Мотиватор «Колесо жизни»

Мотиватор «Колесо жизни» На сайте «Без Знаний нет Успеха» в статье «Формула успеха» мы говорили о составляющих успешной и счастливой жизни, а в статье «100% счастья своими руками» обдумали, что именно нужно нам сделать, чтобы достичь внутреннего удовлетворения своей жизнью в каждой из этих составляющих. Сегодня мы сделаем визуальный мотиватор - своего рода, пинок к действию.


Нарисуйте круг, разбейте его на сектора по количеству сфер или областей жизни, которые играют в ней важную роль. Каждую ось разделите на 10 равных отрезков. У вас должно получиться что-то подобное:


И теперь самое важное. Нужно, обдумывая каждую составляющую жизни, сказать себе честно, насколько вы удовлетворены и реализованы в ней в процентном отношении. Понятно, что 100% - это полное удовлетворение и менять или улучшать здесь ничего не нужно (интересно, найдется ли такой человек).

И теперь каждый сектор нужно заштриховать разным цветом. У вас получится примерно так:


Если на рисунке получается маленькое ровное колесо, то можно сказать, что вы едете по жизни привычно и смиренно. У вас все плохо, но вы смирились с этим, считая, что так назначено судьбой или провидением и ничего не пытаетесь менять. Но если вдруг пошел рывок и в жизни, что-то меняется к лучшему, то прежнее состояния затишья, кажется уже болотом, в которое не хочется возвращаться. И если в какой-то области опять провал, то это будет сказываться на общем ощущении счастья. Такие люди обычно говорят: «У меня все хорошо, деньги, семья, работа, а здоровье подкачало» или «И муж хороший, и дети замечательные, а денег как не было так и нет».

Подумайте, если принимать меры или действовать, как может измениться этот рисунок через год, через 3, через 5 лет? Только не переоценивайте свои возможности.

Нужно понимать, что изменяя свою жизнь, мы часто чем-то жертвуем. И в тоже время всего один такой шаг как переезд или смена работы, может подтянуть другие области жизни на более высокий уровень.

Когда мы смотрим на так называемое «Колесо жизни» и задумываемся о том, насколько комфортно нам ехать, то желание изменить что-то побуждает к действию.

Для меня лично этот мотиватор, хороший пинок к улучшению своей жизни, а значит и достижению успеха. Когда я смотрю на этот рисунок, часто думаю, а что мне нужно сделать, чтобы чуть улучшить свою жизнь в том или другом направлении, на чем сконцентрироваться.

Записываю эти мысли на бумаге и получается план действий по улучшению своей жизни. Знаете, все то, что обдумано и зафиксировано на бумаге почему-то имеет намного большую силу, чем то, что мы предполагаем сделать, но не записываем нигде. Подробнее как это можно сделать посмотрите в статье «100% счастья своими руками»

Глядя на рисунок, можно наблюдать, как колесо формируется, округляется, если выполнять запланированное.

Попробуйте! Главное не стоять на месте, а искать свои методы, помогающие действовать и улучшать свою жизнь. Успеха вам!

@М. Антонова

Источник aniramio.ru/motivator-koleso/
 
Довольны ли вы получившимся у вас колесом?
Опрос завершен.

Да
0 (0%)
Нет
3 (38%)
Кое-каким сферам нужно уделить повышенное внимание
3 (38%)
Не делала
2 (25%)
Всего проголосовало: 8
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
diets.ru - Опрос: Мотиватор «Колесо жизни»

Довольны ли вы получившимся у вас колесом?



В опросе приняли участие 8 пользователей.

Рубрика: интересное

Рейтинг:  +18
лямурр
14 декабря 2013 года 4 148 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мотиватор «Колесо жизни»
  На сайте «Без Знаний нет Успеха» в статье «Формула успеха» мы говорили о составляющих успешной и счастливой жизни, а в статье «100% счастья своими руками» обдумали, что именно нужно нам сделать, чтобы достичь внутреннего удовлетворения своей жизнью в каждой из этих составляющих. Сегодня мы сделаем визуальный мотиватор - своего рода, пинок к действию... Читать полностью
 


Дневник лямурр:



Комментарии:

14 декабря 2013 года
0
Я уже видела такую штуку, но делать не стала. Мне непонятно, по каким критериям оценивать удовлетворение. Очень субъективно получится. Я сделала карту желаний, там такие же разделы, плюс в центре - здоровье. Мне она больше нравится. Потому как работает!

14 декабря 2013 года
0
Gromova_Svetlana пишет:
Очень субъективно получится.
ну здрасти, конечно субьективно...Это ж вы оцениваете вашу жизнь...а как оно будет несубьективно..
Gromova_Svetlana пишет:
Я сделала карту желаний, там такие же разделы, плюс в центре - здоровье. Мне она больше нравится. Потому как работает!
это совсем другая опера, там работа на будущее без анализа сегодня.Она работает, да- когда желания становятся целями.У меня тоже есть

14 декабря 2013 года
0
лямурр пишет:
это совсем другая опера, там работа на будущее без анализа сегодня
Да понятно это все...
лямурр пишет:
а как оно будет несубьективно
Ну, мне для себя надо какой-то один критерий выработать, а то если оценка будет неверной, так и анализ такой никуда не годится. Подумать надо...

14 декабря 2013 года
0
а почему она будет неверной вы ж сами себя оцениваете?

15 декабря 2013 года
0
Объясняю, почему может быть неверной. У меня (как и у многих) бывают ложные цели и представления. Это если я оцениваю свою жизнь по каким-то стандартам или по заимствованным целям (ну, от воспитания, от родителей, от распространенных стереотипов). При этом мне кажется, что я на самом деле этого хочу, но жизнь меняется, и оказывается, что это была ложная цель, а хочу я совсем другого. А вот этого - даже и приблизительно не хочу. Поэтому и оценка удовлетворенности жизнью в таком случае может быть очень неверной.
Я целенаправленно работаю со своими ложными целями и представлениями, но кто знает, что там еще в голове сидит... Поэтому я как-то опасаюсь оценивать свою жизнь именно с точки зрения удовлетворенности, чтобы не попасться в какую-нибудь ловушку ложной цели. Я больше уделяю внимание перспективе, выявляю и строю свои желания. Так больше объективности. Потому что если я настраиваюсь на ложную цель, то быстро это понимаю, потому как ленивая... и хорошо бегаю только за своими настоящими желаниями.

Но, кстати, я все-таки подумала и нашла для себя критерий удовлетворенности. Если взять то, что я записала в карте желаний за 100%, то есть за идеал, то тогда можно оценить то, что есть сейчас. Еще колесо не рисовала, но попробую. Даже без рисунка, просто по прикидке уже понятно, что как минимум в одной сфере у меня очень маленькая удовлетворенность. Которую я раньше игнорировала... А осознанность, конечно, дает очень много для движения вперед.
Так что спасибо за информацию. Я уже видела такое колесо у кого-то в посте, но там не было картинки с примером (где заштриховано), а с картинкой гораздо нагляднее.

15 декабря 2013 года
0
пожалуйста

16 декабря 2013 года
0
Спасибо. Попробую нарисовать, а что потом со своей неудовлетворенностью делать? Вот в чем вопрос )))

30 декабря 2013 года
0
чего проще?работать над проблемной зоной


Оставить свой комментарий
B i "