Фильмы Ингмара Бергмана

Фильмы Ингмара Бергмана Шведский режиссёр театра и кино, сценарист, писатель Эрнст Ингмар Бергман (Ernst Ingmar Bergman) родился 14 июля 1918 в г. Уппсала, Швеция; умер 30 июля 2007, Форё, Готланд, Швеция. Признан одним из величайших кинорежиссёров авторского кино. Ингмар Бергман поставил более шестидесяти художественных и документальных фильмов для кино и телевидения, и был автором сценария к большинству из них. Также на его счету более ста семидесяти театральных постановок
Среди лучших выделяют следующие картины Бергмана.
"Осенняя соната" 1978, драма, музыка
"Шепоты и крики" 1972, драма
"Земляничная поляна" 1957, драма, мелодрама
"Фанни и Александр", 1982, драма
"В присутствии клоуна" 1997, драма
"Седьмая печать" 1957, фэнтези, драма
"Сцены из супружеской жизни" 1973, драма
"Сквозь тусклое стекло" 1961, драма
"Сарабанда" 2003 драма, музыка
"Обо всех этих женщинах"
"Девичий источник" 1960 драма
"Лето с Моникой" 1953, драма
"Час волка" 1968, драма
"Лицом к лицу" 1976, фэнтези, драма
"Из жизни марионеток" 1980, драма
"Волшебная флейта" 1973, фэнтези
"Персона" 1966
"Стыд" 1968 драма
"Причастие" 1962 драма
...
Одному из главных режиссеров на свете и, как говорят, единственному в мире мужчине, понимавшему женщин, в следующем году исполнилось бы 100 лет.
...
Начала смотреть фильмы Бергмана. О каждом - в отдельных комментариях.
Рейтинг:  +8
Federica
9 августа 2017 года 1 193 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фильмы Ингмара Бергмана
  Шведский режиссёр театра и кино, сценарист, писатель Эрнст Ингмар Бергман (Ernst Ingmar Bergman) родился 14 июля 1918 в г. Уппсала, Швеция; умер 30 июля 2007, Форё, Готланд, Швеция. Признан одним из величайших кинорежиссёров авторского кино. Ингмар Бергман поставил более шестидесяти художественных и документальных фильмов для кино и телевидения, и был автором сценария к большинству из них... Читать полностью
 


Дневник группы "Кинозал":



Комментарии:

9 августа 2017 года
+1
«Седьмая печать», 1957
Название ленты несет в себе библейский смысл: в Откровении Иоанна Богослова, или Апокалипсисе, упоминается, как Бог снимает седьмую печать с книги, описывающей историю человечества. Снятие седьмой печати символизирует собой наступление Средних веков, на протяжении которых Бог не вмешивается в жизнь людей, и их истинная, жестокая сущность проявляется в расцвете рыцарства, идеи силового принуждения других народов к христианской вере. Фильм, получивший особый приз жюри Каннского фестиваля, отображает эту историческую эпоху и представляет собой философскую притчу о вечном споре между добром и злом, жизнью и смертью.
В середине XII века чума охватывает Европу, в том числе и Швецию. К себе на родину из крестового похода,возвращаются рыцарь Антониус Блок и его оруженосец Йонс. Рыцарь потерял былую непоколебимую веру в Бога, которую он испытывал в юности. Когда неожиданно перед героем предстает сама Смерть, он предлагает ей сыграть партию в шахматы. Терзаемый сомнениями о существовании Всевышнего герой продолжает путешествовать по стране, опустошенной страшной болезнью. Рыцарь и его оруженосец встречают самых разных жителей, и только праведники, чистые душой, смогут спастись от Смерти....
...
Как то особенно звучат последние слова оруженосца Йонса:
..."Утрите слезы и отражайтесь в своей пустоте... Я бы дал вам слабительное, чтобы вас прочистило от заботы о вечном. Но уже поздно. Лучше наслаждайтесь последними минутами, пока еще ворочаются глаза и шевелятся пальцы .. Молчу.... Но не смиряюсь!"

18 августа 2017 года
+1
Я посмотрела "Седьмую печать"...
Очень светлый фильм!
Не читала никаких отзывов о нем, а также критику, так что выскажу мое личное впечатление.
Фильм несет гуманистическую идею - бог внутри нас, наша совесть, наша индивидуальность, наша ответственность за жизнь - и есть бог. Противопоставляются две другие типичные точки зрения на тему - когда бог выноситься вовне и с человека снимается всякая ответственность. И также - когда бог отрицается как таковой и ему противопоставляется дьявол.
По-моему, образ фильма мягко и ненавязчиво перемещает точку восприятия именно в гуманизм.
Мне очень понравилось также, что реальность средневековья в фильме не несет в себе дополнительной нагрузки, это всего лишь декорация. Как в театре. Но хорошая декорация, достоверная, хотя и с понятной долей стилизации.
В общем, фильм мне очень понравился.
Хотя откровением не стал - я совершенно согласна с авторской точкой зрения на тему.

