Отдых на Кубе.

Отдых на Кубе. Холодными осенними днями самое лучшее вспомнить о теплом отдыхе и днях, проведенных на море-окияне!
Мой небольшой рассказ о Кубе надеюсь перенесет нас назад в теплое лето.



Ну вот, наконец мы сидим в аэропорту Виннипега и ожидаем наш самолет компании " SunWing", который обещает перенести нас из долгой, колючей и небывало холодной в этом году, даже для местных жителей, зимы в жаркую и солнечную Кубу. Быстро пройдя регистрацию и расположивщись в зале ожидания я вспомнила, как одна моя подружка вытащила и спрятала загранпаспорт своего мужа, узнав о его желании поехать отдохнуть туда вместе со своими друзьями. Истории о горячих, страстных, любвеобильных и что самое главное - легкодоступных кубинских красавицах – мулатках будоражили мужские умы..


Я посмотрела на своего мужа, ведь эта поездка его сюрприз- подарок мне к 8 марта! Как хорошо он знает меня и как правильно угадал! Путешествовать по новым местам и фотографировать уже стало моей страстью. Сердце трепещет в ожидании нового и интересного и руки рвутся к камере запечатлеть это.

Теперь кажется, как давно это было и совсем в другой жизни, что самым желанным путешествием была поездка на Юг или в Прибалтику. Быстро привыкаешь к хорошему: отдыхали и в Турции, и Египте, Италии и Испании, а поездкой в экзотический Тайланд не удивишь никого. Да и сами уже нескольтко лет живём и работаем в Канаде.
Куба, Домениканы, Карибы, Мексика и конечно Флорида для канадцев почти то же самое что Крым и Кавказ были когда-то для нас. Эти прекрасные места совсем рядом - 4 часа лету и начинается лето. Обычно жители Канады стараются летать туда несколько раз в течении зимы, ну это естественно у кого какие желания и возможности.


Не смотря на то, что летим мы ночью пассажиры возбуждены близким отдыхом и поспать не получается. Показывают новый фильм, а уж после угощения шампанским, вином и закусками смех и шутки не умолкают, время пролетает совсем незаметно, и мы приземляемся. Аэропорт города Варадеро маленький, поселковый, щемяще напоминает провинциальный, советского типа каких ещё много разбросано по необъятной России. Таможню проходим очень быстро и вступаем на землю свободной Кубы. Да, кстати, заполненную и проштампованную декларацию надо сохранять до конца поездки и показывать при отлете обратно.
Деньги меняем тут же, по курсу $ 100 долларов Канады соответствует 85 песо Кубы.
Представители отелей, одетые в белые рубашки, контрастно подчеркивающие темноту лиц кубинцев, рассадили нас по удобным автобусам и мы помчались к местам назначения. Не знаю почему, но у меня все время крутилась песня : "Куба далека, Куба рядом...", которая была популярна в СССР в 70-е годы, хотя по радио крутили совсем другие, испанские песни.
Окружающая природа не поразила своей разнообразностью, ведь сейчас здесь самый жаркий и сухой период, который длится с ноября по апрель.



Климат Кубы, умеренно- тропический, но очень смягчен морскими течениями и потому может пройти ливень и разыграться шторм в марте. Одним нашим друзьям не повезло и все время их отдыха в марте был этот самый ливень и они были вынуждены сидеть в гостинице почти безвылазно и пить ром. Надеюсь нам повезет больше, хотя и в ливне и шторме есть своя прелесть.



Наш отель " Blau Club Arenal ’’ расположен в 40 минутах езды от Гаваны в спокойном и живописном местечке недалеко от пляжа Santa Maria del Mar Beach. Хотя думаю что по всему побережью Карибского моря очень живописные места. Отель напоминает голубой пароход и прямо через дорогу лазурное море. Разместившись в номере и быстро переодевшись я побежала на пляж, оставив свою половину спать. Ах боже мой! Вот он Рай! Теплая, просто шелковая вода манит немедленно окунуться, что я и делаю. Ведь именно за этим и приезжают сюда. Как долго я мечтала о теплом море, в Канаде два океана, но они прохладные: и Тихий со стороны Ванкувера, и Атлантический, даже на красных песчаных пляжах острова Принца Эдуарда вода прохладна в течение лета. А тут - выходить не хочется. Волны тихо шумят, а ноги проваливаются в песок мелкий и мягкий, как манная крупа. Пляж почти пуст ведь еще рано и это- настоящее наслаждение.



Сморенная дорогой и купанием я засыпаю на шезлонге под солнцем, не понимая о последствиях. Я вообще-то смуглая и никогда не обгорала раньше потому не использую антизагарный крем. Это была большая ошибка! Уже вечером мое лицо стало красным и я до конца отдыха старалась прятаться в тени. Кубинское солнце очень активно и не стоит забывать об этом даже в утренние часы! Даже маленькие крабики спешат зарыться в песок и спастись от солнца.






Заказав несколько экскурсий, о которых мы мечтали ещё дома: фишинг-рыбалка для моего мужа, подводная кормежка тропических рыб и осмотр Гаваны мы решили, что для недельного отдыха это достаточно, хотя нет предела вашим фантазиям и можно слетать на другие острова, понырять с аквалангом, побродить по Ботаническому Саду, посмотреть ночную жизнь столицы Кубы с посещением легенды ночной жизни этого города - Шоу "Тропикана" и все, что только душа пожелает.
Кормежка по системе «все включено» состоит из трех разового шведского стола с довольно разнообразным ассортиментом, особенно рассмешили пироженные эклеры и бисквитные торты, явно напоминающие советскую выпечку. Вероятно местные повара в своё время заканчивали советские кулинарные училиша. Ну и круглосуточная выпивка во всех барах, включая бар на пляже, но тут до 6 вечера. Ром, коктели, ликеры, пиво, кофе, соки без ограничений. По поводу простой воды надо быть осторожным и пить только питьевую воду из бутылок. Местная вода непригодна для наших нежных желудков.
На следующий день муж уплыл на маленьком пароходике на рыбалку, оставив меня обгоревшую нежится в тени зонтика и попивать коктель Cuba Libre
Это ром со льдом смешанный с кока-коллой и долькой лимона. Очень вкусно!
На отдыхе знакомства происходят молниеносно: вот я только заметила пожилую, но очень симпатичную чету из Германии и улыбнулась... у мужа усы закручены как у Сальватора Дали, и она интересная женщина в летах. Через минуту мы уже болтаем как давние знакомые.
Каких только историй не услышишь и не узнаешь во время отдыха! Оказывается она русская из Москвы и зовут Нина. История любви этих интереснейших людей достойна стать сюжетом романа. Он немец из Западной Германии и приехав в Советский Союз в 1967 влюбляется в стюардессу- красавицу Нину. 11 лет заняло у них что бы получить разрешение поженится! Нина ради любви покинула СССР. Сколько препятствий и адских трудносткй пришлось им пережить : увольнение Нины с работы за связь с иностранцем, потеря друзей и родственников, которые боялись общаться с ней, чтобы не испортить свою карьеру. Новая страна, новый язык, все по другому. И вот сейчас они оба на пенсии и путешествуют по миру. Я слушала и любовалась этими людьми, как красивы они, как молоды их сердца и глаза! А ведь им обоим по 70! Вот уж действительно для любви нет преград!
К концу дня приплыл мой муж усталый и счастливый, да не пустой, а с уловом! Огромный тунец, маленькие тунцы и еще много разных рыб похожих на барракуду... Столько мы не съедим даже в хорошей компании. Самого вкусного и большого тунца мы попросили приготовить нам на гриле а остальные отдали на кухню ресторана. Для меня всегда непонятно стоило ли тратить почти целый день на рыбалку, что бы потом один раз покушать, ведь рыба и так в нашем меню каждый день... Но тунец, которого выловил мой муж был особенно сочен, ароматен и необычайно вкусен. И главное то удовольствие, которое он получил! В Канаде получить лицензию на охоту и купить ружье довольно просто и почти все наши знакомые ходят охотится... в основном на уток. Их жены каждый раз в шоке, потому как есть этих уток невозможно - пахнут рыбьим жиром и мясо жесткое. Надо найти большого любителя на эту кухню. Но это как традиция, своеобразный ритуал настоящих мужчин- добытчиков. Я сказала своему мужу: хорошо иди охоться, но чистить готовить и кушать будешь сам. После чего его страстное желание охотится постепенно утихло, но рыбалка – это святое! В Канаде рыбалка популярна как игра в хоккей. На Кубе рыбалка так же популярна как кубинский ром или кофе как карнавальная самба.

Следующий день мы решили провести на пляже просто купаясь в море, и подремывая в тени, наблюдая сквозь полузакрытые ресницы, как местные мальчишки играют в футбол и молодая энергичная испанка приглашает всех на аэробику.






