Мультфильмы Александра Петрова – удивительное рядом!

ЛЮБЛЮ МУЛЬТФИЛЬМЫ АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВА!
СТАТЬЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ!

Александр Петров – российский художник-мультипликатор, работающий в манере «ожившая живопись». Наверняка многие уже знакомы с его работами. И всё же, несмотря на огромное количество наград и премий, А. Петров до сих пор остается далеко не самым широко известным художником-мультипликатором среди простого зрителя. Посему хочу Вас познакомить с его совершенно изумительными по красоте и содержанию мультфильмами, каждый из которых смело можно отнести к разряду произведений искусств.

Техника, в которой творит А. Петров, «ожившая живопись» является его личной характерной особенностью. Он рисует свои мультфильмы пальцами на оргстекле. Кисточка используется лишь в определённых случаях. Для одной
секунды анимационного фильма нужно сделать от 12 до 20 рисунков. Для 1 минуты фильма необходимо нарисовать более тысячи картин.

Сам Александр Петров о своих фильмах сказал так: «Все мои фильмы можно уместить в полтора часа экранного времени. Но эти полтора часа — моя жизнь».

«Моя любовь» (2006 г.)

Хронологию мультипликационных творений мне хочется начать в обратном порядке с фильма «Моя любовь» (2006 г.), который снят по мотивам повести И. Шмелёва «История любовная».
Главный герой – юный гимназист шестнадцати лет. У Антона первая весна любви. Светлое чувство является ему то в облике горничной-сироты — «богини с тряпкой» Пашеньки, то в облике загадочной соседки-незнакомки Серафимы. Молодой парень страстно идеализирует любовь к женщине. С головой погружается в водоворот своей бурной фантазии. Антона ждет первое разочарование, первое потрясение и первая жертвенность.
Лица персонажей А. Петров предпочитает рисовать с реальных прототипов. Здесь моделями для художника стали сын его продюсера и актриса Татьяна Друбич.

«Старик и море» (1999г.)

Этот фильм был снят по одноименной повести Эрнеста Хемингуэя.
Старый рыбак выходит в море. Ему крайне необходим улов – уже много недель ему не везло. И вот удача улыбнулась – на крючок попалась крупная рыба. Старик вступают в неравный бой, и он знает, что должен победить. Должен доказать себе, что он ещё чего-то стоит. В образе старика А. Петров запечатлел своего тестя.
Этому фильму предшествовали две номинации на «Оскар». И вот, наконец, третья номинация стала для А. Петрова победной. «Старик и море» получил заветную статуэтку как лучший короткометражный фильм 2000 года.


«Русалка» (1996г.)

«Русалка», пожалуй, самый часто просматриваемый мною мультфильм из этой серии. Менее чем за 10 минут А. Петров рассказал целую историю, в центре которой — тема искупления греха. Сюжет был выдуман самим автором: молодой послушник очарован русалкой, у которой, вместе с тем, имеются свои счеты с его пожилым монахом-настоятелем.
А. Петров долго искал, как правильно закончить рассказ, «чтобы в нем были и правда, и точность, и логика». Финал фильма был найден после посещения Лавры и беседы с отцом Моисеем.


«Сон смешного человека» (1992 г.)

Достаточно мощная экранизация одноименного фантастического рассказа Ф. М. Достоевского. На меня увиденное произвело сильное впечатление. Языком изобразительного искусства А. Петров оживил историю, которую вообще не так-то просто материализовать.
Человеку на грани жизни и смерти снится сон-откровение. Во сне он оказывается на другой планете Земля, где все люди влюблены друг в друга. Там нет зла. Этот мир ещё не осквернён грехопадением. Но главному герою предстоит стать причиной развращения и наблюдать, как искренняя любовь каждого отдельного человека ко всем остальным людям трансформируется в любовь только к самим себе. С пробуждением придет и прозрение.


«Корова» (1989г.)

И наконец «Корова» — первая серьезная и одновременно выпускная работа А. Петрова на Высших режиссёрских курсах. Картина снята по мотивам литературного произведения Андрея Платонова «Корова». Это история основана на воспоминаниях мальчика Васи о своем друге корове, которая отдала всю себя людям. Корова лишилась телёнка и сильно скучала по нему.
Первый же фильм принес А. Петрову первую номинацию на Оскар, а так же множество других наград.


«Ещё раз!» (2010г.)

А сие мега позитивное творение является дипломной работой молодых учениц-аниматоров из студии «Мастерская Александра Петрова». Сам он выступил в качестве художественного руководителя. Так что дело А. Петрова имеет своих приемников и последователей. Ура.

Под фокстрот «Рио Риты» мальчик мчится на трехколесном велосипеде по улицам Ярославля 1930-х годов. «Один день из детства, который хочется вспоминать ещё и ещё раз!» В общем, смотрите и наслаждайтесь


Татьяна Видулина-alimero.ru

Тэги:  мультфильм

Рейтинг:  +9
ЛЮДям МИЛАя-Идейная
1 мая 2012 года 5 1544 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мультфильмы Александра Петрова – удивительное рядом!
ЛЮБЛЮ МУЛЬТФИЛЬМЫ АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВА!
СТАТЬЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ!
Александр Петров – российский художник-мультипликатор, работающий в манере «ожившая живопись». Наверняка многие уже знакомы с его работами. И всё же, несмотря на огромное количество наград и премий, А. Петров до сих пор остается далеко не самым широко известным художником-мультипликатором среди простого зрителя... Читать полностью
 


Дневник группы "Кинозал":



Комментарии:

1 мая 2012 года
+1
Спасибо за рассказ и наводку!!!

1 мая 2012 года
+1
"Русалку" я видела, хотелось посмотреть еще работы, но не знала, кто автор. Спасибо за подсказку)))

2 мая 2012 года
0
Спасибо! Очень интересно!

2 мая 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "