17 день. 23 мая. ХВАТИТ ПЕРЕЕДАТЬ!

Обсуждение в клубе Клуб на 6 недель по Джудит Бек. Думаем и Стройнеем!


Даже если сегодня у вас нет соблазнов съесть слишком много, мы, несомненно, сталкивались, и еще не раз столкнемся в будущем с ситуациями, которые будут провоцировать нас на это. Например, в ресторане, обычно подают порции, больше, чем мы планируем съесть, но все равно мы стремимся опустошить всю тарелку. Сегодня мы будем практиковаться, как не переедать.

Во время нашей программы мы можем столкнуться с двумя вариантами переедания:

1. Когда мы съедаем больше, чем запланировано. Например, мы запланировали 1 пиалу овощного салата, но так как наша диета позволяет есть овощи в неограниченном количестве, мы съели две.

2. Если мы почувствовали сытость, когда съели только часть того, что запланировали, но все равно продолжали есть, пока не съели все запланированное.

Чтобы успешно похудеть, мы с вами должны знать, как определить, что мы больше не голодны и можем прекращать еду.

НАПОЛНИМ ТАРЕЛКУ ДОВЕРХУ - И СЪЕДИМ НЕ ВСЕ!

Сегодня мы попрактикуемся в том как не переедать. Для этого намеренно положим на тарелку больше еды. чем запланировано. Выберем для этого обед или ужин. Кроме этого, выберем что-нибудь из того, что не предусмотрено планом. В начале трапезы отодвинем лишнее на край тарелки и съедим только то, что предусмотрено планом.

Если у нас появится искушение съесть это лишнее количество пищи, применим некоторые из приемов, которые мы выбрали ранее для борьбы с непреодолимой тягой съесть что-то определенное (день 13). Если все равно нам захочется съесть лишнее, нужно будет найти правильные ответы на вредительские мысли. Например, "Как здорово. что я это не ем! Это приближает меня к моей цели похудеть. Это способствует укреплению моей нужной мышцы!"

Кроме того, напомним себе, насколько приятнее чувствовать себя непереевшим, по сравнению с обратным и психологически и физически. Вспомните себя в той ситуации, когда мы отходили от стола с туго набитым животом. Как нам было стыдно и неприятно! Были ли мы довольны, что переели? И как следствие, набирали вес? Или нам было жаль, что в очередной раз все произошло именно так? Теперь спросите себя, насколько я буду рад своему перееданию через 10 минут?

А вот когда мы съедим столько, сколько запланировали!... Чувство гордости и самоудовлетворения будет переполнять нас!
Давайте после этого, сразу же, незамедлительно очистим тарелку! Если задание покажется легким, нет необходимости повторять его снова. А если нет, все равно похвалим себя, за то, что мы попытались это сделать! И будем повторять это упражнение, пока не станем выполнять его с легкостью!

И будем иметь в виду, что до конца жизни мы будем множество раз сталкиваться с ситуацией, когда не мы будем определять объем пищи в нашей тарелке ( в ресторане, в гостях. у родственников и т. п.). И вот тогда мы в полной мере сможем оценить пользу этого упражнения.

Даже если вы думаете, что можете легко прекратить есть и без этого упражнения, все равно попробуйте! Иногда многое кажется легче, чем на самом деле. Не жалейте еду, она бы все равно пропала, разница только в том, где. В мусорном ведре или в вашем организме. Вот только в первом случае вы не рискуете набрать лишний вес!

Только не допускайте, чтобы над вами взяли верх вредительские мысли типа таких:

Вредительская мысль: Мне нет необходимости делать это. Я могу прекратить есть и без того, чтобы упражняться в применении этих навыков.
Полезный ответ: Тоже мне проблема! Но почему бы не попробовать? В худшем случае я смогу убедиться, что мне не обязательно этим заниматься. Может быть, мне это ничего не даст, а может быть, многому научит.

