Какие орехи полезны

Какие орехи полезны Конечно, любые орехи содержат в себе порцию полезных веществ, но чем большей информацией вы обладаете, тем лучше вы поймете, какие орехи вам нужны в данный момент.

Грецкие орехи содержат целый спектр нужных организму витаминов и микроэлементов. В них есть дубильные вещества, хиноны, йод, витамин С (его содержание в незрелых плодах даже обгоняет цитрусовые), группа витаминов В и витамин РР, фосфор, железо. Магний, содержащийся в грецком орехе, оказывает сосудорасширяющее действие, а калий хорош для выведения из организма лишней жидкости. Также в этих орехах содержатся жиры, причем в существенном количестве. Орехи очень питательны, по сравнению с такими обычными для нас продуктами, как хлеб, картофель и молоко, поэтому тем, кто хочет похудеть, не стоит увлекаться этим "лакомством". Грецкие орехи хороши и для мужской потенции, особенно в сочетании с медом. Мужчинам рекомендуется ежедневно употреблять по несколько орехов.

Настои из перегородок грецкого ореха понижают уровень сахара в крови. Что касается введения грецких орехов в рацион ребенка, то однозначно можно сказать, что орехи хороши для детского организма уже потому, что в них есть жирные кислоты, при этом орехи не содержат холестерина, в них есть ценный белок. Для гиперактивных детей также полезны в качестве успокаивающего нервную систему средства. Ну и вообще для общего укрепления организма.

Лесные орехи (фундук) - отличное средство для профилактики, а в некоторых случаях и для лечения, блезней желудка, помогают выводить камни из почек, также помогают и при ревматизме. Рекомендуются и тем, у кого малокровие. Полезны при имеющихся сердечно-сосудистых заболеваниях, поскольку в них есть жирные кислоты. Фундук - чемпион по содержанию жиров, которых в нем содержится до 70%, кроме этого, в нем есть белки и углеводы. Ну а кроме вышеперечисленых достоинств, лесной орех в целом повышает иммунитет и способствует устранению гнилостных процессов в кишечнике.

Кедровые орехи очень полезны для мозга за счет содержания меди (именно она способствует образованию красных кровяных телец). Благодаря содержищимся в орешках аминокислотам, они полезны для развивающегося организма ребенка. Кедровые орешки также содержат йод, а кроме этого, витамины группы В (В1 - тиамин, В2 - рибофлавин) и витамин Е, влияющий на эндокринную систему и защищающий клетки от повреждения. Не содержат холестерина и легко усваиваются организмом. Одним словом кедровые орешки - источник витаминов, микроэлементов, углеводов, белков, ненасыщенных жирных кислот - очень полезны для организма.

Арахис богат антиоксидантами, играющими большую роль для сохранения иммунитета, так как нейтрализуют свободные радикалы. Арахис хорош в плане профилактики раковых заболеваний. Причем жареный арахис более полезен за счет повышения уровня полифенолов, важных для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний. Ненасыщенные жирные кислоты, которых в арахисе содержится в достаточном количестве, хороши для профилактики повышенного содержания холестерина в крови. Также этот орех можно рассматривать как источник белка и растительных масел, имеет высокую калорийность (на 100 г - 550 ккал). Ну и конечно, как это свойственно многим орехам, арахис содержит целую группу витаминов: А, D, Е, В1, В2 и другие.

Миндаль - кладезь питательных веществ. Ненасыщенные моножиры, входящие в состав миндаля, содержат витамин Е - очень значимы для профилактики сердечных болезней. Миндаль способствует сохранению зрения, также хорош в качестве общеукрепляющего средства, помогает естесственному очищению организма. В некоторых случаях может быть использован как мягкое слабительное. Миндальное масло иногда используется как болеутоляющее при отитах и головных болях. Также миндаль благотворно влияет на уровень сахара в крови.

Фисташки - хороший заменитель энерготоникам: они заряжают ваш организм бодростью, поэтому так полезны при физических и умственных нагрузках. Богаты витамином Е, который как известно, является хорошим антиоксидантом и способствует продлению молодости. Доказано также их благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Если регулярно употреблять небольшое количество фисташек, то можно улучшить работу печени, а фисташковое масло также эффективно в борьбе с веснушками. Стоит отметить, что фисташки по содержанию клетчатки опережают другие орехи и приближаются по этому показателю к овсянке.

