Глина, её виды, применение

Нет другого более полезного средства для ухода за женским телом, чем натуральное природное средство. Такое насыщает кожу питательными веществами, бережно за ней ухаживает, позволяет индивидуально подобрать наиболее подходящий компонент и составить любую по действию и эффективности косметическую пасту для тела.

Всем этим требованиям идеально соответствует косметическая глина.

Любого цвета для всего тела

Натуральная косметическая глина — это экологически чистый продукт. Но уникальность ее в том, что она способна очень бережно и эффективно очищать кожу от токсических веществ и продуктов обмена: фактически глина — это адсорбент для кожи. И при этом она одновременно поставляет в ее клетки минералы и микроэлементы: кальций, кремний, натрий, калий, цинк и прочие.

Глина стоит у истоков создания косметики. Еще во времена Вавилона на ее основе делались первые помады и румяна. По сей день этот уникальный продукт не утратил своей актуальности и входит в различные косметические средства по уходу за телом.

Существует несколько видов косметической глины. И все они могут значительно улучшить состояние кожи вашего тела: очистить, убрать избытки жира, уменьшить потоотделение, снять раздражение и зуд, наполнить микроэлементами и минеральными солями. Только для извлечения наибольшей от них пользы следует знать, какую глину для чего лучше использовать.

Белая глина (каолин)

Самая универсальная и популярная среди всех остальных. Подходит для лечения, омоложения, восстановления, очищения, питания. Каолин представляет собой немного жирный на ощупь порошок желтоватого или сероватого оттенка. Это отличный скраб для тела, бережно отшелушивающий отмершие клетки эпидермиса, обладающий отбеливающим, очищающим и питательным эффектом. Белая глина богата кремнеземом, цинком, магнием, калием, любезно поставляющая их в клетки кожи. Она стимулирует выработку коллагена, придающего коже упругость и эластичность, и нормализует работу сальных желез (чем темнее глина, тем лучше она впитывает жир), уменьшает отечность. Отлично подходит для жирной и комбинированной кожи. Особенно хороша для проблемной и аллергической кожи: снимает покраснения, зуд, ощущение стянутости. Но при розовых угрях эту глину использовать не стоит.

Голубая глина (бентонит)

Идеальна для начала косметических процедур, поскольку призвана «разбудить» организм и открыть его для очищения и восстановления. Голубая глина добывается из вулканического пепла, поэтому имеет пористую структуру. По составу минералов ей уступают даже свежие овощи и фрукты! Эффективно очищает кожу от черных точек, обладает противовоспалительным, дезинфицирующим, тонизирующим и смягчающим свойством. Голубая глина улучшает кровообращение, способна разглаживать и подтягивать кожу, поэтому эффективна в борьбе с мелкими морщинами. Очень хорошо использовать голубую глину для кожи лица, особенно проблемной: она способна осветлять веснушки и пигментные пятна, заживлять раны на коже, бороться с угревой сыпью.

Зеленая глина

Очень мощный очиститель, тщательно вытягивает из клеток весь сор, а вместе с ним может захватить и витамины. Поэтому лучше применять зеленую глину в период, когда они поступают в организм в достатке, например, летом. Зеленая глина заметно улучшает красоту женского тела, предупреждая процессы старения. Вызывает приток крови к верхним слоям, что придает коже упругости и восстанавливает тургор. Рекомендуется применять ее в составе различных скрабов, масок и для принятия ванных процедур. Эта глина нормализует внутриклеточный обмен веществ и способна лечить кожные заболевания: высокое содержание серебра наделяет ее особыми дезинфицирующими свойствами. Поэтому зеленая глина незаменима для проблемной кожи. Кроме того, она богата магнием, кальцием, калием, кобальтом, фосфором, цинком, алюминием, медью, марганцем.

Розовая глина

Самая деликатная, поэтому больше всего подходит для ухода за кожей лица и для ухода за чувствительной кожей (сухой, раздраженной), но успешно и без опасений может использоваться для любого типа кожи. Она бережно очищает поры, смягчает, освежает и восстанавливает. Розовая глина состоит из белой и красной, поэтому объединяет в себе свойства этих двух видов. Способна корректировать контуры лица и разглаживать морщины за счет стягивающего действия. Отлично снимает усталость, тонизирует, омолаживает и подтягивает кожу.

Красная глина

Обязана своим цветом оксиду железа и меди. Обладает теплой энергетикой, поэтому рекомендована для использования в зимнее время года. Идеально подходит для чувствительной аллергической и сухой обезвоженной кожи. А для кожи с близко расположенными к поверхности капиллярами вообще незаменима — эта глина улучшает кровоснабжение и поставку кислорода в клетки. Красная глина способна «привести в чувства» увядающую кожу. Обладает заметным тонизирующим эффектом, снимает раздражения и шелушение с кожи, уменьшает потливость и зуд. Рекомендована для использования при недостатке железа в организме.

