! В такие моменты у нас может проявиться бунтарское настроение: "Почему я должен делать, как учит меня эта Программа, может быть, есть более легкий способ!"

Когда это случится, давайте вспомним, кто заставил нас сбрасывать вес. Это решение добровольное? Тогда нам нужно будет смириться со всеми трудностями, так как они - верные спутники любого способа похудения. ЛЮБОГО! И при здоровом сбалансированном питании нам придется столкнуться с ними в виде некоторых ограничений, а уж при жестких диетах... и подавно! А именно эта Программа и учит их преодолевать!

Скажем себе "Ну ничего"

В качестве примера Д. Бек рассказала историю о своем младшем сыне, когда он по рекомендации врача был посажен на очень строгую диету, чтобы обуздать эпилепсию. Вот тогда она и почувствовала то, что значит признать необходимость строго выполнять намеченный план, с какими трудностями это ни было связано! Представьте себе, что ребенок в течение шести лет (!) не съел ни одного продукта, содержащего сахар (ни конфетки, ни печенья, ни мороженого!) Он ни разу не съел ни одного целого фрукта, целого кусочка хлеба. Ему не давали добавки, и он НИКОГДА не перекусывал между приемами пищи. НИКОГДА!

Как удалось держать мальчика на таких условиях? Есть один такой прием: "Ну ничего." Всегда, когда ему хотелось что-то съесть, ему рисовали на диаграмме снижения веса звездочку, если он говорил "Ну, ничего". Это означало : "Да, мне это не нравится, но мне придется смириться с этим и двигаться дальше".
Но не подумайте, что эта внутренняя борьба продолжалась все шесть лет, нет! По происшествии нескольких дней (!) строгого соблюдения намеченного плана питания образ мыслей мальчика изменился. Он уже точно знал, что существуют такие продукты, которые ему абсолютно противопоказаны. Он смирился с необходимостью не есть их и успокоился.

Тоже самое может произойти и с нами. Чем больше мы будем работать над тем, чтобы принять неизбежное, тем быстрее мы достигнем душевного равновесия.

Предотвратить появление вредительских мыслей невозможно, зато можно правильно на них реагировать. "Ну, ничего" - это правильная реакция на мысли о несправедливости, что вы не сможете это съесть.

Если мы будем поступать именно так, наша внутренняя борьба стихнет, мы почувствуем себя лучше и сосредоточимся на чем-нибудь другом. И хотя нам иногда не хочется придерживаться какой-то определенной системы в питании, это именно то. Что мы должны делать, чтобы похудеть.

Давайте попробуем говорить себе так:

- Мне хочется съесть этот пончик. Ну, ничего.
- Я сильно проголодалась. Ну, ничего.
- Как мне хочется съесть гамбургер вместо салата. Ну, ничего.
- Эти чипсы так аппетитны. Ну, ничего.
- Мне так не хочется заниматься сегодня физическими упражнениями. Ну, ничего.
- Мне так не хочется писать план питания на завтра. Ну, ничего.

Этот принцип прост, но очень важен.

Не думаете, что это поможет? Слишком примитивно? Чтобы это проверить, не нужно много времени и усилий. Просто попробуйте. Что вы теряете?

В жизни есть много того, что мы делаем, но не любим этого делать (рано вставать на работу, убирать в доме, мыть посуду и т. п.), но мы приняли это как должное, а потому сомнения "делать это или не делать" уже не приносят нам большого дискомфорта.

Давайте, кроме необходимого перечня дел на сегодня, подведем кое-какие итоги. Вкратце повторим пройденное.

Давайте подумаем, как у нас идут дела.


- Нужно ли нам больше времени и сил отводить на соблюдение диеты
- Требуется ли нам произвести еще какие-нибудь изменения дома и на работе
- Вы регулярно советуетесь со своим помощником
- требуется ли вам еще раз пропустить прием пищи, чтобы научиться терпеть голод
- есть ли необходимость в том, чтобы попрактиковаться оставлять еду на тарелке
- если вы нарушили свой план, сразу же возвратились к соблюдению диеты

Задания на день:


Читать КП и другие необходимые карточки не менее 2-х раз в день
Есть сидя, медленно и внимательно
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные и запланированные упражнения
Написать план питания на завтра
Письменно отметить, все, что съела
Есть только до достижения нормальной сытости
Сказать себе "Ну, ничего", когда хочется съесть что-то вредное
Взвеситься и адекватно отреагировать на изменения или отсутствие таковых в весе


Форма отчета


Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я...



Комментарии:

28 мая 2012 года
0
ДА, выходные навеяли тоску. Жрала всё подряд, поэтому опять набрала лишнее.
Ну ничего!
С сегодняшнего дня начну всё по-новой.

28 мая 2012 года
0
гюзель пишет:
Жрала всё подряд
почему? где план? почему не придерживалась?

28 мая 2012 года
0
Я и так часто говорю себе : хочешь это съесть? зачем? чтобы после минутного удовольствия получить лишние сантиметры на талии. А вот фига тебе- обойдешься! Ты же умная взрослая девочка. Так что сказать себе - ну ничего - мне будет легко!

28 мая 2012 года
+1
Правильно!

28 мая 2012 года
0
По происшествии нескольких дней (!) строгого соблюдения намеченного плана питания образ мыслей мальчика изменился. Он уже точно знал, что существуют такие продукты, которые ему абсолютно противопоказаны. Он смирился с необходимостью не есть их и успокоился.
У меня, ровно, такая же ситуация Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я помню, что мне это нельзя - будет плохо.
Стараюсь выполнять все предыдушие пунты, карточки - читаю, упражнения(в пересмотренном варианте) - выполняю, поощряю себя, план питания составляю.
В целом - хорошая девочка
Взвесилась, взяла на заметку, что набрала за неделю 200 гр., это не страшно, могло быть, после трёх дней "падающих сахаров" , гораздо хуже. Ругать себя, точно не за что

28 мая 2012 года
0
SBETLAHA_Black пишет:
Ругать себя, точно не за что
вот именно!
Ведь не соблюдай ты правила, это могло быть не 200 гр, а, например, 2000 гр

28 мая 2012 года
0
Запросто Бывало и такое....

28 мая 2012 года
0
вот видишь - уже хорошо!
я тебе уже писала где-то - может быть сократить порции, но уменьшить перерывы между приемами пищи? чтобы срывов и депрессий избежать

28 мая 2012 года
+1
Виола , да не срывы это, это - физиология. У диабетиков глюкоза в крови может подняться, тогда надо колоть "быстрый" инсулин или активно подвигаться. Я, как ты, наверно, поняла из предыдущих постов, предпочитаю активно двигаться .Но, бывает глюкоза в крови резко падает - это очень опасно, черевато комой. И если, не поймать это состояние вовремя, и не загрузить в себя приличную порцию белков, углеводов(как быстрых, так и медленных) и жиров, то это может, весьма, плачевно закончиться . Это знают все диабетики, поэтому нам так сложно с выбором диет, поэтому очень сложно сбросить лишнее и поэтому я этого лишнего тАк боюсь набрать. К срывам, вся эта "бодяга" не имеет никакого отношения. И депрессий, здесь, тоже НЕТ Это, действительно, сигнал к тому, что надо подкорректировать дозу "долгого" инсулина или диету, например, в ужин добавить медленные углеводы....
Но, при нервных нагрузках, к диете и инсулину это не имеет никакого отношения, нервная и эндокринная системы очень тесно связаны, и с такими неприятными моментами приходится мириться и уживаться - попью пустырничка - и все устаканится , надо было, конечно, превентивные меры предпринять, тут я ложанулась
Болячка - это враг, а врага надо знать в лицо !! !! !!

28 мая 2012 года
0
понятно. как всё сложно, оказывается...
терпения тебе и правильности в действиях! всегда!

29 мая 2012 года
+1
Ой, стараюсь, как могу...., как получается....
Спасибо, тебе, дорогая

29 мая 2012 года
0

28 мая 2012 года
0
За столом все ели рыбу и макароны, а я только рыбу и салат....ну ничего
Потом было мороженое......ну ничего, что я его не попробовала, много не потеряла..

28 мая 2012 года
+1
молодец! можешь ведь, когда захочешь!

29 мая 2012 года
0
Подруги пошли вечером в ресторан, а я в спортзал, ну ничего, зато я влезла в старый спортивный костюм!!!

29 мая 2012 года
0
вау! круто! молодец! так держать!
я тоже влезаю в свои забытые вещи (благо - классика) и радуюсь неимоверно!

29 мая 2012 года
0
Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я... skaju nu nichego....etogo v plane net.....

29 мая 2012 года
0
правильно!

29 мая 2012 года
0
Постараюсь использовать этот принцип "Ну ничего"
Релаьно же ничего существенного не изменится в моей жизни. Ну нет мороженого, вкус в голове уже так трансформировался, что любое мороженое уже НЕ ТО, а только мороженые фрукты - это то, что хотелось.
Колбаса тоже уже потихоньку отваливается сама.
А еще мне понравились фразы из Интернета, довольно известные:
- Хочешь кушать? Скушай яблочко. Не хочешь яблочко? Не хочешь кушать.
- Ты не собака, чтобы поощрять себя едой.

29 мая 2012 года
0
и не мусорка, чтобы кидать в себя всё подряд!

29 мая 2012 года
0
Отчитываюсь за вчерашнее...
Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я взвешу все "за" и "против", и если "против" будет больше, то скажу себе: "ну, ничего! Без этого прожить можно!!!".
Вчера я себе сказала "ну, ничего, обойдёшься!" на предложение поесть блинчиков со сгущёнкой
Хотя могу признаться, что весь день мне было плохо, а вот к вечеру проснулся такой дикий аппетит...жуть...и вечером я поела, правда овощи, чай с сыром, а потом сделала себе диет-запеканку , но только попробовала, оставила на утро сегодня

29 мая 2012 года
0
всё правильно сделала
НО ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ:
скорая помощь при ночных зажорах:
ТВОРОГ 0% - НЕОГРАНИЧЕННО, КЕФИР 1% - НЕОГРАНИЧЕННО, БЕЛКИ ЯИЦ - НЕ БОЛЬШЕ 2

29 мая 2012 года
0
Да, точно! Спасибо за напоминание ... и творог был, но я так захотела запеканки...
согласна, вечером есть лучше белки, а не овощи...

29 мая 2012 года
0
ок

30 мая 2012 года
0
:thumbsup Я тоже вчера сделала запеканку, съела кусочек на завтрак, а остальное унесла на работу и раздала девчонкам.

30 мая 2012 года
0
а я делаю такую, что можно на диете вместо муки - мука из отрубей, без сахара или с заменителем )))

30 мая 2012 года
0
я тоже такую. но не мука, а просто отруби. а еще геркулес можно - тоже вкусно

30 мая 2012 года
0

29 мая 2012 года
0
Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я буду себе говорить: "Ну ничего,я же не животное, а человек, я же могу себя контролировать. Почему, я должна повиноваться какой-то плюшке?"

29 мая 2012 года
0
Irinka1984 пишет:
Почему, я должна повиноваться какой-то плюшке?"
вот именно!
и богатеям-производителям, которые специально добавляют всякую химию в свои продукты, чтобы заставить нас ПОЖИРАТЬ то, что вовсе НЕ ПОЛЕЗНО!

29 мая 2012 года
0
Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я скажу себе : " ну, ничего! мир не перевернется, а твоя фигура скажет тебе спасибо))))", а еще попытаюсь заменить чем-нибудь полезным, но не менее вкусным...

29 мая 2012 года
0
Sandrinia пишет:
а твоя фигура скажет тебе спасибо))
и это правда!

29 мая 2012 года
+1
Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я буду вставать на весы не в трусах, а в верхней одежде и обуви, эта цифра должна убить всё желание, что-нибудь съесть, если захочется что-то купить лишнее в магазине, то тут придётся заставлять себя строго придерживаться написанного списка.

29 мая 2012 года
0
yniks пишет:
на весы не в трусах, а в верхней одежде и обуви,

молодец! здорово придумала!

30 мая 2012 года
0

30 мая 2012 года
0
Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я скажу "Ну ничего, я ведь умничка и избавилась от культа еды. Теперь я ем для того, чтобы жить, а не живу для того, чтобы есть."

30 мая 2012 года
0
Всё верно!

30 мая 2012 года
0
Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я скажу себе:
"ну, ничего проживу и без этого...
"ну ничего, не очень-то и хотелось...
"ну ничего, я лучше для себя что-нибудь полезное съем.
о зарядке:
"ну ничего - это всего полчаса...
"ну ничего, зато потом, буду.....и тут идёт перечисление КП))

30 мая 2012 года
0
умница!
прям на все случаи жизни!

30 мая 2012 года
0
Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть какую-нибудь вреднятину вне плана я буду себе говорить.. Ну ничего... или Я внесу назавтра это в свой план питания и поем это завтра. Главное, убедить себя подождать до завтра, а на след. день уже не особо то и хочется...

30 мая 2012 года
0
и это правильно

31 мая 2012 года
0
Очень много у меня нарушений, но ничего начну все сначала. Это ведь мое решение- похудеть

31 мая 2012 года
0
Людмила П пишет:
Очень много у меня нарушений
каких?
а главное - почему?

31 мая 2012 года
+1
А всяких. Навалилось что-то все разом. Командировки тоже и выматывают и питаешься естественно как попало( вернее пытаюсь конечно соблюдать, но...И ем когда придется и не всегда то что нужно.Апочему... Думаю потому что нашла для себя оправдание виде вред мыслей И ведь знаю что надо с ними бороться, а вот не всегда получается

31 мая 2012 года
0
а что же КП? не мотивирует? тогда поменяй - напиши в ней то, что смогло бы замотивировать!

31 мая 2012 года
0
буду думать

1 июня 2012 года
0
посмотри в 1-м дне чужие КП, может быть что-то вдохновит?

1 июня 2012 года
0
ок

2 июня 2012 года
0
Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я твердо скажу себе: НУ, НИЧЕГО!!!! Прочту КП и свои карточки как мантру (замотивируюсь, так сказать...))))

2 июня 2012 года
0
yuliyana пишет:
как мантру


B i "