Тихий и спокойный отдых нужен каждому. Временами пробуждаясь и отнекиваясь от предложений торговцев и музыкантов, которые не дремлют и мечтают продать хоть что-нибудь или сыграть кубинскую песню получив хоть песо. И вот уже на протяжении нескольких часов мы слышим неумолкающее пение Гуантанамеры и Беса ме мучио. Кто в состоянии петь неумолкая в течении нескольких часов подряд под палящими лучами солнца совершенно бесплатно, для собственного удовольствия, делая небольшие паузы между фразами, видимо для принятия спиртного и продолжая пение с новой силой? Мой муж сказал –" Голову даю на отсечение – это наши люди."
И действтельно оказались наши - русскоговорящие. Это была небольшая группа наших людей и они остановились передохнуть по дороге из Гаваны в Варадеро. Но их остановка затянулась и они отправились по машинам только после 5 вечера. Надеюсь что все доехали без приключений. В нашем отеле русскоговорящих людей почти не было в основном итальянцы, немцы и канадцы. И программ российского телевидения поэтому нет.
А вот в Варадеро многие наши знакомые хвалились что и русское телевидение есть, и русский язык многие понимают и даже то что ты русский вызывает открытую симпатию и бурный восторг. В нашем же отеле программы телевидения были на немецком, английском и понятно на испанском языках, даже на китайском, а вот на русском не было. Но мы же приехали сюда не телевизор смотреть, да и Куба это не Варадеро, это история.


Гавана... Многие мои знакомые говорили, В Гаване делать нечего: ни магазинов как в Италии, да и особо не погуляешь грязно, мусор не убирают и много бедных. Да это действительно не Италия- это Куба, да и в какой стране нет бедных? Гавана очень интересна и колоритна и мы с большим удовольствием бродили по ее улочкам. С одной стороны, это роскошная старая архитектура времен испанского колониального господства, которая, к сожалению постепенно разрушается, образуя странный коктель с развешанным повсюду сохнувшим бельем. Вспомнилась фраза Евстигнеева из кинофильма " Старый новый год"- "..., белье уж больно живописное на веревочке".











Полно бездомных собак их кубинцы любят и подкармливают.



С другой, это новые районы Гаваны, как
Миромар с ослепительными ультрасовременными небоскребами из стекла и бетона. Конечно, Гавана это центр культурной жизни Кубы и потому объявлена ЮНЕСКО мировым историческим наследием. Основан город в 1519 году конкистадором? Диего Веласкесом.
О ежедневной борьбе с корсиканцами и пиратами напоминают пушки, направленные в сторону моря и готовые в любую минуту отразить атаку, и оборонительная стена вокруг всего старого города. Так же Гавана город с многочисленными музеями и художественными галереями, с самым известным кабаре Tropicana, находящимся под открытым небом, президентским дворцом превращенным в музей революции, музеем военной техники, Капитолием : братом – близнецом вашингтонского, где сейчас размещена Академия Наук Кубы, Дворецом изящных искусств, Домом-музеем Хамингуэя и много чем еще интересным. Это одна из самых длинных в мире набережная, и во время даже небольшого волнения на море волны разбиваются и выплескиваются на презжую часть, заливая морской пеной дорогу, проезжаюие машины и неуспевших увернуться пешеходов.
По улочкам старого города постоянно проходят карнавальные шествия, зажигательно танцующие и поющие кубинки всегда готовы показать свое мастерство; очень колоритные, одетые в национальные костюмы, готовые позировать с сигарами пожилые донны и синьоры, броско одеты и зовут погадать местные колдуньи, небольшие оркестры и банды исполняют любимые мелодии.







Базары с различными поделками привлекают своей оригинальностью и яркостью. Если хочется отведать французскую или испанскую кухню, или просто вкусную рыбу, то двери многочисленных ресторанов открыты для вас. Спасаясь от жары можно выпить чашечку ароматного кофе в небольших кафе, расположенных во внутренних тенистых двориках. Гавана прекрасна и притягательна своей неповторимой красотой. Мы просто влюбились в этот город!



Приехав обратно в отель, мы встретили нашу знакомую пару из Германии и они с огромным восторгом рассказывали нам о посещении кабаре Tropicana. "Ах какие красивые и прекрасные женщины! И шоу ослепительно и костюмы!» --восклицает наш друг. "Вы знаете ведь это главное - красивые женщины! Они вдохнавляют, восхищают, дают силу. Я сейчас на пенсии и иной раз выхожу на улицу просто посидеть в кафе и жду когда – же пройдет красивая женщина и иной раз весь день просидишь и не увидишь... много толстых, а многие молодые совсем не следят за собой. Иногда и не поймешь, парень это или девушка..." – с горечью говорит наш друг из Германии с усами как у Дали. Видимо не зря у обоих жены русские!