Вредительская мысль:
Я терпеть не могу, когда еда пропадает по моей вине.
Полезный ответ: Что лучше – намеренно выбросить еду или переесть и набрать вес? Что бы я сказала своему лучшему другу, если бы он столкнулся с такой проблемой? Так или иначе, но правда состоит в том, что пища пропадет либо в мусорном контейнере, либо в твоем организме. Все равно пропадет. И не важно, что мне говорили родители, когда я был маленький. Если я переем, это не поможет голодающим детям в Африке.

Задания на день

Попрактиковать описанное упражнение
Читать КП и карточку "АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ!" не менее 2-х раз в день.
Есть сидя, медленно и внимательно.
Не забывать поощрять себя!
Выполнять спонтанные и запланированные упражнения
Написать план питания на завтра
Письменно отметить все, что съел сразу же после еды


Форма отчета

Я попрактиковалась в том, как мне не переедать и вот, что у меня получилось...



Комментарии:

23 мая 2012 года
0
Сегодня действительно такое практиковала... съела не всю порцию, что запланировала, не стала переедать, правда это произошло еще до того как прочитала задание на сегодня... поэтому вдвойне себя хвалю
Ела медленно и сидя, упражнения выполняла, план на завтра составлен.
Но вот беда... делаю все как по плану и не позволяю себе лишнего, но вес идет вверх

23 мая 2012 года
0
kitana111 пишет:
вдвойне себя хвалю
а я прям ВТРОЙНЕ!
напиши своё меню - может, подкорректирую

23 мая 2012 года
0
сегодня у меня на завтрак мандаринка, на обед фасоль, кусочек черного хлеба, овощной салат, на ужин тоже самое, но половина порции от обеда

23 мая 2012 года
0
Если ты от такого поправляешься, думаю, ты просто свой метаболизм в угол загнала
посчитай его: https://www.diets.ru/post/500546/
и вот тут почитай: https://www.diets.ru/post/504664/

23 мая 2012 года
0
На завтрак положила на один кусок больше положенного, не доела, хотя могла съесть по инерции. Но было такое ощущение, что сделала это не для себя, а потому что так надо и что б не было стыдно сдесь отписываться.
Подумала, что надо повторить задание в обед: положила на треть больше, не доела, вышла из-за стола с чувством глубокого неудовлетворения.....А на полдник доела лишнее от завтрака и обеда........хотя по плану было другое....Утром и в обед была молодцом, а в полдник вернула все на круги своя.....
Никакого урока для себя не вывела, а получила только психологическую ломку.

23 мая 2012 года
0
Белая ворона пишет:
Никакого урока для себя не вывела,
потому что надо было положить не по плану, а заведомо БОЛЬШЕ, чем тебе нужно. И то, что ЛИШНЕЕ - оставить. Это действительно тяжело для тех, кого воспитывало "общество чистых тарелок"

ой, не увидела, что ты больше положила. Тогда всё верно. Мне тоже психологически тяжело пищу оставлять в тарелке. Поэтому я, как правило, стараюсь класть поменьше. НО это надо просто УМЕТЬ делать, как бы ни было тяжело!

23 мая 2012 года
0
Viola212 пишет:
кого воспитывало "общество чистых тарелок"
это про меня
для меня это очень сложно оказалось, все равно дожру, то что недоела потом, позже, вечером......Ужас как стыдно за себя, какие подводные камни повылазили........сама не ожидала, что так будет. я уже боюсь практиковаться.......просто буду ложить на тарелку сколько положено. Для меня пожизни запретный плод сладок, но тут вроде как можно, потому что все правильное и вроде как и нельзя потому что много.

23 мая 2012 года
0
Белая ворона пишет:
какие подводные камни повылазили..
вот именно
Но это упражнение периодически НУЖНО выполнять!
На тот случай, если куда-то попадёшь, где фуршет, или готовые тарелки с огромными порциями - надо уметь контролировать не только то, сколько ты кладешь, но и то, сколько ты съедаешь!

23 мая 2012 года
0
Ой, сегодня у меня праздник.
В магазине, когда стояла около полок с выпечкой и исходила слюной, и было протянула руку за ватрушкой - остановилась на полпути и сказала: хочешь толстеть?! жри, жри! И не стала брать ничего мучного. Весь день хожу и хвалю себя.

23 мая 2012 года
0
молодец!
самая трудная победа - это победа над собой!

23 мая 2012 года
0
В обед попробовала! Прислушалась к себе и решила, что наелась. А доедать не стала. И чень даже ничего. Похвалила себя и пошла вполне довольная собой!

24 мая 2012 года
0
молодец!

23 мая 2012 года
0
Практика получилась сама собой. Я вышла на работу.Завтракала дома. А обедать пришлось на посту. Заказала бифштекс и салат. Девушка сказала, что принесёт прямо на рабочее место( мне нельзя отлучаться). Таким образом, порция зависела не от меня. И оказалось, что в порцию входит ещё не запланированный мной рис.(я на диете Екатерины Миримановой). Я долго даже не задумывалась, -просто не стала есть рис. Насчёт салата тоже посмеялась,-им оказалась примерно чайная ложка моркови. Но не было времени отдельно готовить себе другой салат(в плане были огурцы и помидоры). И решила, что вполне перетерплю. Чувство голода -молчало. До ужина время пролетело незаметно. Читала КП и "АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ!" один раз , ещё на ночь помедитирую... За сегодняшний день могу себя вполне похвалить! План питания уже в голове-сейчас запишу! Девочки- всем успехов! Вы- все такие умницы! И благодаря вам, я тоже умница!

24 мая 2012 года
0
Молодчинка!
В другой раз попробуй не доесть то, что тебе можно, или то, что ты любишь

23 мая 2012 года
0
а у меня сегодя аппетит какой-то не очень был
утром кофе с кусочком хлеба и сыром
днём, на работе, стакан кефира, чай с сыром и 2 ложки овощного салата
в качестве перекуса было яблоко
а вечером, дома снова чай с яйцом, сыром и 1 кусочек курицы 3*3 см
+сходила в тренажёрку.
В остальном всё выполняю, хвалю себя , ем только сидя, не торопясь

24 мая 2012 года
0
Не вижу отчета о выполнении задания. Не засчитано!

24 мая 2012 года
0
тогда у меня правильный отчёт не получится...
Я попрактиковалась в том, как мне не переедать и вот, что у меня получилось... я заведомо накладывала себе в мини-тарелочку меньше, чем съела бы...ела медленно, с небольшими паузами, и когда всё доедала - понимала, что наелась и больше не хотела...

24 мая 2012 года
0
Annitta пишет:
всё доедала
и где задание? нужно же было НЕ доесть! лишнее в тарелке оставить!
практикуйся дальше! жду отчета, когда выполнишь

23 мая 2012 года
0
Я сегодня попробовала оставить еду на тарелке-получилось,но для начала,чтоб не провоцировать, остатки еды сразу выбросила в мусорное ведро.

24 мая 2012 года
0
тяжело было?

23 мая 2012 года
0
обычно накладываю еду маленькими порциями в свою маленькую тарелочку, но сегодня попробовала положить побольше - не доела, потому что не хотела...КП читаю, все карточки. Ем сидя, не торопясь, себя хвалю за то что не ем шоколадки, которых за две недели уже пять штук скопилось в холодильнике ( дарят поклонники и т.д.)

24 мая 2012 года
+1
лануся пишет:
не доела, потому что не хотела..
отлично!

23 мая 2012 года
0
ostavila na tarelke---kak bud-to tak i nado.... zdorovo! nau4it`sya bi tak vsegda ostavlyat` i ne pereedat`! esli bi vse ludi ne pereedali, to ne bilo bi stol`ko tuchnih lyudei v mire! budem u4it`sya ne pereedat`! bez vsyakih objorstv! tipa den` rojden`e ili svad`ba! mera v ede!

24 мая 2012 года
0
про свадьбы и прочее: https://www.diets.ru/post/508463/

24 мая 2012 года
0
Я попрактиковалась в том, как мне не переедать и вот, что у меня получилось: Второй день сижу на пуше

24 мая 2012 года
0
не считается!
не фулюгань!
Пуш закончишь - тогда и попрактикуешься. Тут отчет напишешь.

24 мая 2012 года
+1
Сегодня сделала тарелку салата с утра, разделила порцию пополам и съела половинку. Вторую нет! не выбросила, а оставила на обед.
Выбрасывать хорошую еду - это кощунство. Затрачен труд, деньги и я выброшу?! Никогда! Нет и не уговаривайте...

