Страница этой статьи на сайте

Диета Линды Казаридес

Группа: Диета Линды Казаридес



Часто причиной лишнего веса становится избыточное накопление жидкости в организме, которая может спровоцировать отеки, целлюлит и некрасивые мешки под глазами. При этом количество поступающей в организм жидкости может быть не так уж и велико – задержка воды происходит по разным причинам, а вывод ее бывает затруднен из-за малоподвижного образа жизни, употребления определенных лекарственных препаратов или продуктов.

Британский врач-натуропат, диетолог, основатель Школы Современной Натуропатии, Линда Лазаридес полагает, что задержка жидкости может быть вызвана некоторыми продуктами, употребляемыми в пищу. Разработанная данным диетологом схема питания, известная также под названием «Водосточная диета», позволяет избавиться от излишков жидкости в организме без ущерба для здоровья и медикаментозного вмешательства.

Диета предполагает три фазы. Первая рассчитана на 2 месяца, где снижение веса за стартовую неделю может составить до 6 килограммов за счет быстрой потери жидкости, затем вес будет уходить по 1-2 килограмма в неделю. Эта фаза диеты вводит суровые ограничения, поэтому придется отказаться от многих продуктов. Сама Казаридес называет первый этап диеты «тестовым» - за два месяца вам предстоит определить, действительно ли ваш лишний вес вызван именно отеками и задержкой жидкости.

В первой фазе диеты вводятся ограничения на соль, сахар и сладости, мед, красное мясо, копчености, бекон и ветчину. Запрещены сыр, масло, молочные продукты, яйца, пшеничная мука, также нельзя употреблять майонез, маргарин, продукты с искусственными добавками, дрожжи и алкоголь, блюда, приготовленные с уксусом. На продукты, содержащие большое количество жиров (пирожные, торты, жирные соусы и подливы) также наложен запрет.

В список продуктов, разрешенных в первой фазе, входят: соевые молоко и йогурты, не содержащие добавок, все фрукты и овощи (кроме бананов, винограда, картофеля), орехи и семечки, бобовые, нежирное мясо птицы, рыба и морепродукты. Из круп и злаков предпочтительны бурый рис и овсяные хлопья. Разрешены соки, но только свежевыжатые. Можно пить травяные чаи и настои, однако от напитков с высоким содержанием кофеина (кофе, черный и зеленый чай) придется отказаться. Сахар разрешается заменять стевией. В небольших количествах дпустимы какао-порошок и горький шоколад. Ограничений по количеству продуктов не вводится, поскольку выбор их очень ограничен, однако порции лучше все же делать небольшими.

Примерное меню на день в первой фазе «водосточной» диеты

Завтрак: соевый йогурт с миндалем, яблочный компот.
Обед: овощной суп, сардины, овсяные лепешки, яблоко.
Ужин: чечевичный суп на воде или овощном бульоне, куриная грудка с брокколи и луком.


Между приемами пищи разрешается перекусывать орешками и свежими фруктами, пить овощные соки, например, сок свеклы и сельдерея, смешанные с небольшим количеством лимонного сока.

Вторая фаза диеты призвана выяснить, не была ли задержка жидкости в организме непереносимостью того или иного продукта. Если за первые два месяца потеря веса была очень значительной, то, по мнению Линды Лазаридес, виновником набора веса были определенные продукты, которые вы употребляли. Во второй фазе вы придерживаетесь той же диеты, что и первой, однако постепенно вводите ту пищу, от которой отказывались, чтобы выяснить, нет ли у вас на нее аллергии.

Второй этап рассчитан на 4 недели. В первую неделю вводите понемногу в рацион продукты из пшеничной муки, не содержащие дрожжей – бездрожжевой хлеб, лепешки, сухарики, макароны, во вторую – сыр, молочные продукты. На третьей неделе разрешается есть яйца. На четвертой неделе можно употреблять продукты, содержащие дрожжи.

Если вы начинаете резко прибавлять в весе, появляются беспричинные головные боли или насморк – продукты, которые вы ввели в рацион на этой неделе, придется исключить. Остаток недели питайтесь так же, как в первой фазе диеты, затем переходите к вводу следующего продукта.

Третья фаза – самая долгосрочная. На этом этапе необходимо закрепить достигнутые результаты и не допустить накопления жидкости в организме снова. Рацион можно существенно расширить, однако на 90% он должен состоять из продуктов, разрешенных на первом этапе. Если в течение второго этапа вы выяснили, что на какой-то из введенных продуктов у вас аллергия – о нем придется забыть надолго, если не навсегда.

Противопоказания: беременность и кормление грудью, заболевания почек, желудочно-кишечного тракта. Перед использованием диеты необходима консультация специалиста или диетолога.

Следование рекомендациям Линды Казаридес поможет вам улучшить внешний вид и самочувствие. Однако не забывайте, что «водосточная» диета призвана избавить не столько от жировых запасов, сколько от накопленной жидкости.

Адрес этой статьи: https://www.diets.ru/dieta/dieta-Lindy-Kazarides/
© Diets.ru