Семечки подсолнечника следует рассматривать не только как вариант времяпровождения, но также и в качестве полезного продукта, содержащего витамины для улучшения кожного покрова. Как и в орехах, в семечках есть жиры, аминокислоты. Семечки являются также отличным "поставщиком" витамина D, а по содержанию магния опережают даже ржаной хлеб. Рекомендуются при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Однако не рекомендуется их жарить, так как полезные свойства при этом снижаются.

Тэги:  орехи

Рейтинг:  +2
Kissara
7 сентября 2012 года 437 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Какие орехи полезны
Тэги: орехи

  Конечно, любые орехи содержат в себе порцию полезных веществ, но чем большей информацией вы обладаете, тем лучше вы поймете, какие орехи вам нужны в данный момент.
Грецкие орехи содержат целый спектр нужных организму витаминов и микроэлементов... Читать полностью
 


Дневник Kissara:



Комментарии:

7 сентября 2012 года
0
а кешью?

7 сентября 2012 года
0
Орешки кешью появились в нашем рационе достаточно недавно, поскольку эти орешки не производятся в России, а только лишь импортируются в нашу страну, преимущественно из Вьетнама, который является мировым лидером по производству кешью. Многим известно о полезных свойствах орехов, которые ученые называют «пищей будущего» — и кешью не являются исключением. Польза орехов кешью огромна, и обуславливается она, конечно же, богатейшим питательным составом этих орешков. Кешью содержат витамины А и комплекса В, а также такие минералы, как кальций, фосфор, цинк и другие, плюс – натуральные белки, углеводы и так далее. Ну и, пожалуй, главными полезными составляющими этих орешков являются полезные для нашего организма омега 3 жирные кислоты, которые также можно найти в большом колличестве и в рыбьем жире.

Специалисты утверждают, что именно благодаря наличию этих аминокислот, регулярное употребление орешков кешью в небольших количествах может помочь нам снизить уровень холестерина в крови, таким образом сведя к минимуму риск серьезных сердечных заболеваний. Это целебное свойство орешков кешью является одним из самых важных.

Также, употребление этих орешков напрямую связано с отличным здоровьем десен и зубов, поэтому польза орехов кешью для страдающих от проблем с зубами должна обязательно учитываться при выборе способов лечения. Некоторые предпочитают лечить десны народными средствами. В старину считалось, что орешки кешью являются прекрасным природным афродизиаком, который в состоянии усилить либидо и таким образом улучшить интимную жизнь, как мужчин, так и женщин. Кроме того, хорошо известно свойство орехов кешью укреплять иммунитет и защищать нас от разных инфекционных заболеваний и недугов.


Орехи Кешью
В странах Латинской Америки, орешки кешью и их отвар часто употребляется при болезнях дыхательных путей, включая грипп, бронхит, астму, различные воспаления и так далее. Исследования подтвердили, что этот натуральный продукт обладает целым рядом целебных свойств, включая противомикробное, противобактериальное, стимулирующее и тонизирующее, антисептическое и многими другими.

Известна польза орехов кешью для тех, кто страдает разными кожными заболеваниями, благодаря высокому содержанию витамина Е. Поэтому употребление кешью рекомендуется тем, кто страдает от таких проблем, как псориаз, экзема и другие заболевания, которые обуславливаются нарушениями обменных процессов в организме. В общем, природа очень щедро одарила этот натуральный продукт самыми разнообразными полезными и целебными свойствами, полезными для нашего здоровья.

Калорийность орехов кешью

Вместе с тем, следует всегда помнить, что орехи кешью, как и все другие орехи, являются очень высококалорийным продуктом, который нужно употреблять только в небольших количествах и желательно только после консультации со специалистом. Диетологи утверждают, что ежедневная доза употребления таких орехов не должна превышать 30 грамм. Вместе с тем, польза орехов кешью как прекрасного натурального средства от многих заболеваний, весьма значительна, поэтому воспользоваться ею могут практически все желающие. Ведь эти орешки в строго контролированных дозах можно употреблять даже тем, кто страдает от сахарного диабета. Поэтому поговорите с вашим врачом и наслаждайтесь прекрасными вкусовыми качествами и лечебными эффектами этого замечательного продукта.


Оставить свой комментарий
B i "