24 мая 2012 года
0
Ну, в моём случае, данное задание не актуально,но я сделала... Положила на обед свои100г гречневой каши с грибами, я её, к слову, очень люблю, и ещё ложку сверху. Спокойно не доела. На тарелке, кажется, осталось больше, чем ложка...Положила обратно в кастрюльку. Я вообще ни когда не страдала "болезнью", съедать всё, что лежит, на тарелке, и дочку, так же воспитывала. А сейчас, когда калории считаю, у меня, вообще все по граммам расписано, надо съесть, или плохо будет.
Читала КП и карточку "АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ!" 3 раз.
Ела медленно и внимательно.
Выполнила запланированные упражнения, через не могу, мышцы болят, за что себя и поощрила;
План питания на завтра годов.Разгруз на йогурте.
Отмечала все, что сьела, все нормально, соблюдаю, есть небольшие отвесики, медленно,но верно

25 мая 2012 года
0
молодец!

24 мая 2012 года
0
Сделала зарядку . Альтернативу прочитала 1 раз И 1 раз КП,поела половину порции,оказываеться это не так легко.Но вечером поела сидя но как то не медленно,долго хотелось ещё что нибудь сьесть но сдержалась

25 мая 2012 года
0
anveril пишет:
хотелось ещё что нибудь сьесть но сдержалась
ага. и минут через 20 расхотелось, так? то есть поняла, что наелась

24 мая 2012 года
0
Я уже второй день хожу мимо этого задания.
Потому что надо делать его как-то отдельно от мужа, он будет давиться, но допивать просроченный кефир... Я устала с этим бороться, с тем, что не надо выкидывать продукты, ага, лучше помойка внутри, я в такие периоды уже просто на видное место выставляю бактисуптил и активированный уголь, чтобы просто ему вручить.
То же самое и с порциями на тарелке, проще недоложить, чем лишнее оставить...
Так что я в растерянности.
Вроде бы как сегодня подвернулся случай - и муж уехал в другую организацию на весь день, и я зачем-то пожадничала с едой на сегодня, буду часть оставлять и недоедать, а-то получится загрузочный день, вместо разгрузочного, хотя там все правильное до противности ажно - куриная грудка, творог, салат айсберг, огурцы и груша.
Так что вечером с меня фотоотчет с моим выполнением упражнения.

24 мая 2012 года
0
Я попробовала сделать упражнение.
Курицу я специально съедала, белок нужен организму, овощи с творогом не доедала примерно на треть, при этом чувтство недоетости было такое, но уже проверено проходит через минут 5-10, но у меня такое ощущение всегда, когда я ем, потому что порция такая, чувство сытости приходит, когда я ухожу от обеденного стола и плюхаюсь на рабочее кресло и нюхаю чай, это часть моей паузы.
Кстати, спасибо, за такое банальное сравнение
Но не думаю, что это был правильный экперимент, потому что от таких продуктов легко отказываться, а вот от вкусностей сложнее.
Так что ставлю троечку сама себе, но надо тренироваться на других продуктах.

25 мая 2012 года
0
VendettaS пишет:
надо тренироваться на других продуктах.
надо!
мне это тоже очень тяжело даётся. Я тоже предпочитаю недоложить, чтоб не видеть.
Нас воспитывало общество чистых тарелок, увы!

25 мая 2012 года
0
VendettaS пишет:
лучше помойка внутри
конечно! свой организм - это ж мусорник! чего его жалеть?

24 мая 2012 года
0
Я попрактиковалась в том, как мне не переедать и вот, что у меня получилось:
сегодня в обед увеличила порцию и поняла: легко могу отказаться от того, что не очень люблю, но вот от вкусненького ( на обед было мясо), было сложнее… буду повторять задание.

25 мая 2012 года
0
1Liana пишет:
буду повторять задание
ок. хоть и зачтено

24 мая 2012 года
0
Попробовала сегодня выполнить задание и не получилось, в какой-то момент я забылась(была не одна) и все доела. .Завтра обязательно повторю и напишу отчет.КП читала 2 раза и карточки все тоже. Похвалы сегодня не заработала.

