18 день. 24 мая. ИЗМЕНИМ СВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОГО, ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ СЫТЫМ

Обсуждение в клубе Клуб на 6 недель по Джудит Бек. Думаем и Стройнеем!


С начала этой недели мы занимались тем, что планировали то, что будем есть. А вы не задавали себе вопрос: "Почему я не могу просто есть, когда я голодна, и прекращать еду, когда я сыта?"

Как можно понять, что мы переели?

Представьте себе, как легко было бы пройтись пешком до еды с умеренной или большой скоростью. Так вот также легко вы должны суметь пройтись и после еды. Если же не сможете, значит, вы съели СЛИШКОМ много и у вас неправильное представление о том, что значит быть сытым.

Те люди, которым худеть не надо, чувствуют себя несколько некомфортно, когда наедаются до такого состояния. А мы ощущаем дискомфорт в таком состоянии? А может нам это ощущение кажется нормальным? Может это и есть одна из причин того, что мы дошли до такого веса?

Существует еще несколько причин, по которым мы едим больше, чем нужно для достижения нормальной сытости:

1. Мы хотим продлить ощущение, испытываемое во время еды, нам хочется подольше ощущать вкус еды во рту.
2. Нам трудно отвлечься от вкусной еды и обратить свое внимание на что-то другое.
3. Возможно, у нас есть опасения, если мы сейчас не наедимся вдоволь, то можем сильно проголодаться до следующего приема пищи.


КАК НЕ ПУТАТЬ СЫТОСТЬ И ПЕРЕЕДАНИЕ

Чтобы похудеть и затем удержать свой новый вес, нам нужно научиться различать сытость и переедание. Чтобы это сделать, нам нужно долго-долго тренироваться прежде чем мы скажем себе: "Как здорово, что я могу сейчас остановиться" и чувство переполнения желудка мы будем воспринимать как состояние ненормальное и неприятное.

Итак, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА после КАЖДОГО приема пищи мы будем спрашивать себя: "Смог бы я сейчас пройти пешком с достаточной скоростью?" Если не уверены, что сможете - попробуйте.
Если вы скажете "да", значит вы сыты, но не переели. Если ответом будет "нет", значит это то состояние, когда вы переели. Это ненормальное состояние, в следующий раз положите себе в тарелку поменьше еды.

Каждый раз, когда вам хотелось съесть больше, но вы этого не сделали, похвалите себя! Ведь вы тренируете "нужную" мышцу!

Если вы занервничали, напомните себе, что в конце концов, голод не катастрофа! Ведь вы себе уже доказали, что можете его терпеть. Ощущение голода пришло и уйдет, и мы с вами сможем подождать до следующего приема пищи, который предусмотрен нашим планом. Это время обязательно наступит, не сомневайтесь!

Если вам и вправду нравится ощущение, что вы очень, очень сыты, помните: это ощущение не следует считать нормальным. Так как это значит, что съедено гораздо больше, чем надо, чтобы насытиться, в результате - лишний вес!

Если ваша диета позволяет есть какие-то продукты в неограниченном количестве, не нужно этого делать! Есть можно только по своему плану питания! Если мы будем объедаться даже "хорошими" продуктами, мы не сможем научиться различать состояние сытости и переедания.

Помните объедаться нельзя! Даже теми продуктами, которые наша диета предусматривает в неограниченном количестве!

Только не допускайте, чтобы над вами взяли верх вредительские мысли типа таких:


Вредительская мысль:
Мне правда нравится ощущение, что я очень, очень сыта
Полезный ответ: Мне необходимо помнить, что это ощущение не следует считать нормальным. Я ведь ем гораздо больше, чем необходимо, чтобы насытиться. А в результате набираю лишний вес.

Вредительская мысль: Мой пищевой план позволяет мне есть некоторые продукты в неограниченном количестве. Что же тогда плохого, если я их съем много?
Полезный ответ: У меня будет много ситуаций, когда я не буду иметь возможность съесть именно такие продукты в неограниченном количестве. Например, в ресторане, в буфете, на вечеринках и т. д. Если я не буду постоянно практиковаться есть до ощущения нормальной сытости, то велика вероятность, что в этих ситуациях я съем слишком много той еды, которую должен ограничивать.

Вредительская мысль: А что если получится так, что я проголодаюсь еще до того, как наступит время следующего приема пищи?
Полезный ответ: В день 12 я узнала, что голод не катастрофа, что я могу потерпеть это ощущение и что, если я не буду фокусировать на нем свое внимание, это чувство ИСЧЕЗНЕТ. Если я все еще не чувствую полной уверенности в том, что смогу вытерпеть голод, я должна повторить задание, которое описывается в дне 12 в дополнение к тому заданию, которое буду выполнять сегодня.

Задание на день

Пробовать есть только до достижения нормальной сытости
Читать свою КП и карточку "АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ" не менее ДВУХ раз в день
Есть сидя, медленно, отдавая себе отчет в каждом кусочке
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные и запланированные физические упражнения
Написать план питания на завтра
Письменно отметить все, что съела


Форма отчета


Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила...
Смогла ли я различить состояние сытости и переедания?..



Комментарии:

24 мая 2012 года
+1
Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила, что конечно могу!
Я всегда могу различить состояние сытости и переедания, это можнт каждый, надо, только слушать свой организм - он все скажет.
Считаю, что аппетит приходит во время еды, а чувство сытости - после.
Читала свою КП и карточку "АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ" 2 раза;
Ела медленно, отдавая себе отчет в каждом глоточке ;
Поощряла себя за выполнение запланированныых физических упражнений;
План питания на завтра уже готов;
Разгружаюсь на йогурте

25 мая 2012 года
0
Молодчина!

24 мая 2012 года
+1
"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" "Да"...и это радует! Но, признаюсь так бывает не каждый день. Буду работать над этим.

25 мая 2012 года
0
Да, вот тебе еще повод задуматься

24 мая 2012 года
+1
Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила ДА, МОГУ, но не со значительной скоростью , потому что я тихоход сама по себе.
Смогла ли я различить состояние сытости и переедания? Чувство сытости более легкое и комфортное состояние, чувство переедания ассоциировалось именно с тяжестью и надутым животом, распирающее чувство. Чувство переедания теперь меня посещает только если за "чужой" стол сажусь, где всего дофига и могу натаскаться шняги, а дома и на работе - чувство сытости, это когда втянул живот и это небольно, при этом еда не просится наружу

КП читала 3 раза, стараюсь исправляться.
Карточку "Альтернативы нет" читала раз 5, еще и народ знакомый и худеющий заставила внимательно прочитать и отметить что они из этого делают для правильного питания, а потом сравнивали , очень веселый интерактив получился и интереноинформативный.
Ела медленно и вдумчиво.
Упражнения все превратились в спонтанные, но это временно.
Дневник питания заполнен на несколько дней, а в блокноте даже в нескольких вариантах

25 мая 2012 года
0
МолодеЦ!

24 мая 2012 года
+1
Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила да, смогу
Смогла ли я различить состояние сытости и переедания? смогла, уже давно разделила эти понятия, иногда не получается контролировать достаточно четко ( ресторан( хотя всегда выбираю еду с наименьшей калорийностью), ПМС ( как раз сейчас у меня такая проблема, чувство сытости просто не приходит, в животе постоянное чувство голода, но тем не менее я старвюсь держать себя в руках)...

25 мая 2012 года
0
Sandrinia пишет:
в животе постоянное чувство голода
заливай водой

25 мая 2012 года
0
заливаю, но желудок не обманешь, постоянно требует пожрать................

27 мая 2012 года
+1
ешь по часам. он привыкнет и не будет бунтовать

27 мая 2012 года
0
стараюсь я)))

27 мая 2012 года
+1
вот это правильно. Поставь будильник-напоминалку - что-то закинуть в желудок, чтобы он не начал бунтовать в неподходящее время!

24 мая 2012 года
+1
Смогу ли я пройтись пешком со значительной скоростью после ужина? - Да, сегодня смогу. А иногда нет. Неохота.
Смогла ли я различить состояние сытости и переедания? Да, я стараюсь различать эти два состояния. Сытость - это когда хочется ещеееее!

25 мая 2012 года
+1
Nikoulletta пишет:
Сытость - это когда хочется ещеееее!
а через 20 минут уже не хочется

25 мая 2012 года
0
Да. Вот об этом я и стараюсь не забывать.

27 мая 2012 года
0
избежать голода - питаться по режиму!

24 мая 2012 года
+1
Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила да, смогу.
Ощущения сытости и переедания различаю, вот только эти мысли вредительские...и куда от деться?))

25 мая 2012 года
0
ilovej пишет:
мысли вредительские..
гнать! КП читать и АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ!
Лето на носу!
надо быть красивой и стройной!

24 мая 2012 года
+1
Пройтись пешком точно могу! Сегодня считала калории, пыталась уложиться в 1200. Чуть больше, но себя все равно хвалю! Хорошо бы так каждый день...

25 мая 2012 года
0
Людмила П пишет:
Хорошо бы так каждый день...
только от тебя зависит!

24 мая 2012 года
+1
Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила: конечно смогу!
Смогла ли я различить состояние сытости и переедания? смогла, причём недавно, как стала есть медленне, то стала быстрее понимать, что "Да, я Действительно Наелась!"
Все задания выполняю чётко!
Но сегодня у меня была невероятная тяга к сладкому...я позволила себе кусочек шоколадки...стало легче

25 мая 2012 года
0
Annitta пишет:
кусочек шоколадки
горькой, надеюсь?
можно еще чашку какао. но только настоящего, которое варить надо и без сахара, конечно!

25 мая 2012 года
0
конечно горький, я только такой и люблю
а какао - хорошая идея!

27 мая 2012 года
0
пользуйся!

