19 день. 25 мая. ХВАТИТ ОБМАНЫВАТЬ СЕБЯ!

Обсуждение в клубе Клуб на 6 недель по Джудит Бек. Думаем и Стройнеем!


Те, кто сидит на диете, обладают поразительной способностью вводить себя в заблуждение относительно того, что касается еды. Эти люди могут быть разумными и рациональными в других отношениях, но только не тогда, когда дело касается питания. Давайте вспомним о том периоде времени, когда нам нужно было ограничивать себя в еде. Вам ни разу не приходилось изобретать какую-нибудь хитрость, надуманный предлог, чтобы поесть?

Мне да! Однажды я дала себе зарок, что буду есть безо всяких ограничений, только когда у нас гости, или сами находимся в гостях. И что вы думаете? Правильно! Мы стали гораздо чаще приглашать к себе гостей или сами ходить к ним, причем по моей инициативе!

Давайте прочтем список вредительских мыслей, подталкивающих нас к самообману и отметим те, которые приходили к нам в голову:
Ничего страшного, если я съем это, поскольку
- я же не все съем, а только попробую...
- я же съем это только сейчас и все...
- с этого я сильно не потолстею, это же только один раз...
- потом я съем меньше положенного...
- я же уже заплатил за это...
- иначе это пропадет...
- а как же не съесть? Таня же может обидеться...
- это же праздник и все вокруг это едят...
- никто и не увидит, как я это съем...
- это же только крошки, такая малость...
- это же бесплатно, не каждый день случается такое...
- мне сейчас очень этого хочется, как я могу себе отказать?..
- это особый случай...
- я очень расстроена и мне на все плевать...


Эти мысли вводят нас в заблуждение, убеждают, чтобы мы съели то, что нам не следует. Но ведь мы прекрасно понимаем, калории есть калории, где и почему бы мы не ели.

Да сейчас мы понимаем, что мысли эти не вполне здравые, но в тот момент, когда нам очень хочется что-то съесть, мы, возможно будем себя убеждать, что мысли эти абсолютно нормальные!

В следующий раз в такой ситуации давайте сосредоточимся на том, что происходит у нас в голове. Ведь прежде, чем положить еду в рот, обычно нас посещает какая-то мысль, возможно мимолетная. Так вот, нужно успеть "ухватить" ее. Особое внимание уделяйте мыслям, которые начинаются с фразы, подобной этой. "Ничего страшного, если я это съем..."
Подготовьте себя заранее к таким мыслям.

Приготовьте карточку следующего содержания: "Нет! Это плохо! Нельзя съедать то, что не предусмотрено моим планом. Я просто пытаюсь себя обмануть. Таким образом "ненужная" мышца, которая подталкивает меня, чтобы я сдался, укрепляется, соответственно, другая - ослабевает. Чтобы похудеть, я должен раз и навсегда прекратить заниматься самообманом!"

Тот факт, что это не содержит много калорий, еще не признак того, что это можно съесть! Ведь мы должны при любом случае использовать возможность сломать привычку есть то, что не предусмотрено нашим планом!

Давайте договоримся, либо на праздниках мы едим как все и остаемся толстыми, либо заранее планируем еду на такие случаи и строго придерживаемся плана питания!

Если в настоящий момент мы чем-то расстроены и нам плевать на то, что мы сейчас съедим, помните! Это состояние временное! И очень быстро пройдет! А вот потом! Мы будем по-настоящему расстроены еще и тем, что съели то, что нельзя! И особенно мы пожалеем об этом, когда обнаружим, что нам не удается похудеть!

Если согласно вашей диете, надо съедать определенное количество пищи, не обманывайте себя насчет того, что вы сможете точно оценить нужное количество! Даже небольшой объем "лишней еды" каждый прием пищи, вскоре окажется чрезвычайно значимым! Взвешивайте все хотя бы первые дни, недели, а может быть месяцы, потом вы, действительно, научитесь "на глазок" отмерять нужное количество пищи! Однако периодически все-таки полезно взвешивать продукты, проверяя себя, не растеряли ли вы навыки в этом!

Только не допускайте, чтобы над вами взяли верх вредительские мысли типа таких:

Вредительская мысль: Ничего плохого, если я поем, поскольку я съем лишь немного.
Полезный ответ: Тот факт, что это содержит не много калорий, еще не значит, что мне можно это есть. Мне не надо этого делать! Я должна пользоваться любой возможностью, чтобы сломать свою привычку есть, то что не предусмотрено моим планом.

Вредительская мысль:
Ничего плохого, если я это съем, в противном случае – это потерянные деньги.
Полезный ответ: Лучше я зря потрачу деньги, чем наберу вес.

Вредительская мысль: Ничего плохого, если я это съем, ведь все же едят.
Полезный ответ: Я должна определиться. Либо я ем, как все, и остаюсь толстой, либо я контролирую то, что ем, и худею.

Вредительская мысль: Ничего плохого, если я это съела, потому что мне это очень хочется, да и вообще мне наплевать!
Полезный ответ: Может быть, в настоящий момент мне это и безразлично, но я буду очень сожалеть о том, что съела не то, что предусмотрено моим пищевым планом, уже через несколько минут. И я особенно пожалею об этом, когда обнаружу, что мне не удается похудеть!

Задание на день

Сделать карточку "Нет, это плохо..."
Читать свою КП и карточку "АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ!" не менее 2-х раз в день
Есть сидя, медленно и внимательно
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные и запланированные упражнения
Написать план питания на завтра
Отметить в нем все, что съела
Есть только до достижения нормальной сытости

Форма отчета

Я нашла способ как реагировать, если я себя поймаю на самообмане...



Комментарии:

25 мая 2012 года
0
Реагировать конечно надо! Думаю просто отложу в данный момент поедание, отойду и проанализирую: а стоит ли это съесть и каков будет результат. И вообще стоит ли овчинка выделки... Короче попробую завтра, посмотрю что получится

25 мая 2012 года
0
ага. и КП почитать. И подумать - что важнее - то, что ты там написала или этот кусок торта, например?

25 мая 2012 года
0
Да уж, тортик можно и отложить. Буду стараться. Я на дачу, в понедельник наверстаю за суб. воскр. Всем удачных выходных

25 мая 2012 года
0
посмотри задания вперед, на даче выполнишь, приедешь - отчитаешься

25 мая 2012 года
0
ок

25 мая 2012 года
0
Я на работе. С карточками проблем нет, но вот вечером слишком быстро начала ужинать. Поймала себя на мысли, что давлюсь. Ужас.. Остановилась, подумала, где просчёт. Поняла. За вчерашний день ушёл килограмм, для меня это слишком быстро. На работе и физических упражнений больше, и темпы выполнения намного быстрее, а вот чтобы поесть, нужно время выкраивать.Сегодня перекус был на работе и дома вообще можно было не есть, но усталость и радость от быстрой потери веса на психике отражаются не так как нужно. И что это за нехороший инстинкт -награждать себя таким образом? В общем - я себя поругала, потом похвалила, что хоть и поздновато , но тормоза выписала.По меню справляюсь нормально. А вообще, на работе , такой как у меня можно спокойно сбрасывать вес... И как это я умудрилась набрать 25 кг именно на ней? Сейчас понимаю, что совсем не любила себя.. Записываю, всё, что съела. Исправлять нечего. Меню выбираю на одноклассниках в сообществе по системе -60. Оказывается наедаюсь довольно небольшой порцией! Прошу прощения за такой спонтанный отчёт.

27 мая 2012 года
0
всё отлично! молодец!

25 мая 2012 года
0
Вчера ездили в гости и там сорвалась.От переедания жуткое чувство усталости и поэтому сегодня я уже прежде,чем есть спрашивала себя " хочу ли я себя так чувствовать?"-ответ конечно же нет.Сегодня я уменьшила(от обычного) колличество еды и разница в самочувствии настолько сильная,что теперь прежде,чем съесть что-то не то,буду задавать себе этот вопрос. Пока в памяти будет держаться этот контраст,а потом думаю,что привыкну.

27 мая 2012 года
0
конотоп пишет:
ездили в гости и там сорвалась.
конкретнее напиши - в чем это выразилось?
и прочитай вот это: https://www.diets.ru/post/508463/

25 мая 2012 года
0
КП читала 2 раза. ела сидя, было за что себя хвалить, не переедала....но поддалась небольшому соблазну
Я нашла способ как реагировать, если я себя поймаю на самообмане - сегодня такое было, я сказала себе: "стоп! хватит, тебе это не надо, легче от этого не станет!" и не стала...так было несколько раз...а потом что-то пошло не так и я... поела вредности

27 мая 2012 года
0
Annitta пишет:
что-то пошло не так
а что именно?
надо же проанализировать, чтобы знать, с чем и как бороться!

27 мая 2012 года
0
сейчас я даже и не знаю, что происходит с моими ощущениями...обычная еда кажется безвкусной, при готовке вообще воротит...а тянет на то, к чему раньше была равнодушна - к булочкам, например....Я уже так давно не ела хлеб и булку, а тут такое...(((
Сегодня ела всё полезное, но с утра было такое муторное состояние...плохо было до обеда...зато вредностей не ела тоже полюс

28 мая 2012 года
0
Ну, у тебя состояние такое - это понятно в твоем положении. Попробуй отнестись к еде просто как к источнику необходимой энергии для поддержания жизни ( и не только своей). НО никоим образом не ищи в ней УДОВОЛЬСТВИЯ!. Тогда будешь есть то, что запланировала - правильное - а удовольствия получай всеми другими возможными способами!

28 мая 2012 года
0
да, теперь так и отношусь к еде - просто как источник поддержания сил...аппетита нет, сегодня поела яблоко, утром бутерброд с сыром, йогурт попила на работе, а дома лимоном объелась...так захотелось, аж жуть но состояние паршивое

28 мая 2012 года
0
Витамины пьёшь? это обязательно!
устрой себе развлекаловку какую-то, или пусть муж сюрприз подготовит

28 мая 2012 года
0
витамины пью...а вообще хочется просто лежать закрыв глаза... (

28 мая 2012 года
0
Держись, солнышко! Это со всеми так бывает!
послушай музыку, посмотри хорошее кино, потанцуй, порисуй!
Очень хорошо на какую-нибудь художественную выставку сходить или в музей - сплошные положительные эмоции!

28 мая 2012 года
0
Спасибо за поддержку! Я стараюсь, держусь...а вот про музей я уже подумала, сходим на выходных

28 мая 2012 года
0
Вобщем, в любом случае, чембольше будет положительных эмоций, тем красивее и спокойней будет малыш!

25 мая 2012 года
0
Лучший способ для меня - читать КП, и просматривать свои фото.(особенно те, что "до")

27 мая 2012 года
0

26 мая 2012 года
0
Я нашла способ как реагировать, если я себя поймаю на самообмане:
1. Я должна определиться. Либо я ем, как все, и остаюсь толстой, либо я контролирую то, что ем, и худею.
2. Лучше я зря потрачу деньги, чем наберу вес.
3. Может быть, в настоящий момент мне это и безразлично, но я буду очень сожалеть о том, что съела не то, что предусмотрено моим пищевым планом, уже через несколько минут. И я особенно пожалею об этом, когда обнаружу, что мне не удается похудеть!
Это то, что мне понравилось для остановки себя. И самое главное, это понять, что сейчас пора останавливаться! Потому что у меня это бывает как вспышка ярости - я съем это, потому что ХОЧУ и все тут!!!! Прямо бесконтрольное состояние...

27 мая 2012 года
+1
yuliyana пишет:
я съем это, потому что ХОЧУ и все тут!!
ага, и пусть мой организм будет помойкой для всяких вредностей, и пусть они оседают красивыми складками жира на моих боках и великолепной апельсиновой корочкой на моих бедрах - ведь это так красиво!