25 мая 2012 года
0
Bakaewa пишет:
и все доела
переела?
надо же было ЛИШНЕЕ положить!

25 мая 2012 года
0
Я попрактиковалась в том, как мне не переедать и вот, что у меня получилось...Вчера сделала большую сковороду рагу из кабачков, синеньких и картофеля для ужина, положила все в одну тарелку, вчера съела одну четвертую тарелки,сегодня еще одну четвертую,еще где-то на два три дня осталось,для меня оставлять на тарелке- не проблема, потому что давно живу с мыслью, что мой желудок не помойка.

25 мая 2012 года
0
Irinka1984 пишет:
и картофеля для ужина
вот объясни мне, зачем тебе углеводы на ночь?

25 мая 2012 года
0
датам картошкой почти не пахнет , на большу сковороду ровно две маленьких картошечка, картошеньки, картошенючечки, ну оооооооооооооооочень малепусенькие

27 мая 2012 года
0
Irinka1984 пишет:
картошкой почти не пахнет
конечно! потому что весь свой крахмал она выделила (как змея яд) в бульончик!

25 мая 2012 года
0
Я не стала есть со своей маленькой тарелочки, взяла побольше.Ела медленно, вдумчиво, смогла осилить только половину порции!

25 мая 2012 года
0
romka пишет:
медленно, вдумчиво,
молодец! справилась!

26 мая 2012 года
0
Ну вот, получается я не справилась. Вчера сделала холодный свекольник на кефире и пирожки с капустой (тесто без дрожжей и яиц) по заказу мужа, жарко у нас, ну и поела, утром привес не хилый, 3 дня пуша-2200, день еды +1200. Ну, что мне после пуша вообще не есть?!!

27 мая 2012 года
0
а ты хотела пирожки трескать и не поправляться? Дорогая моя - мука белая - это ЯД! Если бы один свекольник поела, такого не случилось бы!

26 мая 2012 года
0
Я попрактиковалась в том, как мне не переедать и вот, что у меня получилось. Сегодня мужа попросила положить еды на тарелки...ну он не скупой у меня помощничек, гречки - ВООО, котлет - аж 2 Вообщем я уже знала, что я это всё не съем, но эксперимент продолжила Ела медленно, наслаждаясь под Бетховена, было вкусно, сытно и МНОГО, съела я половину порции, а остальное, чтоб не соблазняться, пошло в желудок коту

27 мая 2012 года
0
кот ест гречку?! классно! моих кашу никакую не заставишь - даже в голодный год. Могут овсянкой на молоке иногда соблазниться - на пару кошачьих укусов. и всё.
С заданием справилась - молодец!

27 мая 2012 года
0
его, т.е. кота, муж научил есть всё, даже фрукты трескает!!!

27 мая 2012 года
0
а мои любят хурму и дыню

27 мая 2012 года
0
аххах, надо своему в рацион ввести хурму

27 мая 2012 года
0
не сезон...

27 мая 2012 года
0
до сезона пусть пока огурцами почистится да кабачками

27 мая 2012 года
0

31 мая 2012 года
0
Я попрактиковалась в том, как мне не переедать и вот, что у меня получилось:
1. Это для меня точно ооочень сложно! В смысле, выкинуть, а не недоесть...
2. Долго собиралась и выискивала дома, чтобы такого съесть, что не жалко потом выкинуть....
3. Остановилась на гречневой каше.
4. "Кусок пирога", который нужно оставить на тарелке, отмеряла "на глаз" - ошиблась на 9 г (хотела 50 г отмерить)
5. Собиралась вернуть недоеденное в контейнер с кашей, но вовремя спас муж с предложением доесть... За что ему премного благодарна... Он даже и не подозревал, от чего меня спас...
6. Вывод: в этом упражнении мне, видимо, долго придется практиковаться.... Даже и не ожидала, что здесь будет "подводный камень"....

31 мая 2012 года
0
yuliyana пишет:
мне, видимо, долго придется практиковаться
мне тоже

2 июня 2012 года
0


B i "