20 августа 2017 года
+1
Ники, как точно твои слова отражают, то, что и чувствую!
Мне кажется, что не случайно просмотр фильмов Бергмана я начала именно с этой картины

21 августа 2017 года
+1

Как здорово, когда в унисон...

9 августа 2017 года
+1
«Земляничная поляна», 1957
В шведском языке название этой ленты имеет идиоматический характер: «поляна дикой земляники» может трактоваться как невероятно ценное, но скрытое место, полное приятных воспоминаний. Фильм рассказывает историю возвращения 78-летнего профессора медицины Исаака Борга к своей «земляничной поляне». Его персонажу предстоит заново увидеть свое прошлое и переоценить его. Герой вместе с невесткой Марианной отправляется в путешествие на машине в родной город Лунд, где ему торжественно будет присуждена степень доктора наук. По дороге он посещает уже заброшенный и поросший бурьяном дом своей юности, встречает новых и старых знакомых, заезжает к своей одинокой матери. Все это перемежается видениями прошлого и снами. Диалог с Марианной, которая переживает из-за сложных отношений со своим мужем, сыном Борга, так похожего на своего отца, также заставляет героя посмотреть на себя со стороны. В ходе этой поездки перед профессором проносится вся его жизнь. А наградой за ее переосмысление становится успокоение, которое он, засыпая, обретает в конце дня. В этом прослеживается метафора последнего взгляда на прожитое перед уходом в вечность. Картина была отмечена наградами Венецианского и Берлинского кинофестивалей, получила «Золотой глобус».
...Никогда не поздно переосмыслить свою жизнь...

9 августа 2017 года
0
Спасибо за качественный экскурс

10 августа 2017 года
+1
Пожалуйста Информация доступная

11 августа 2017 года
+1

18 августа 2017 года
+1
Пока только один фильм посмотрела. Буду дальше смотреть. Очень интересно.

26 августа 2017 года
+1
Я еще посмотрела "Стыд", 1968 г. Его нет в твоем списке, то есть в списке лучших. Но как-то у меня так получилось, что посмотрела его.
Впечатление...
Я была недавно в Боснии, размышляла на тему войны, читала попутно разные материалы о войне на территории бывшей Югославии. И то, что показано в фильме "Стыд", сильно перекликается с моими размышлениями. Человек в условиях выживания... Где грань между естественным стремлением выжить и "человеческим обликом"? Кажется, я ответила себе на эти вопросы, хотя сама в войну не попадала, конечно, и не переживала такого выбора.
Вообще, я потрясена высотой философских образов Бергмана.

26 августа 2017 года
+1
Ты такая молодец!
Я добавлю этот фильм в список!
У меня на очереди тоже фильм, которого не оказалось в списке..

26 августа 2017 года
+1
Federica пишет:
Ты такая молодец!

Стараюсь!

26 августа 2017 года
+1
«Причастие», 1962
«Есть ли Бог?» - вопрос, который каждый из нас задавал себе, по крайней мере, хотя бы один раз в жизни. Но ответа не будет, пока мы сами не прервем существование бренного тела, а душа не отправится в небесные чертоги для встречи с тем, чье имя на устах у миллионов.
Сюжет картины «Причастие» разворачивается в простой и скромной церквушке провинциального городка. Начинаются события скучной проповедью священника Эрриксона, каждый день выполняющий одну и ту же процедуру, которая, судя по интонации голоса, уже до коликов в животе надоела пастору. Паства посапывает и блуждает безучастными взглядами по стенам церкви, каждый мечтает поскорее освободиться от нудного монолога и отправиться по делам.
Атмосфера в кино под стать душевному состоянию жителей – мрачная, серая и унылая. Кажется, уже ничто не сможет развеять этот мрак, ведь Бог уже так давно не говорил с людьми в этом забытом уголке мира. Даже священник уже растерял связь не только с духовным миром, но и с остальными прихожанами. Так что не удивительно, что именно его равнодушие становится причиной множества бед в селении. Но вера творит чудеса, а люди под влиянием настоящего просвещенного лидера смогут преодолеть любые неприятности и вновь вернуться в Свет.


Оставить свой комментарий
B i "