24 мая 2012 года
+1
Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила----da!
Смогла ли я различить состояние сытости и переедания----da, sitost` eto sitost`, bol`she ne hochetsya, a pereedanie---kogda dishat` tyajelo,hochetsya polejat` i ni4ego ne delat`! koroche---objorstvo...

25 мая 2012 года
0
точно! запомни и не переедай!

24 мая 2012 года
+1
Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила: конечно смогу! и похвалила себя за то, что не переела . Не передать помогают маленькие столовые приборы, маленькие порции и медленная вдумчивая еда!

25 мая 2012 года
0
лануся пишет:
маленькие столовые приборы, маленькие порции и медленная вдумчивая еда!
отлично!

24 мая 2012 года
+1
Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила что смогу, с трудом различая чувство сытости, потому что похоже ПМС..
Смогла ли я различить состояние сытости и переедания, конечно могу, это лишь вопрос времени. Проблема в том, что остановиться трудно.
Переедание, это когда дышать тяжко, хочется спать, кирпич в желудке. А сытость, это когда после еды еще могу втянуть живот и пройтись пешком со згачительной скоростью.

25 мая 2012 года
+1
Белая ворона пишет:
остановиться трудно.
для этого было упражнение "оставить еду на тарелке"
Не получается? вернись в тот день и повтори!

26 мая 2012 года
0
ок.

25 мая 2012 года
+1
Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" И ответила: "Конечно смогу!"
Смогла ли я различить состояние сытости и переедания? Смогла!!!!!

25 мая 2012 года
0
умница!

25 мая 2012 года
+1
Не знаю, что писать, может подождать, сейчас подсела на пуш, так даже пробежаться могу)))
Состояние сытости от переедания отличаю.

25 мая 2012 года
0
Юль, ну ты сейчас в другом режиме. Хотя и курогрудью обожраться можно
как результат?

25 мая 2012 года
0
-2200
Viola212 пишет:
Хотя и курогрудью обожраться можно
Это точно

27 мая 2012 года
0
нормально за 3 дня. выходи только правильно - прибавляя по 100-150 кк в сутки.

25 мая 2012 года
+1
Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила: "Смогу пробежать киллометров 10 )))))"
Смогла ли я различить состояние сытости и переедания? Конечно, потому что, когда ты передаешь, то со стола не встаешь, а выкатываешься Это невыносимая тяжесть в желудке и ощущение, что живет сейчас просто лопнет, а сыт - это когда легкость, ощущение - комфорта в животике, хочется идти, бежать, творить.

25 мая 2012 года
0
отлично!

25 мая 2012 года
+1
Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила, что смогу даже пробежать пару км.
Смогла ли я различить состояние сытости и переедания? Уже могу... ну по крайней мере учусь

25 мая 2012 года
0
молодец!

25 мая 2012 года
+1
Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила "Я сильная, я смелая, я всё смогу!!!"))
Смогла ли я различить состояние сытости и переедания? Смогла конечно, после болезни не сильно то и охото кушать. И вообще, мне нравится это ощущение лёгкости в животе по вечерам, прям кайфую от этого состояния. Но, блин, эти вредительские мысли, которые иногда орут НУ ИДИ НА КУХНЮ, СВИСТНИ ЧЕГО-НИБУДЬ!!!

25 мая 2012 года
0
CarinaXXXL пишет:
СВИСТНИ ЧЕГО-НИБУДЬ!!
не свисти!
воровать не хорошо!

25 мая 2012 года
0
Не-не-не, я и так уже по второму кругу курс начала. Теперь только вперёд

25 мая 2012 года
0
то-то же!
не теряй наработанное!

25 мая 2012 года
0
Слушаюсь!

27 мая 2012 года
0

25 мая 2012 года
0
сегодня у меня разгрузка на молокочае, поэтому спросить себя не могу смогу ли пройтись, перенесу на завтра, но ходила пешком 3 км и бассейн, За это себя хвалю.

27 мая 2012 года
0
я тоже тебя хвалю, а разруз не одобряю в принципе. так что просто помолчу

31 мая 2012 года
0
1. Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила "Да" - днем точно, а вот вечером "Нет" - почти всегда после еды расслабляет и отпускают мысли о работе... Двигаться я не могу....)))
2. Смогла ли я различить состояние сытости и переедания? - у меня все порции заранее отмерены по граммами теперь я крайне редко переедаю... Сытость приходит у меня или во время еды (когда не спешу, чаще это ужин), или в течении 10-15 минут после))

31 мая 2012 года
0
отлично!

13 июня 2012 года
0
Мой запоздавший отчет.
Сегодня после приема пищи я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила "да."
Смогла ли я различить состояние сытости и переедания - да. Состояние сытости называю "чувством легкого голода". В голове крутится вредная мысль "И это все? Ну хоть что-нибудь еще пожуй!" Но мы-то знаем, что это не голод, а многолетняя привычка к перееданию. Через 20 минут она сдастся и сознается, что и так сыта, но обязательно еще вернется, так что я на чеку, бегу читать КП.

14 июня 2012 года
0
всё верно!


B i "