К сожалению все хорошее быстро заканчивается и вот уже почти позади целая неделя нашего прибывания на Кубе. Время пролетело просто мигом!
Ещё очень хочу рассказать об кормлении тропических рыбок. Это надо испытать на себе!
Кристально голубые воды Карибского моря богаты разнообразием малюсков, медуз, всевозможных водорослей, удивительными коралловыми садами, морскими губками всевозможных форм и размеров и более чем 500 видов разноцветных тропических рыб. К услугам туристов множества центров с профессиональным оборудованием и опытными инструкторами. Одна из наиболее простых и распространенных экскурсий по морю - это наряние с маской и кормление тропических рыбок. На парусном катамаране вы приплываете в места, где стаи рыб прикормлены заранее и вода от их огроммного колличества переливается всеми цветами радуги на солнце. После погружения в воду в первый момент ощущаешь неловкость и боишься задеть или дотронуться до этих подвижных как ртуть существ.. Рыбки повсюду и можно разглядеть их разнообразные смешные мордашки. Вот уж настоящий Дисней! Постепенно привыкаешь к их присутствию и бросая им хлеб смотришь как мониеносны и стремителны их движения. Хочется их позвать – "Цып-цып цып.." -, и погладить или потрогать! Такая экскурсия внесет изюминку и разнообразит ваш отдых.

Ну вот пролетели наши 8 ночей и 7 дней оставив теплоту Кубинского солнца в наших сердцах. Мы решили обязательно вернуться сюда. Куба далеко, Куба рядом, доносилось издалека.

Конечно, сложно передать всю красоту и прелесть отдыха в одном репортаже, но я старалась.
Рейтинг:  +19
ХельгаС
13 сентября 2011 года 291 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Отдых на Кубе.
  Холодными осенними днями самое лучшее вспомнить о теплом отдыхе и днях, проведенных на море-окияне!
Мой небольшой рассказ о Кубе надеюсь перенесет нас назад в теплое лето... Читать полностью
 


Дневник ХельгаС:



Комментарии:

13 сентября 2011 года
+1
Спасибо большущее за рассказ !!!!! фото замечательные !!!! ты все так реалистично описала что я не заметила как но так реально ощущала себя на этом прекрасном острове !!! СПАСИБО !!!! как же я мечтаю увидеть закат на берегу океана...наверное так же сильно как ктот сказал - увидить Париж и умереть

13 сентября 2011 года
+1
ой ..а бабуська с сигарой и кошкой...это вобще - шедевр !!! люблю людей на фото разглядывать и фантазировать - о чем они думают..чем занимались в жизни..какую трагедию или любовь пережили....

20 сентября 2011 года
0
Спасибо! я тоже люблю наблюдать жизнь и фантазировать....

13 сентября 2011 года
+1
ЭТО ПРОСТО СУПЕР! СПАСИБО!!!!!!!!!

20 сентября 2011 года
+1
Спасибо Лёшенька! всегда рада твоему визиту!!!

20 сентября 2011 года
0

13 сентября 2011 года
+1
какая красота!!!!! спасибо )))) а фотки шикарны!

20 сентября 2011 года
0
Спасибо заходите еще в дневники я пишу о канадских городах...

14 сентября 2011 года
0
Ооочень красивые фотографии! И интересный рассказ

20 сентября 2011 года
+1
Спасибо Мариночка!!!

20 сентября 2011 года
0
В этом году отдыхали с дочкой на Кубе, Карибское море оказалось самым ласковым на свете !!! Очень теплое, дно - белый песок, нереально прозрачное, бирюзового цвета !!! Одно плохо- лететь из Москвы 13 часов, тяжело, так что решила отдыхать на Карибском море через год, планирую в 2013 Мексику !!!

20 сентября 2011 года
0
Да далеко...но в итоге очень приятно! А с Мексикой будьте осторожны....там много насекомых как коричневые скорпионы и часто грабят туристов...я вот после нескольких случаев показа по тв...покусанных насекомыми и ограбленных....что-то в Мексику не хочу.....лучше Домениканы!

21 сентября 2011 года
0
Вкусный рассказ с яркими иллюстрациями. Спасибо!
Только я теперь хочу на Кубу еще сильней!

22 сентября 2011 года
0
Татьяна! Спасибо за внимание и очень рада что понравилось!!! Заходите!

22 сентября 2011 года
0
Спасибо! так здорово!

22 сентября 2011 года
0
Рассказ потрясающий,живой.Как буд-то я там побывала...
Фотки то же классные....
Сразу хочется на Кубу...Спасибо!!


Оставить свой комментарий
B i "