28 мая 2012 года
0

31 мая 2012 года
0

yuliyana пишет:
Может быть, в настоящий момент мне это и безразлично, но я буду очень сожалеть о том, что съела не то, что предусмотрено моим пищевым планом, уже через несколько минут. И я особенно пожалею об этом, когда обнаружу, что мне не удается похудеть!

26 мая 2012 года
0
Я опять себя сегодня хвалю.
Вчера на столе были и печенье, и ватрушки, но я вытерпела - ничего не съела.
Всё время в мозгу мысль - хочешь оставаться такой же толстой - жри. С утра только съела одну печенюшку и поняла, что ничего в ней такого нет, чтобы исходить слюной и мучиться.
Посмотрела таблицу - за неделю вес уменьшился почти на 1 кг. без всяких разгрузов. Какая я молодец!

27 мая 2012 года
0
да просто МОЛОДЕЦ!

26 мая 2012 года
0
Я нашла способ как реагировать, если я себя поймаю на самообмане... я скажу себе, что съем это завтра утром, а утром, как правило, уже и не хочется. Еще говорю себе, что фигура дороже.

27 мая 2012 года
0
Умничка!

26 мая 2012 года
0
Я нашла способ как реагировать, если я себя поймаю на самообмане... etogo net v tvoem plane! vpishi v plan na zavtra utrom ili v obed---togda, please! kogda nachinaesh` pisat` plan----uje ne hochetsya ili zabivaesh`! a v plane---tol`ko zdorovaya eda!

27 мая 2012 года
0
Отлично! молодец!

26 мая 2012 года
0
Способ... Хочешь оставаться такой же жирной - жри... а нет, ну марш из кухни... это все не твое...

27 мая 2012 года
0
kitana111 пишет:
это все не твое
да-да, это ЧУЖОЕ. НЕ ВОРУЙ!

27 мая 2012 года
0
Я нашла способ как реагировать, если я себя поймаю на самообмане: посмотреть на свой живот, посмотреть на живот Зузаны, опять посмотреть на свой, потом опять на живот Зузаны..... найти 2.5 миллиона отличий....и кляп мне в помощь)

27 мая 2012 года
0
молодец!

27 мая 2012 года
0
Я нашла способ как реагировать, если я себя поймаю на самообманеЕсли у меня возникнет мысль типа,Ничего плохого, если я поем, поскольку я съем лишь немного.буду заключать с собой договор съесть это потом, через пару часов, завтра, на завтрак.... Уверенна, потом мне не захочется, ослабнет желание уже есть, ну а раз не захочется похвалю себя рублём за это!

28 мая 2012 года
0
отлично!

28 мая 2012 года
0
Я нашла способ как реагировать, если я себя поймаю на самообмане...я скажу себе: "Хватить врать, я тебе сказала нет и до свидания" У меня диалог на едине с собой происходит в магазине, я подойду к полке, возьму упаковку и сразу смотрю на каллорийность, желание покупать напрочь отпадает или потом может мысль появиться,да там всего лишь..... грамм совсем не много, но я через силу кладу обратно товар на полку и ухожу из магазина

28 мая 2012 года
0
Irinka1984 пишет:
сразу смотрю на каллорийность, желание покупать напрочь отпадает
ага. у меня так же - если я вдруг чего-то не знаю, или не уверена. А вообще стараюсь во вредные отделы не заходить (или целенаправленно по просьбе сына)

28 мая 2012 года
+1
Я себя давно не обманываю... Но, у меня диабет... .
Вот, у дочки начались эти ...ЕГЭ, чтоб..., нервыыыыыыы, сахар то падает (три дня подряд гиповала), а состояние это - животное, сначала есть и не хочется, но плохо, трясёт, голова кружится - надо поесть... А как начнешь, так не остановиться - белки, углеводы и пожирнее.... Мозг в это время, из-за недостатка глюкозы, совершенно "отваливается". Тут себя, при всем желании не убедишь, что вредно....
Ой, девочки, страшные эти гипы... Это как в анекдоте:" Пошла ночью водички попить, подошла к холодильнику, очнулась, когда шоколадкую борщём из кастрюли запивала."