Черная глина

Прекрасно подходит для обертываний, особенно с целью похудения, поскольку имеет способность сжигать жировые отложения. Черная глина улучает кровообращение и лимфоток, нормализует обмен веществ, поэтому в уходе за телом и фигурой занимает лидирующие позиции. А также черна глина очень хорошо очищает кожу от токсинов, особенно с этой целью ее хорошо применять для лица. Черная глина содержит железо, кварц, стронций, кальций, магний. Рекомендована для нормальной, жирной и комбинированной кожи.

Желтая глина

Богата железом и калием и лучше всего подходит для ухода за жирной, комбинированной, увядающей и тусклой кожей: она хорошо смягчает, очищает, скрабирует кожу, разглаживает морщины, придает упругости, гладкости, свежести, бархатистости. Обладает дезинфицирующим и бактерицидным свойством. Особенно хорошо помогает при воспалительных процессах на коже. А также лучше всех остальных смягчает ороговевшую кожу на локтях и ногах и способствует заживлению мелких трещин. Очень эффективно устраняет потливость ног вместе с неприятным запахом.

Применение косметической глины для тела

Чтобы надолго оставаться молодой и красивой, недостаточно одного желания. Необходимо действовать, причем регулярно, постоянно, с большим упорством. Ведь так приятно заботиться о себе! И, благо, средств для ухода за телом есть масса.

Косметическая глина заслуживает особого внимания. Пусть она станет вашей фавориткой, потому что ее действие очень разнонаправлено, как и способы применения. Косметическую глину используют для принятия ванн, проведения обертываний, наложений компрессов, масок, аппликаций. Вы можете бесконечно долго узнавать о ней что-то новое, каждый раз выбирая другой вид глины и прибегая к новому способу омоложения.

Для компресса или обертывания глиняный порошок следует развести настоем трав или выбранной вами для этого жидкостью до консистенции сметаны и нанести на тело. Обернуться пищевой пленкой и укутаться одеялом — приблизительно на час. А для принятия ванны просто растворите порошок в воде или растительном отваре, вылейте в ванну и расслабьтесь минут на 20-30.

Не зависимо от типа кожи, рекомендуется хотя бы раз в неделю применять скраб из глины: это выровняет поверхность кожи, улучшит структуру, восстановит цвет, нормализует кровообращение. Особенно полезно применять такой скраб перед тем, как вы решили позагорать: загар ляжет красиво и ровно на ваше тело и будет лучше держаться.

Также можно использовать косметическую глину для проведения массажа. Для этого в любое массажное масло следует добавить немного глины и провести сеанс как обычно. А вот по завершении подождать немного, чтобы произошел обмен между глиной и клетками (полезными веществами и продуктами отхода) и смыть тело под контрастным душем без применения каких-либо средств.

Начините ухаживать за телом с помощью косметической глины уже прямо сегодня!
Общие правила использования косметической глины для тела

Процедуры ухода за телом при помощи глины должны быть регулярными — только таким образом можно достигнуть положительного эффекта.
После принятия ванны необходимо смыть глину под троекратным душем: теплый — холодный — теплый (для мужчин наоборот). И выходя из ванны тщательно вымыть ступни ног. Только так вы будете уверены, что вся физическая и энергетическая грязь покинула ваше тело.
Контрастный душ следует принимать после любой процедуры с использованием косметической глины.
Если после применения глины вы наблюдаете ухудшение состояния кожи — значит, у вас накопилось слишком много шлаков, которые начинают выходить наружу. Продолжайте курс, и уже после 3-4 сеанса вы заметите улучшение.
Для массажа используется только белая, голубая или зеленая глина.

Специально для onlinewoman.ru – Елена Кичак
Рейтинг:  +5
stromirina
12 марта 2012 года 7 905 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глина, её виды, применение
Нет другого более полезного средства для ухода за женским телом, чем натуральное природное средство. Такое насыщает кожу питательными веществами, бережно за ней ухаживает, позволяет индивидуально подобрать наиболее подходящий компонент и составить любую по действию и эффективности косметическую пасту для тела.
Всем этим требованиям идеально соответствует косметическая глина... Читать полностью
 


Дневник stromirina:



Комментарии:

12 марта 2012 года
0
У меня сейчас зеленая, белая и черная. Но пока ни разу не пользовалась.

19 марта 2012 года
0
А у меня голубая делала маску на лицо смешала глину с соком алое ...получила отличный результат-бархатную кожу лица.....

26 июля 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "