Страница этой статьи на сайте

Диета «Сонома»




Диета «Сонома» разработана американским нутрициологом Констанцией Гаттерсон. Свое название она получила от винодельческого района в Калифорнии. Система питания, предлагаемая Гаттерсон, примечательна простотой и сбалансированностью. Особенно понравится она тем, кто любит фрукты и овощи. В основу «Сономы» легла средиземноморская диета, изобилующая полезными продуктами.

Тем, кто выберет для избавления от лишних килограммов диету «Сонома», не придется подсчитывать калории: диета базируется на «Правиле тарелки». Контролировать размер порций Констанция Гаттерсон предлагает при помощи посуды определенного размера. Для завтрака потребуется тарелка 17,5 сантиметров в диаметре, а порции, предназначенные для обеда и ужина, нужно будет размещать на тарелке диаметром 22,5 сантиметра.

«Сонома» предполагает некоторые ограничения: необходимо отказаться от продуктов, содержащих насыщенные жиры – например, вместо сливочного масла придется полностью перейти на растительные масла: оливковое, рапсовое и другие. Из молочных продуктов рекомендуются сыры, йогурт, кефир. Чипсы, сладкие газированные напитки, белый рис и копчености придется также исключить из рациона.

Диета нутрициолога Гаттерсон разделена на три «волны».

Первая «волна» - самая суровая. Придется полностью отказаться от употребления сахара и продуктов, его содержащих; запрещены даже сахарозаменители. На этом этапе в рацион не входят свежие и сушеные фрукты и алкоголь. Мед, изделия из белой муки и белый рис также исключаются. Любителям сладкого первый этап обычно дается нелегко, зато потеря веса во время «первой волны» самая значительная, что поддерживает и вдохновляет худеющих на переход ко второму этапу. Первая «волна» диеты рассчитана на 10 дней.

Овощи в первой фазе диеты разрешены только не крахмалистые (картофель придется исключить) и содержащие много клетчатки. Допускается употребление растительных масел, но не более чем 3 чайных ложки в день. Мясо можно нежирное, лучше, если это будет курица, индейка, кролик или нежирная говядина.

Схема питания для первого этапа

Завтрак: 75% белковых продуктов + 25% зерна (бурый рис, цельнозерновые хлебцы) или 50% обезжиренного молока + 50% зерна (овсяные или ржаные хлопья без сахара).

Обед: 40% белковых продуктов + 60% некрахмалистых овощей (стручковая фасоль, брокколи, цветная капуста, болгарский перец, помидоры).

Ужин: 30% белковых продуктов + 20% зерна + 50% некрахмалистых овощей.

Перекусывать в течение дня можно орехами или овощами.

Вторая «волна» длится до тех пор, пока вы не решите, что достигли нужного эффекта, и ваш вес составляет столько, сколько вы хотели. На этом этапе темп потери веса снижается – уходит не более 1 килограмма в неделю. Во время второго этапа в рацион разрешается включить фрукты (кроме бананов и винограда, содержащих много сахара). На ужин разрешено употреблять не более 200 миллилитров виноградного вина, желательно, сухого. Вводятся в небольших количествах сладкие продукты – теперь можно позволить себе кусочек горького шоколада, ложку меда, иногда употреблять заменители сахара.

Схема питания для второго этапа

Завтрак:
- 75% белковых продуктов + 25% зерна
- 50% обезжиренного молока + 50% зерна
- 100% белковых продуктов
- 100% молока или йогурта с низким содержанием жира

Обед и ужин: 25% зерна + 25% овощей + 25% белковых или молочных продуктов + 25% фруктов.

Третья «волна» стабилизирует достигнутые результаты. В сущности, к этому этапу «Сонома» перестает быть диетой и превращается в образ жизни – за первые два этапа вы привыкли к здоровой пище и небольшим порциям. Теперь можно иногда употреблять те продукты, которые были запрещены на первом и втором этапе, однако основа рациона – все те же некрахмалистые овощи, злаки, белок и растительные масла.

Если вы ведете активный образ жизни, предполагающий физические нагрузки, в том числе, интенсивные тренировки, то даже на первом этапе «Сономы» для вас предусмотрены некоторые послабления. Так, в рацион допускается включать, помимо основных приемов пищи, ограниченных схемой, обезжиренный творог и сыр в небольших количествах: порция творога должна соответствовать половине чашки для завтрака, порция сыра - небольшой ломтик. Во избежание резких колебаний сахара в крови на первом этапе темп тренировок все же лучше немного снизить.

Противопоказания: беременность и период лактации, заболевания желудочно-кишечного тракта. Перед использованием диеты необходима консультация специалиста или диетолога.

Диета «Сонома» не только помогает добиться снижения веса, но и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Полезные и доступные продукты, рекомендуемые данной диетой, приводят к снижению артериального давления и уровня холестерина в крови.

Адрес этой статьи: https://www.diets.ru/dieta/dieta-sonoma/
© Diets.ru