28 мая 2012 года
0
Светик, может быть тебе перейти на питание с интервалом 2 часа? по чуть. говорят, помогает

28 мая 2012 года
+1
Нет, так не получается, самое лучшее - упорядоченное питание с интервалами по 3 часа, порции по 250-350г., все углеводы до 15 часов, и продукты с низким ГИ по Монтеньяку. Скачки туда-сюда - от нервного напряжения, экзамены выпускные у дочери.... Она у меня Умница, но эти ЕГЭ - сплошная лотерея...Переживаю...

28 мая 2012 года
0
да, понимаю. бесполезно просить не волноваться в этой ситуации, долбаное ЕГЭ! какое-то шоу "как стать миллионером", где выигрывает тот, кто тупо угадал!
Куда катится наше образование с таком оболваниванием нескольких поколений? только в прислуги западу, увы
И эти медвепуты выбили себе индульгенцию на 6, а точнее - на 12 лет! Просто мрази, чесслово!

28 мая 2012 года
+1
Да УУУУЖЖЖЖ!!! Мрази - мягко сказано, но если называть своими именами.., модераторы испугаются

28 мая 2012 года
0
ага. доктрина Алена Даллеса в действии, увы

29 мая 2012 года
+1
Ага, по ней, как по учебнику.... пентагон рулез(волки позорные ), единственно радует - отношение молодежи,пусть и меньшей части, правильно всё понимают, и выводы делают. Приятно, что часть эта, хоть и меньшая, зато, жизненую позицию имеет активную, дали бы гады, тлько, взрастить их, чтоб отучиться успели, а с такими темпами образовательного маразма , трудно предугадать, что через пять-шесть лет будет.. ..
У тебя сынуле кока годочков? Однако, с моей стрекозой где-то рядом? если не ошибаюсь...

29 мая 2012 года
0
17. он в колледже. будущий автомеханик. чисто прагматическая профессия.

29 мая 2012 года
0
Я нашла способ как реагировать, если я себя поймаю на самообмане, распространенная фраза " пять минут на языке, всю жизнь на заднице" вместе с КП, очень помогают! Желанная еда уже не кажется такой вкусной!

29 мая 2012 года
0
romka пишет:
пять минут на языке, всю жизнь на заднице" вместе с КП, очень помогают!
старый способ, но действенный

29 мая 2012 года
0
Я не нашла пока универсального способа бороться с этим "недугом", но соблюдая правила своего питания, многие вопросы решаются.
- есть только пердусмотренное в дневнике питания
- кушать по расписанию
- если это испортиться до завтра, значит не судьба, буду готовить меньше, чтобы не портилось либо предусматривать в плане питания более тщателньо
- если съесть что-то лишнее сейчас, ПОТОМ съесть меньше не получится, так что лучше отложить и предусмотреть желаемое в завтрашнем дне.
- съедать что-то только потому что кто-то обидется - это как не выпить яду, ну ведь предложивший обидеться...
- вокруг все едят, при этом вообще везде и все - улица, телевизор, книги, журналы, все какие-то озабоченные, если я сейчас начну есть каждый раз как вижу жующего, я не достигну своей цели никогда
- не доедать, не слизывать, не подбирать крошки - ты не контейнер для объедков.

Примерно так...

30 мая 2012 года
0
VendettaS пишет:
съедать что-то только потому что кто-то обидется - это как не выпить яду, ну ведь предложивший обидеться...

30 мая 2012 года
0
Вредительские мысли часто лезут в голову, когда перед тобой "соблазнительный" кусочек...
Если раньше не обращала на это внимание, то теперь буду стараться прислушиваться и работать над этим.
Я нашла способ как реагировать, если я себя поймаю на самообмане...я скажу себе: " Хочешь быть стройной?...тогда ОТСЕКАЙ всё не нужное для себя! Будь скульптором своей фигуры!"

30 мая 2012 года
0
ага! Стань Пигмалионом себя как Галатеи!


B i "