упражнения для суставов

Девочки, дорогие мои!
Сегодня хочу поделиться суставной гимнастикой и дать парочку рекомендаций как НЕ НАДО поступать со своими шарнирчиками, дабы они нам прослужили верой и правдой:

1. Во что бы то ни стало - ложитесь спать и вставайте в одно и тоже время каждый день!

2. Никогда не срывайтесь утром с постели очертя голову (иногда в прямом смысле ), потянитесь как следует, почувствуйте все свои мышИцы и связки, сладко зевните, ведь это так приятно! Кроме приятных ощущений, эти действия вызывают приток крови к позвоночному столбу и мышцам лица, не зря так задумано природой

3. Прежде чем нагружать организм физическими упражнениями - разомните связки, суставы, разогрейтесь.

4. Если у Вас "хрустящие" суставы и время от времени "потрескивают", возможно в Вашем "чайном" рационе доминирует Печенье, Галеты, Вафли - в общем то, что несет в себе Воздух и легкий хруст. Также не очень благоприятны при нестабильных суставах газированные напитки, обилие специй. От этих продуктов предпочтительно отказаться и добавить в питание топленое масло. (добавлять его в каши, обильно смазывать суставы).

5. Если сказанное выше актуально для Вас, то Вам не следует голодать более одного дня.

Ну а теперь, собственно, сами упражнения. Они подходят как для утренней практики, так и для разминки перед тренировкой.

1. Исходное положение (ИП) - Стоя, ноги на ширине плеч. Не поднимайте плечи к ушам! На выдохе опускаем подбородок к груди, на вдохе - смотрим в потолок, но не запрокидывайте голову, представьте, что вас за кончик носа тянут в потолок.(повторяем 10 раз)

2. Боковые наклоны головы. На выдохе опускаем голову вправо (ухом тянемся к плечу), на вдохе возвращаем голову в вертикальное положение. Выдох - голову влево. и так повторяем 10 раз в каждую сторону.

3. Скрутка. Выдох - смотрим влево, вдох - возвращаем голову в исходное положение, выдох - поворот головы вправо. Повторяем по 10 раз на каждую сторону.

4. Вращение плечевых суставов. Поднимаем руки на уровень плеч и укладываем ладони на плечи. Сводим локти вместе перед собой и вращаем локтями вперед, не забывая соединять их перед собой. 10 раз вперед и 10 раз назад.

5. Разработка грудного отдела. Из исходного положения заводим за спину правую руку, левую ладонь укладываем на правое плечо. На выдохе корпус поворачиваем вправо, не "проваливая" поясницу, т.е. держим позвоночник ровно. на вдохе возвращаемся в ИП и повторяем упражнение в противоположную сторону на выдохе. Как Вы уже догадались, мои красавицы, повторяем по 10 раз на каждую сторону. Улыбаемся!

6. Поясница и тазобедренные суставы. Из ИП укладываем руки на наши тонкие талии и вращаем изящным тазом 10 раз по часовой стрелке, 10 - против.

7. Колени. Стопы ставим вместе и приседаем, уделяя все внимание коленкам. всего 10-15 приседаний.

8. Запястья и щиколотки. Отрываем правую ножку от пола и поднимаем правую ручку на уровень плеча, ладонь зажата в кулачок. И Старательно вращаем запястьем и щиколоткой одновременно по часовой и против часовой стрелки. Затем распускаем кулачок и поднимаем-опускаем ладонь и стопу. Движение вверх - вниз по 10 раз. Ну и из этого же положения сжимаем - разжимаем пальчики рук и ног - 10 раз.



Мне эти упражнения очень помогают!

Надеюсь, пригодятся и вам!

Здоровья и счастья,
Ваш инструктор по йоге,
Ninel`ka.
Рейтинг:  +4
dninel
13 марта 2013 года 2 92 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru упражнения для суставов
Девочки, дорогие мои!
Сегодня хочу поделиться суставной гимнастикой и дать парочку рекомендаций как НЕ НАДО поступать со своими шарнирчиками, дабы они нам прослужили верой и правдой:
1. Во что бы то ни стало - ложитесь спать и вставайте в одно и тоже время каждый день!
2... Читать полностью
 


Дневник dninel:



Комментарии:

13 марта 2013 года
0
Такая молоденькая, такая хорошенькая, а уже о старости думает, не рановато ли? Я в 26 лет не знала что такое суставы и где они находятся, другие интересы были....

13 марта 2013 года
0
Аля О пишет:
Такая молоденькая, такая хорошенькая, а уже о старости думает, не рановато ли?
А когда думать... когда разваливаться на части начнешь и работать на лекарства

13 марта 2013 года
0
Не всем так везет! Кости и суставы - моя "любимая" тема с детства.

13 марта 2013 года
0
моя тоже, но не с детства... потому и обратила внимание на наш дневник

13 марта 2013 года
0
dninel пишет:
Никогда не срывайтесь утром с постели очертя голову (иногда в прямом смысле ), потянитесь как следует, почувствуйте все свои мышИцы и связки, сладко зевните, ведь это так приятно! Кроме приятных ощущений, эти действия вызывают приток крови к позвоночному столбу и мышцам лица, не зря так задумано природой
А меня всегда мама за это ругает. Она любит чтобы сразу вскакивали и неслись по делам и всегда психует, когда я долго валяюсь и подтягиваюсь. Теперь будет чем аргументировать в следующий раз.

16 марта 2013 года
0

14 марта 2013 года
0
dninel пишет:
Если у Вас "хрустящие" суставы и время от времени "потрескивают", возможно в Вашем "чайном" рационе доминирует Печенье, Галеты, Вафли - в общем то, что несет в себе Воздух и легкий хруст. Также не очень благоприятны при нестабильных суставах газированные напитки, обилие специй. От этих продуктов предпочтительно отказаться и добавить в питание топленое масло. (добавлять его в каши, обильно смазывать суставы).
Почему же тогда у меня они похрустывают? Ничего из перечисленого в моем рационе практически нет.

16 марта 2013 года
0
причин может быть много, но основная - Ваш характер, изначальный жизненных настрой. Почитайте в интернете - вата-доша. Возможно, это прольет свет на ситуацию. Если не беспокоят, то ничего - просто разминаййте их по утрам, и днем хрустеть не будут

16 марта 2013 года
0
причин может быть много, но основная - Ваш характер, изначальный жизненных настрой. Почитайте в интернете - вата-доша. Возможно, это прольет свет на ситуацию. Если не беспокоят, то ничего - просто разминаййте их по утрам, и днем хрустеть на будут=)


Оставить свой комментарий
B i "